Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь
  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

татошка

Завсегдатай
17 Апр 2018
556
82
65
Доброе всем,получила повестку на заседание по иску на приставов, (действие -бездействие, возмещение затрат за несостоявшийся тур), так же получило запрос и агенство у которого я его покупала, собственник агенства решила привлечь юриста чтобы правильно составить ответ, т.к. суд грозиться применить всякие наказания, получаеться что они тоже терпят убытки, т.к.не получили прибыль из-за того что меня завернули на границе, теперь еще затраты на юриста-вообщем , а если еще и начнут поднимать их бухгалтерию, то они вряд ли захотят иметь со мной еще дело До этого мне все-таки вернули часть денег от минимизации тура
 

Nova

Новичок
8 Авг 2019
13
1
35
Не нашел темы по которому есть вопрос но он близок к этой:)

У меня два разных ИП в разных отделах но с долгом одному человеку. Забрать мою долю в квартире в счет погашения долгов человек отказывается. Я написал уже три обращения через личный кабинет на сайте ФССП о совмещении этих ИП с дальнейшей реализацией моей доли в квартире через судебных приставов.
В ответ я получаю письмо о действиях приставов по этому ИП (такой же список действий как на Госуслугах). Т.е. они не вникают или не хотя вникать и тупо отправляют такую отписку.
Планирую идти к начальникам обоих отделов и писать бумажные заявления.

Какой алгоритм действий при подаче бумажных заявлений в ФССП по моему вопросу, посоветуйте кто знает?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Забрать мою долю в квартире в счет погашения долгов человек отказывается.

Отлично, это надо как-то зафиксировать. Отказ взыскателя получить долг может послужить поводом для прекращения ИП. Только к адвокату вам надо, в деталях я не силен, и в каждом случае они свои...
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Nova

Новичок
8 Авг 2019
13
1
35
Отлично, это надо как-то зафиксировать. Отказ взыскателя получить долг может послужить поводом для прекращения ИП. Только к адвокату вам надо, в деталях я не силен, и в каждом случае они свои...
Спасибо за совет, адвокаты есть.
 

Nova

Новичок
8 Авг 2019
13
1
35
Спасибо за совет, адвокаты есть.
Ура! Первый шаг сделан,получил ответ из центрального управления об удовлетворении моего заявления по объединению дел. Насколько я понимаю, теперь пристав должен начать реализацию моей доли и в первую очередь предложит ее взыскателю (который является владельцем второй половины квартиры) и если он отказывается то начинает реализацию через торги. Как происходит реализация, кто может поделится опытом?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Насколько я понимаю, теперь пристав должен начать реализацию моей доли и в первую очередь предложит ее взыскателю (который является владельцем второй половины квартиры) и если он отказывается то начинает реализацию через торги.

А не стали разбираться с отказом принять имущество и прекращением ИП? Темка-то интересная. Кстати, если истец - владелец второй доли, то отказавшись принять долю он роет себе яму немыслимых размеров. Вам-то все равно будет, кто купит долю. Купят ее, например, добрые люди из ближних и дальних республик, поселят профессионального соседа, и будет ваш истец свою долю продавать за бесценок, лишь бы от такого соседа избавиться...
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Nova

Новичок
8 Авг 2019
13
1
35
А не стали разбираться с отказом принять имущество и прекращением ИП? Темка-то интересная. Кстати, если истец - владелец второй доли, то отказавшись принять долю он роет себе яму немыслимых размеров. Вам-то все равно будет, кто купит долю. Купят ее, например, добрые люди из ближних и дальних республик, поселят профессионального соседа, и будет ваш истец свою долю продавать за бесценок, лишь бы от такого соседа избавиться...
Жду адвоката когда он накатается на лыжах и буду с ним обсуждать Вашу идею.
 
  • Нравится
Реакции: Полосатый45

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Жду адвоката когда он накатается на лыжах и буду с ним обсуждать Вашу идею.

