Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Как определить процент зарплаты в счет погашения задолженности по алиментам?

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Fazan

Новичок
12 Фев 2020
10
0
44
По месту моей работы пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.
В постановлении указано: "удержания по полученному документу производить с даты его получения и регистрации в книге учета исполнительных документов следующим образом: регулярно, до окончания срока периодических платежей, с периодичностью указанной в исполнительном документе из заработной платы должника не более 70 % (1/4 части заработной платы - текущие платежи + % в счет погашения задолженности)".

Как видно, точного процента в счет погашения долга по алиментам не указано. Пристав устно говорит, что нужно платить в общей сумме 70 процентов от зарплаты по момента погашения задолженности. Но почему он в постановлении это не указал. В федеральном законе указано до 70 % на несовершеннолетних детей. Получается можно и меньше 70 процентов? Кто это определяет? Повторюсь, пристав в постановлении не указал точное значения процентов. В бухгалтерии не знают какой процент перечислять.

Вопрос, как определить % в счет погашения задолженности? Можно ли погашение задолженности производить в размере 25 % от заработной платы (для меня это будет комфортная сумма в отличие от 70 процентов)? Для этого нужно в бухгалтерию писать заявление?

Подскажите пожалуйста, если можно со ссылочкой на нормы законодательства.
 

Чешир

Участник
6 Ноя 2019
126
175
44
По месту моей работы пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.
В постановлении указано: "удержания по полученному документу производить с даты его получения и регистрации в книге учета исполнительных документов следующим образом: регулярно, до окончания срока периодических платежей, с периодичностью указанной в исполнительном документе из заработной платы должника не более 70 % (1/4 части заработной платы - текущие платежи + % в счет погашения задолженности)".

Как видно, точного процента в счет погашения долга по алиментам не указано. Пристав устно говорит, что нужно платить в общей сумме 70 процентов от зарплаты по момента погашения задолженности. Но почему он в постановлении это не указал. В федеральном законе указано до 70 % на несовершеннолетних детей. Получается можно и меньше 70 процентов? Кто это определяет? Повторюсь, пристав в постановлении не указал точное значения процентов. В бухгалтерии не знают какой процент перечислять.

Вопрос, как определить % в счет погашения задолженности? Можно ли погашение задолженности производить в размере 25 % от заработной платы (для меня это будет комфортная сумма в отличие от 70 процентов)? Для этого нужно в бухгалтерию писать заявление?

Подскажите пожалуйста, если можно со ссылочкой на нормы законодательства.

Если ребенок один, то процент удержания ежемесячно составляет 25%. Это именно тело алиментов.
Если у вас накопился долг, то могут удерживать до 70%, где:
25 % - ежемесячные платежи по алиментам,
45% - в счет погашения долга (до полного погашения задолженности).
Как погасите задолженность, будут удерживать 25%.
Можете попробовать снизить процент удержания до 50%. В данном случае нужно аргументировать приставу, почему взыскание в размере 70% для вас затруднительно. Документально подтвердить, естественно.
И в постановлении пишут ДО 70%, не потому что можно удерживать менее, ради комфорта должника, а ДО, потому что НЕЛЬЗЯ удерживать БОЛЕЕ 70% от заработка.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и andre

Fazan

Новичок
12 Фев 2020
10
0
44
Если ребенок один, то процент удержания ежемесячно составляет 25%. Это именно тело алиментов.
Если у вас накопился долг, то могут удерживать до 70%, где:
25 % - ежемесячные платежи по алиментам,
45% - в счет погашения долга (до полного погашения задолженности).
Как погасите задолженность, будут удерживать 25%.
Можете попробовать снизить процент удержания до 50%. В данном случае нужно аргументировать приставу, почему взыскание в размере 70% для вас затруднительно. Документально подтвердить, естественно.
И в постановлении пишут ДО 70%, не потому что можно удерживать менее, ради комфорта должника, а ДО, потому что НЕЛЬЗЯ удерживать БОЛЕЕ 70% от заработка.
почему не пишут четко 70 процентов? в федеральном законе тоже написано "до", а не четко 70 процентов.
 

