Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Могут ли приставы арестовать квартиру?

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Focus

Новичок
1 Апр 2015
16
0
Добрый день.

Прошу дать компетентную оценку.

Имеется испольнительное производство у приставов на сумму 60 т.р. дольше двух лет.

Должник является собственником квартиры, там же прописан, НО не проживает.

Там проживает и прописан его родитель.

Сменился пристав. Активизировалась их работа. Оставляют записки родителю о просьбе "срочно перезвонить!"

Какие действия рекомендуете?

И также вопрос: возможен ли арест квартиры в качестве исполнения по данному производству?

Спасибо.
 

Tornwm

Участник
8 Фев 2015
226
3
[quote quote=2434]И также вопрос: возможен ли арест квартиры в качестве исполнения по данному производству?[/quote]
Если квартира является единственным жильем, максимум что мне видится, это запрет на регистрационные действия по данной квартире. Много сомнений вызывает цифра долга. На вряд ли за 60 тыс. приставы будут лезть с вопросами о квартире. Можно ожидать их в гости в любое, самое не удобное, время для описи имущества. Родителю придется потом документально доказывать, что это все его.
 

Niro

Новичок
13 Май 2015
20
15
[quote quote=2436]
<blockquote>
<div class="d4p-bbt-quote-title"><a href="http://www.pristavam.net/forum/?topic=mogut-li-pristavyi-arestovat-kvartiru/#post-2434" rel="nofollow">focus пишет:</a></div>
И также вопрос: возможен ли арест квартиры в качестве исполнения по данному производству?</blockquote>
Если квартира является единственным жильем, максимум что мне видится, это запрет на регистрационные действия по данной квартире. Много сомнений вызывает цифра долга. На вряд ли за 60 тыс. приставы будут лезть с вопросами о квартире. Можно ожидать их в гости в любое, самое не удобное, время для описи имущества. Родителю придется потом документально доказывать, что это все его. [/quote]

немаловажный фактор - кто является оппонентом по долгу, ну и вообще полные обстоятельства противостояния.. При наличии "подогрева" с той стороны можно практически что угодно. Например, приставы могут инициировать выделение доли в квартире, даже если это объективно составит 1%, выставить на торги, вселить на этот 1% бомжа и реально сделать жизнь невыносимой - родителям. (это случай из практики, к сожалению). Другое дело, что осуществление такой процедуры потребует немало усилий от противной стороны. Сами по себе приставы за 60тр вряд ли будут какие-то действия предпринимать по квартире, максимум блокировка регистрационных действий.
 

Helix

Новичок
7 Окт 2015
3
0
На сайте федеральной службы судебных приставов в банке данных исполнительных производств в графе "Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности" указано: наложение ареста. Подскажите, что это имеется ввид.
 

Olga_313HH

Новичок
11 Апр 2019
5
1
38
Я многое причитала на сайте про запрет на выезд, но хотелось бы найти больше информации, советов на тему запрета на регистрационные действия на часть квартиры. Ситуация у меня такая : есть квартира и я собственник 1/4 части квартиры, остальные 3/4 квартиры это другие собственники (при разводе мы разделили квартиру на четыре части) . Сейчас у меня ИП на сумму около 300 тыс.руб. , а рыночная стоимость моей части в квартире около 700 тыс.руб. т.е. в два раза больше. У меня , и остальных собственников эта квартира единственное жилье и все прописаны в этой квартире. Я в этой квартире не живу, официальных доходов у меня нет. Насколько я понимаю, то спустя три года после возбуждения ИП приставы закроют ИП и я смогу продать/подарить свою часть квартиры? И как происходит отмена запрета на регистрационные действия с недвижимостью? Пристав вынося решения ставит срок? И после истечении этого срока запрет автоматически перестает действовать? Или здесь иной механизм запрета, не такой как ограничение на выезд?
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,118
1
1,551
Насколько я понимаю, то спустя три года после возбуждения ИП приставы закроют ИП и я смогу продать/подарить свою часть квартиры?

Это если взыскатель за три года не почешется.

И как происходит отмена запрета на регистрационные действия с недвижимостью? Или здесь иной механизм запрета, не такой как ограничение на выезд?

Запрет на регистрационные действия бессрочный.
Должен отдельное постановление об отмене вынести.

Сейчас у меня ИП на сумму около 300 тыс.руб. , а рыночная стоимость моей части в квартире около 700 тыс.руб. т.е. в два раза больше.

У меня за штраф в 500р запрет на машину ценой 200к наложили.
 

Nikita55

Новичок
21 Мар 2019
9
0
118
Не легче узнать в интернете? как раз проконсультироваться насчет этой ситуации...
 

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
А как узнать есть ли запрет на рег.действия по недвижимому имуществу, если есть ИП?
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,118
1
1,551
А как узнать есть ли запрет на рег.действия по недвижимому имуществу, если есть ИП?

В Росреестр заявление подать.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Aleksey

Новичок
29 Июл 2018
8
3
42
А как узнать есть ли запрет на рег.действия по недвижимому имуществу, если есть ИП?
Сайт Росреестра. Авторизация возможно через Госуслуги. Там можно запросить выписку и в выписке все будет написано про ограничения.
 

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
А как узнать есть ли запрет на рег.действия по недвижимому имуществу, если есть ИП?
Все проще даже выписка не нужна: Справочная информация Росреестра там отражается все и аресты тоже.
Будет указана дата ареста и номер регистрационного действия.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,417
Пользователи
15,455
Новый пользователь
Denkins74