Когда я только знакомился со своим ИП и изучал разные варианты его ликвидации, рассматривал и такие варианты, как закрытие дебиторской задолженностью. Но увы в моем случае это нельзя, а если ип просто имущественного характера, то отказ истца принять в погашение что-то (имущество, долю, обязательства) если это имущество определено приставом как подходящее для погашения - прямой путь к закрытию ИП, так как истец отказывается принять предложенное. Но это вам адвокат лучше расскажет. Тем более у вас вполне себе ощутимое имущество, имеющее рыночную ценность.
 
  • Нравится
Реакции: Садовод и Jul-julia

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Когда я только знакомился со своим ИП и изучал разные варианты его ликвидации, рассматривал и такие варианты, как закрытие дебиторской задолженностью. Но увы в моем случае это нельзя, а если ип просто имущественного характера, то отказ истца принять в погашение что-то (имущество, долю, обязательства) если это имущество определено приставом как подходящее для погашения - прямой путь к закрытию ИП, так как истец отказывается принять предложенное. Но это вам адвокат лучше расскажет. Тем более у вас вполне себе ощутимое имущество, имеющее рыночную ценность.
Ключевая фраза тут "если это имущество определено приставом как подходящее для погашения" .В придачу Пристав должен кучу работы провести , т.к. дебиторка это некий актив, требующий оценки-найти оценщика, оценить ...Сладко конечно купить "банкротную" дебиторку за 5 % номинала, но юрист мне сказал ч то ее так и оценят.Если оценят вообще. Ибо какова ценность дебиторки которую не обслуживают... А не поделитесь своими результатами рассмотрения этого варианта?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
А не поделитесь своими результатами рассмотрения этого варианта?

В случае с моим ИП использование такого варианта невозможно. Так что если вдруг мой истец не начнет нуждаться в деньгах, то ИП скорее всего будет на исполнении до окончания основания его исполнения, а такое основание прописано в законе. Останется долг, с которым уже намного проще работать.

Как оффтопик не для этой темы, к сожалению сам убедился, что даже предложение истцу заключить нотариальное мировое соглашение и начать получать деньги, не всегда приводит к ожидаемому результату. Истцы действительно не очень умны, возможно еще и накладывается типичная обида (не совсем правда понимаю на что), возможно вера в то, что "ну суд же постановил". Мне адвокат долго рассказывал о такой женской психологии, что было для меня открытием на старости лет - мне казалось, что если тебе кто-то хочет дать денег и прописать все в соглашении, то странно не делать шагов навстречу... тем более, что это какие-то минимальные действия со стороны истца. Более того, нотариальное мировое соглашение действует до фактического исполнения, а судебное - прекращается по закону, приставы резко теряют интерес к ИП, которое уже не может исполняться по закону и т.п.


Возвращаясь к изначальному вопросу, так как у Nova не некие бумаги, ценность которых сомнительна, а вполне себе весомая доля в жилье, то вопрос должен решаться проще. Но вот истец просто дурак, так как если не возьмет долю, то Nova продаст ее кому угодно, а какие отношения будут у нового владельца доли с истцом, это еще тот вопрос. В бытность моей жизни в России сам дважды наблюдал дичайшие скандалы со вселением новых владельцев долей в квартиры. Зрелище незабываемое.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и Садовод

Carolus

Участник
21 Мар 2018
50
46
45
Смотрю я по различным источникам практику по признанию действий приставов незаконными и в связи с этим возмещения убытков - в общем и целом она, скорее, положительная для должников.

И, что важно, достаточно массовая! А вот что мешает поставить на поток обжалование запретов на выезд как таковых? По мотиву ли отсутствия оснований (не уклоняется! платит по-маленько!), по мотиву ли необоснованности ограничения в свете Конвенции по правам человека (со ссылкой на решения ЕСЧП), это уж на любителя. Мне как-то ближе первый мотив, ибо нарушение законов России не вызовет отторжения у судей, в отличие от конституционных и конвенционных прав. Но, главное, я точно видел в базах данных решений судов единичные случаи признания запрета на выезд вынесенным в нарушение федерального закона. То есть, метод-то работает! Только массовости пока не хватает. Людям влом платить ежемесячно по пару тысяч рублей? Адвокатов нет? Но после разворота в аэропорту почему-то не влом судиться, и выигрывать! Хотя когда-то и эта тема разворачивалась со скрипом. Сейчас более-менее практика устаканилась, даже можно FAQ писать по основным доводам, действиям, ошибкам (возможно, с разнесением по регионам).