Чешир

Участник
6 Ноя 2019
126
175
44
почему не пишут четко 70 процентов? в федеральном законе тоже написано "до", а не четко 70 процентов.
Я выше все написал.
До - это высший предел.
Можно процент снизить, предоставив приставу аргументы.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и andre

Fazan

Новичок
12 Фев 2020
10
0
44
Я выше все написал.
До - это высший предел.
Можно процент снизить, предоставив приставу аргументы.
получается пристав задал высший предел. нижняя граница не задана. что мне снижать у пристава. если низ не задан?
 

Чешир

Участник
6 Ноя 2019
126
175
44
получается пристав задал высший предел. нижняя граница не задана. что мне снижать у пристава. если низ не задан?
Утомился я с вами.
Какая нижняя граница вам нужна?
25% от заработка вы ежемесячно обязаны платить на содержание своего ребенка. Это константа.
Остальные 45% (70%-25%= 45%) - удерживаются в счет погашения долга, до полного погашения.
Можно снизить с 45% до 25 % (совокупно будут удерживать 50% до полного погашения долга), если докажите, что удержание в 70% для вас непосильны (есть еще дети, долги, болезнь и т.д. - google в помощь).
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и andre

Fazan

Новичок
12 Фев 2020
10
0
44
Утомился я с вами.
Какая нижняя граница вам нужна?
25% от заработка вы ежемесячно обязаны платить на содержание своего ребенка. Это константа.
Остальные 45% (70%-25%= 45%) - удерживаются в счет погашения долга, до полного погашения.
Можно снизить с 45% до 25 % (совокупно будут удерживать 50% до полного погашения долга), если докажите, что удержание в 70% для вас непосильны (есть еще дети, долги, болезнь и т.д. - google в помощь).
Где указано, что в счет погашения именно 45 процентов? С чего вы такое взяли, можно узнать?
 

Чешир

Участник
6 Ноя 2019
126
175
44
Где указано, что в счет погашения именно 45 процентов? С чего вы такое взяли, можно узнать?
Я сдаюсь.
Гуглите.
 
  • Нравится
Реакции: andre

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
С взыскателем мировое соглашение не хотите подписать, и прописать там все выплаты так, как удобно? Ну, хотя бы попробовать. Может выйдет.
 

Fazan

Новичок
12 Фев 2020
10
0
44
С взыскателем мировое соглашение не хотите подписать, и прописать там все выплаты так, как удобно? Ну, хотя бы попробовать. Может выйдет.
нет. действовать будем в рамках законного поля удовлетворяя постановление судебного пристава. вот только не понятно как его удовлетворять.
 

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
нет. действовать будем в рамках законного поля удовлетворяя постановление судебного пристава. вот только не понятно как его удовлетворять.
1.Мировое соглашение - это очень законно!!! Некоторым ещё как! Ну, конечно, часто не с вопросами алиментов. Тут войны идут и сильные.
2. Как? Вот Вы и ответили сами..."В рамках законного поля". Сначала Вам надо почитать закон об исполнительном производстве, что касается алиментов и т.п. Найдёте противоречия с Вашей проблемой и тогда все вопросы к приставу. Вам уже нечего терять. Чего Вам бояться-то? Но Вам тут обоснованно ответили. По делу.
Удачи.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
нет. действовать будем в рамках законного поля удовлетворяя постановление судебного пристава. вот только не понятно как его удовлетворять.

??? Я предложил вам что-то незаконное ???

1. Мировое соглашение, заверенное нотариально - это соглашение о добровольной выплате алиментов, имеющее силу исполнительного листа
2. Взыскание через пристава - это принудительное взыскание. Насильно выворачивают карманы

В мировом соглашении вы можете как прописать порядок погашения текущих платежей, так и порядок погашения задолженности. По мировому соглашению вы перечисляете средства сами на счет взыскателя, минуя прокладку в виде приставов.