Я понимаю, что люди, которые решат посудиться с ФССП по поводу соблюдения собственно условий наложения запрета ("я не уклоняюсь, я не имею финансовой возможности"), рискуют зайти в незнакомую воду. Но ведь для создания практики юристам нужны такие жертвы, пусть даже первые иски будут проиграны. Любая положительная практика по теме, чувствительной для государства, создаётся исключительно после того, как начинаются массовые обращения!!! Не важно, жалобы ли массовые, суды ли массовые, просто ропот недовольства в обществе ... вон, посмотрите, когда-то на "двойников" должников власти было наплевать ровным счётов, а с Нового Года аж целый закон действует (новая система идентификации должника в ИП по ИНН или другим персональным данным). Правда, пока эта система не очень помогает должникам, но осложнила жизнь добросовестным взыскателям (и истцам в СОЮ), но мы же живём в России. И здесь главное - проблему заметили! На самом верху! Более того, с некоторых пор пограничники в Москве (а, может, и везде) стараются отделять зёрна от плевел, что говорит о том, что пошли с федерального уровня какие-то негласные указания "не кошмарить выезжающих". И в Интернете жалобы на то - как людей, не имеющих никаких долгов, не пустили - ныне датируются периодом давности от года и более. Жалобы на приставов тоже удовлетворяются нормально.

Следует сделать следующий шаг! Подавать иски в суды о признании запрета необоснованным! Когда количество исков достигнет критической массы - суды начнут их удовлетворять, я уверен! И сейчас уже удовлетворяют! Собственно, я пока даже не помню примеров отказа, хотя я верю, что, безусловно, не каждый платёж можно признать свидетельствующим о не-уклонении. Даже больше скажу - мало будет просто платить, скорее всего, переломить сомнения поможет что-то типа справки о доходах или статус безработного, то есть платёж маленький и доходы невелики. Но уж здесь-то, мне кажется, наши граждане поднаторели доказывать в судах, какие они сирые и убогие :) Так что, дело за малым - за желающими первыми войти в незнакомую воду! Ау, есть добровольцы? Нет, я не предлагаю тут свои услуги, поскольку хоть и юрист, но не в этой сфере. Я просто хочу узнать, почему так мало исков по этому мотиву и нельзя ли сделать больше?
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Если не затруднит-озвучте пож. номера этих единичных дел
Смотрю я по различным источникам практику по признанию действий приставов незаконными и в связи с этим возмещения убытков - в общем и целом она, скорее, положительная для должников.

И, что важно, достаточно массовая! А вот что мешает поставить на поток обжалование запретов на выезд как таковых? По мотиву ли отсутствия оснований (не уклоняется! платит по-маленько!), по мотиву ли необоснованности ограничения в свете Конвенции по правам человека (со ссылкой на решения ЕСЧП), это уж на любителя. Мне как-то ближе первый мотив, ибо нарушение законов России не вызовет отторжения у судей, в отличие от конституционных и конвенционных прав. Но, главное, я точно видел в базах данных решений судов единичные случаи признания запрета на выезд вынесенным в нарушение федерального закона. То есть, метод-то работает! Только массовости пока не хватает. Людям влом платить ежемесячно по пару тысяч рублей? Адвокатов нет? Но после разворота в аэропорту почему-то не влом судиться, и выигрывать! Хотя когда-то и эта тема разворачивалась со скрипом. Сейчас более-менее практика устаканилась, даже можно FAQ писать по основным доводам, действиям, ошибкам (возможно, с разнесением по регионам).

Я понимаю, что люди, которые решат посудиться с ФССП по поводу соблюдения собственно условий наложения запрета ("я не уклоняюсь, я не имею финансовой возможности"), рискуют зайти в незнакомую воду. Но ведь для создания практики юристам нужны такие жертвы, пусть даже первые иски будут проиграны. Любая положительная практика по теме, чувствительной для государства, создаётся исключительно после того, как начинаются массовые обращения!!! Не важно, жалобы ли массовые, суды ли массовые, просто ропот недовольства в обществе ... вон, посмотрите, когда-то на "двойников" должников власти было наплевать ровным счётов, а с Нового Года аж целый закон действует (новая система идентификации должника в ИП по ИНН или другим персональным данным). Правда, пока эта система не очень помогает должникам, но осложнила жизнь добросовестным взыскателям (и истцам в СОЮ), но мы же живём в России. И здесь главное - проблему заметили! На самом верху! Более того, с некоторых пор пограничники в Москве (а, может, и везде) стараются отделять зёрна от плевел, что говорит о том, что пошли с федерального уровня какие-то негласные указания "не кошмарить выезжающих". И в Интернете жалобы на то - как людей, не имеющих никаких долгов, не пустили - ныне датируются периодом давности от года и более. Жалобы на приставов тоже удовлетворяются нормально.

Следует сделать следующий шаг! Подавать иски в суды о признании запрета необоснованным! Когда количество исков достигнет критической массы - суды начнут их удовлетворять, я уверен! И сейчас уже удовлетворяют! Собственно, я пока даже не помню примеров отказа, хотя я верю, что, безусловно, не каждый платёж можно признать свидетельствующим о не-уклонении. Даже больше скажу - мало будет просто платить, скорее всего, переломить сомнения поможет что-то типа справки о доходах или статус безработного, то есть платёж маленький и доходы невелики. Но уж здесь-то, мне кажется, наши граждане поднаторели доказывать в судах, какие они сирые и убогие :) Так что, дело за малым - за желающими первыми войти в незнакомую воду! Ау, есть добровольцы? Нет, я не предлагаю тут свои услуги, поскольку хоть и юрист, но не в этой сфере. Я просто хочу узнать, почему так мало исков по этому мотиву и нельзя ли сделать больше?
Если Вы сообщите номера этих единичных дел для изучения, то думаю этих дел будет больше
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
А вот что мешает поставить на поток обжалование запретов на выезд как таковых?

Даже платить не обязательно. "Мой пристав" выносит постановления в нарушение закона, так как письменно не может меня известить. Не говоря уже о том, что ИП идет вообще в нарушение собственных же инструкций ФССП. Почему не подаем в суд? Потому что смысла нет, может подадим если будет запрет, а мне нужен будет еще один ЗП.
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Похоже так и не прочитаем мы "решений судов единичные случаи признания запрета на выезд вынесенным в нарушение федерального закона. Dash13978man.
"Жаль...Жаль что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...." (с)
 

Gloria Dei

Новичок
30 Янв 2020
4
6
47
Всем привет. Небольшой апдейт из моего опыта судиться с ФССП (не выпустили из РФ в ноябре этого года по абсурдному стечению обстоятельств, семья улетела, я присоединилась позже). Заявление составлено самостоятельно на основе рекомендаций в этой ветке, за что большое спасибо форуму. С чем столкнулась:
1 канцелярия мирового участка 383 Москвы отказалась (вернее так, настоятельно рекомендовали, иначе оставят без движения) принять иск без документов, подтверждающих направление уведомления ответчикам, ссылаясь на новые требования ст 132 ГПК РФ с изменениями от 01.10.2019 года. По этому нововведению есть разночтения, но конкретно здесь мне пришлось срочно идти на почту и отправлять документы ответчикам. Помимо лишнего времени и дополнительных копий +600 руб почтовых расходов.
2 судья мещанского (я крайне удивлена!!!, ведь все идет через них) суда не знает про п. 19 ст. 333.36 НК . Исковое заявление оставили без движения из-за неуплаты госпошлины. Ну и по мелочи придрались к некоторым формулировкам. Написала уточненное исковое заявление, буду пробовать, удовлетворят ли судью мои доводы со ссылкой на эту статью.
3. суды в Москве закрыты из-за ситуации с коронавирусом с 19 марта по 10 апреля, хорошо что догадалась позвонить перед выездом:) Свое уточненное заявление придется отсылать почтой, а это опять время и деньги. Есть ограниченный список срочных дел, которые суды рассматривают, наша категория к ним не относится.
Вот собственно и все, нарушила долгую тишину в нашей крайне полезной и нужной ветке.
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
@Gloria Dei, Да, сейчас с октября 2019 исковое заявление должен сам истец ответчику направлять. Это странно, что судья с Вас требует пошлину во многих судебных решениях судьи указывают, что пошлина не требуется и у нас судья Афанасьева И. ( мещанский суд) пошлину не требовала. Посмотрите пожалуйста, а что моего решения суда не видно? Или это только у меня оно не открывается? На первой странице посмотрите...А то заново его загружу
 