Мировое соглашение действует до полного исполнения его условий, а принудительное взыскание - в соответствии со статьей 120 Семейного кодекса. Не вдаваясь в подробности, мировое банально выгоднее взыскателю.

Вам непонятно, как исполнять по ИП у приставов - проще простого! Сначала вы "просто" гасите полностью свою задолженность, и наплевать где вы возьмете на это деньги. Пока не погасили - будете ограничены в правах, а когда погасите долг - еще будете бегать за приставом за перерасчетами.

Будете менять работу - будете сообщать об этом приставу. Этот самый пристав будет стоять у вас над душой до совершеннолетия ребенка.

Нормальная мать, заинтересованная в средствах на ребенка, не будет отказываться от мирового соглашения, в котором вы сами лично подпишетесь под обязательствами. Также, вы сможете договориться по каждому пункту, ведь вы оба в этом заинтересованы.


Все это пишу вам как алиментщик с десятилетним стажем (не выплачиваю, истец отказался от мирового, сам себе буратино, а мне надо свою семью кормить и двоих детей). Но я не выплачиваю, так как не имею ничего на территории РФ, и отказываюсь признавать судебный иск истца, а вот с вас пристав не слезет.

Поэтому урегулировать вашу задолженность реальнее всего через мировое соглашение. В противном случае да, будут с вас сдирать 70% доходов. А учитывая точность и аккуратность приставов, вы еще набегаетесь к ним, не один раз. И учтите, переплаты по алиментам не возвращаются.

И еще - принудительное взыскание, это навсегда испорченные отношения с матерью вашего ребенка. Но вот я например в голове отделил недалекую мамашу своего ребенка от нее, потому что ребенок-то мой, и на совершеннолетие уже готовлю ему деньги или, что еще лучше - оплату обучения в приличном университете штата Калифорния.

Ну а вы можете поступать как считаете нужным, например закрыть выезд из страны своему чаду. Подать на установление отцовства (вот это я бы однозначно советовал, если будет отказ от мирового соглашения). Обвинить мамашу в асоциальном поведении, пьянстве, устроении притона в доме. Вариантов много, но лучше (если взыскатель адекватен) - договориться по мировому.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: andre

Fazan

Новичок
12 Фев 2020
10
0
44
1.Мировое соглашение - это очень законно!!! Некоторым ещё как! Ну, конечно, часто не с вопросами алиментов. Тут войны идут и сильные.
2. Как? Вот Вы и ответили сами..."В рамках законного поля". Сначала Вам надо почитать закон об исполнительном производстве, что касается алиментов и т.п. Найдёте противоречия с Вашей проблемой и тогда все вопросы к приставу. Вам уже нечего терять. Чего Вам бояться-то? Но Вам тут обоснованно ответили. По делу.
Удачи.
закон изучал. ответов не нашел. пришел сюда за помощью и подсказкой.
ответить то ответили, но совсем необосновано.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
ответить то ответили, но совсем необосновано.

Обоснованно так - никакая бухгалтерия не поможет снизить сумму. Можно через суд попробовать. Но как я уже написал, лучший вариант - попробовать договориться с истцом, отозвать ИЛ и закрыть ИП. Далее будете платить по мировому, без приставов. Это очень удобно вам, поскольку не будет выжимать вас на 70% доходов, а также удобно истцу - будет получать деньги вообще, условия по мировому соглашению на самом деле лучше, чем по ИП у приставов (вот если бы вы собирались кинуть истца, и имели к тому возможности, то ИП было бы как ни странно лучше)
 

Fazan

Новичок
12 Фев 2020
10
0
44
вот я привожу выдержки из ФЗ об исполнительном производстве:
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ. ЗНАЧИТ МОЖЕТ БЫТЬ РАВНЫМ ИЛИ БЫТЬ МЕНЬШЕ 70 ПРОЦЕНТОВ.
ПОЧЕМУ ЖЕ МНЕ ПРИСТАВ ГОВОРИТ, ЧТО Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ РОВНО 70 ПРОЦЕНТОВ? КТО ТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ НОРМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
ПОЧЕМУ ЖЕ МНЕ ПРИСТАВ ГОВОРИТ, ЧТО Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ РОВНО 70 ПРОЦЕНТОВ?