Gloria Dei

Новичок
30 Янв 2020
4
6
47
Юлия, если речь идет о решении, которое вы выложили 30 июля 2017 года, то его отлично видно, по крайней мере мне:)
Ваше недоумение по поводу требования оплаты госпошлины разделяю. Тем не менее в определении об оставлении искового заявления без движения, вынесенном и.о.мирового судьи судебного участка №383 Мещанского района г. Москвы Огановой В.А,, это указано как основная причина. Правда она и мои квитанции о направлении извещения ответчикам не увидела, хотя при личном приеме они нашлись. Короче, бороться с ними дело муторное. Да еще вся информация на сайте появляется с запозданием минимум неделя...
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Юлия, если речь идет о решении, которое вы выложили 30 июля 2017 года, то его отлично видно, по крайней мере мне:)
Ваше недоумение по поводу требования оплаты госпошлины разделяю. Тем не менее в определении об оставлении искового заявления без движения, вынесенном и.о.мирового судьи судебного участка №383 Мещанского района г. Москвы Огановой В.А,, это указано как основная причина. Правда она и мои квитанции о направлении извещения ответчикам не увидела, хотя при личном приеме они нашлись. Короче, бороться с ними дело муторное. Да еще вся информация на сайте появляется с запозданием минимум неделя...
Там было решение суда на бумаге, а не с сайта - бумажного с синей печатью нет же? У нас когда-то сервер слетел и много чего исчезло, к сожалению невозможно всё восстанавить, благо хоть какие-то решения судов помимо своего и всего полезного храню на своем стационарном компе. Вот и письмо нарыла, которое точно помню что было и читала когда-то ....
Не думали пока коронавирус и есть время написать обращение через сайт мещанского суда председателю мещанского суда с просьбой разьяснить Вам на каком основании судья такая-то требует от Вас оплаты госпошлины и укажите в статье НК 333.36 пункт № 7 плюс вот это вот письмо разъяснение. Можете прямо эти пункты скопировать в своё обращение ( укажите номер дела своего обязательно). Прямо так и распишите, что в Вашем иске ответчик ФССП. Попросите только ответить Вам на электронную почту её указав. Думаю потом с этим ответом к Вашей судье и всё ок будет....Напишите прямо сегодня, не теряйте время...К сожалению, кто на что учился как говорится и возможно судьи забывают про льготы для физ.лиц, хотя там даже и огранизации указаныGirl_Nout323...Надеюсь поможет :) А то Афанасьевой пошлина не нужна, а Огановой нужна? Так не должно быть...

IMG_0399.PNG
IMG_0400.PNG
 

Вложения

  • IMG_0403.PNG
    IMG_0403.PNG
    598 KB · Просмотры: 4
  • IMG_0404.PNG
    IMG_0404.PNG
    642.3 KB · Просмотры: 3
  • IMG_0405.PNG
    IMG_0405.PNG
    575.4 KB · Просмотры: 2
  • IMG_0406.PNG
    IMG_0406.PNG
    569.5 KB · Просмотры: 2
  • Нравится
Реакции: Gloria Dei

Gloria Dei

Новичок
30 Янв 2020
4
6
47
Юлия, спасибо огромное за детальный ответ.
Буду ссылаться еще и на это письмо. Мне судья сказала написать уточненное исковое заявление, обосновав свою позицию насчет пошлины в письменном виде.
Думаю дело в незнании... или же трактовке понятия административный иск.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,453
Новый пользователь
RonaldAxore