Потому что вы в первый раз, похоже, столкнулись с приставами. Потому что так проще! Большой долг - будете платить 70, выплатите долг - будете платить регулярные платежи по 25. Не устраивает - нанимаете адвоката и пробуете добиться снижения суммы. Адвокат вам расскажет что для этого надо.

Я три года трахался с этими приставами, пока не решил послать их нахрен, есть СК и там все прописано, вот положение СК (которое мне интересно) они будут обязаны выполнять. Но у вас такой вариант не пройдет, поэтому и рассказывать не буду.

В моем случае пристав вообще нарушает свои же положения, так как обязан вернуть ИЛ взыскателю и прекратить ИП.

Исключите приставов из цепочки должник - истец. Это лучшее, что вы можете попытаться сделать.
 

Fazan

Новичок
12 Фев 2020
10
0
44
Обоснованно так - никакая бухгалтерия не поможет снизить сумму. Можно через суд попробовать. Но как я уже написал, лучший вариант - попробовать договориться с истцом, отозвать ИЛ и закрыть ИП. Далее будете платить по мировому, без приставов. Это очень удобно вам, поскольку не будет выжимать вас на 70% доходов, а также удобно истцу - будет получать деньги вообще, условия по мировому соглашению на самом деле лучше, чем по ИП у приставов (вот если бы вы собирались кинуть истца, и имели к тому возможности, то ИП было бы как ни странно лучше)
не может снизить какую сумму? в законе четкая сумма не прописана - "не может превышать семидесяти процентов".
в постановлении судебного пристава (я приводил выдержку в первом сообщении), так же написано - повторю - "удержания по полученному документу производить с даты его получения и регистрации в книге учета исполнительных документов следующим образом: регулярно, до окончания срока периодических платежей, с периодичностью указанной в исполнительном документе из заработной платы должника не более 70 %"
 

Fazan

Новичок
12 Фев 2020
10
0
44
Потому что вы в первый раз, похоже, столкнулись с приставами. Потому что так проще! Большой долг - будете платить 70, выплатите долг - будете платить регулярные платежи по 25. Не устраивает - нанимаете адвоката и пробуете добиться снижения суммы. Адвокат вам расскажет что для этого надо.

Я три года трахался с этими приставами, пока не решил послать их нахрен, есть СК и там все прописано, вот положение СК (которое мне интересно) они будут обязаны выполнять. Но у вас такой вариант не пройдет, поэтому и рассказывать не буду.

В моем случае пристав вообще нарушает свои же положения, так как обязан вернуть ИЛ взыскателю и прекратить ИП.

Исключите приставов из цепочки должник - истец. Это лучшее, что вы можете попытаться сделать.
повторю, я не вижу, и наша бухгалтерия не видит конкретной суммы (ни в постановлении суд. пристава, ни в ФЗ). что снижать то?
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,118
1
1,551
Повторюсь, пристав в постановлении не указал точное значения процентов. В бухгалтерии не знают какой процент перечислять.

Если бухгалтерия на Вашей стороне, напишите им заявление на минимальное перечисление.
Раз пристав сам отдал решение вопроса.
 
  • Нравится
Реакции: Полосатый45

Fazan

Новичок
12 Фев 2020
10
0
44
Если бухгалтерия на Вашей стороне, напишите им заявление на минимальное перечисление.
Раз пристав сам отдал решение вопроса.
вот я так и хотел, и хочу так поступить!
но меня поставило в ступор устное заявление пристава, что платить я должен именно 70 процентов.
хотя в его же постановлении и в ФЗ не написано, что четко 70 процентов.
вот и пришел сюда за помощью коллективного разума)
но мне нужны обоснования в виде норм закона или примеров судебной практики.
а не просто: " да, так можно", "нет, так нельзя"
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,454
Новый пользователь
Андрей shef