Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Срок давности по исполнительному производству. как поступать если срок ип прошёл

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Виктор85

Новичок
3 Фев 2020
4
0
39
У меня есть ИП от 21.05.2015 - долг по кредиту, банк передал это дело коллекторам и они сейчас типа делают мне одолжение и уменьшив сумму долга в 4 раза предлагают мне его выкупить. Я с дуру что то забыл посмотреть на дату и перевёл именно им на счёт небольшую сумму типа как подтверждение моих намерений о погашение долга. Но как я тут почитал, по идее это ИП должно быть уже год как закрыто, и по факту я могу послать моих дорогих коллекторов лесом вообще без оплаты ))) А вот чем мне это может грозить ? Заранее Благодарю за ответы )
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
У меня есть ИП от 21.05.2015 - долг по кредиту, банк передал это дело коллекторам и они сейчас типа делают мне одолжение и уменьшив сумму долга в 4 раза предлагают мне его выкупить. Я с дуру что то забыл посмотреть на дату и перевёл именно им на счёт небольшую сумму типа как подтверждение моих намерений о погашение долга. Но как я тут почитал, по идее это ИП должно быть уже год как закрыто, и по факту я могу послать моих дорогих коллекторов лесом вообще без оплаты ))) А вот чем мне это может грозить ? Заранее Благодарю за ответы )
Доброе утро! ИП у пристава на сайте ФССП в каком году было закрыто?
Срок в 3 года действует именно для исполнительного листа ( ИЛ), который выдал взыскателю суд. Если взыскатель ни разу за 3 года не подал этот ИЛ приставу и пристав не возбудил ИП, то срок действия ИЛ проходит.
А если ИП было и оно было окончено приставом такого-то числа, то у взыскателя снова есть 3 года от этой даты закрытия для подачи ИЛ и возобновления ИП. И так до бесконечности.
 

Виктор85

Новичок
3 Фев 2020
4
0
39
Доброе утро! ИП у пристава на сайте ФССП в каком году было закрыто?
Срок в 3 года действует именно для исполнительного листа ( ИЛ), который выдал взыскателю суд. Если взыскатель ни разу за 3 года не подал этот ИЛ приставу и пристав не возбудил ИП, то срок действия ИЛ проходит.
А если ИП было и оно было окончено приставом такого-то числа, то у взыскателя снова есть 3 года от этой даты закрытия для подачи ИЛ и возобновления ИП. И так до бесконечности.
У меня именно ИП от 21.05.2015, и оно не закрыто, может я что то недопонимаю ? Получается Пристав может до отказа сколько угодно держать ИП ?
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    27.3 KB · Просмотры: 35

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
  • Нравится
Реакции: andre

Carolus

Участник
21 Мар 2018
50
46
45
Не совсем так. Небольшое уточнение. Если ИЛ был на исполнении, с момента возбуждения ИП, в течение трёх лет, то такой ИЛ больше не может исполняться. Раньше считали срок только как три года подряд, поэтому взыскатели намеренно, не дожидаясь окончания этого срока, отзывали ИЛ, и затем предъявляли снова, как правильно сказано, бесконечное количество раз. Сейчас должна была практика поменяться, поскольку Конституционный Суд запретил предъявлять ИЛ, если срок общего исполнения превысил три года по частям. Таким образом, возможность предъявлять хоть и не исчезла, но осложнилась, бесконечность должна стать всё-таки конечной. Разумеется, сроки должен считать сам должник, никто более не заинтересовано в том, чтобы применять к ситуации решении КС РФ. Возможно, из-за не сопротивления должников старая практика ещё актуальна, а пристав тупо не считает срок при повторном предъявлении. Значит, надо жаловаться на пристава и заставлять его (при необходимости - через суд) закрыть исполнительное производство по сроку.

Собственно, в случае, если одно ИП шло три года, и пристав закрыл его по истечению срока, то в такой ситуации возобновление ИП или предъявление ИЛ повторно уже невозможно, во всяком случае, как по старому порядку, так и с учётом новых разъяснений КС РФ. Прошу не путать срок ИП со сроком ИЛ, это разные вещи, первый считается с даты возбуждения ИП, а второй - с даты выдачи ИЛ. Есть ещё срок со дня вступления в силу решения, он тоже важен для взыскателя.

P.S. По старому порядку взыскатель, который не отслеживал ход исполнительного производства и в результате упустил момент истечения трёхлетнего срока со дня предъявления ИЛ приставам - как раз-таки лишался той возможности бесконечно предъявлять ИЛ, которой пользовались все остальные "продвинутые" взыскатели. Если взыскатель ТС относится к таким "непродвинутым" - то есть он не обращался к приставу с заявлением об отзыве ИЛ, то пристав по истечении срока сам должен закрыть ИП (его можно заставить это сделать), и на этом история ИЛ оканчивается.

P.P.S. В то же время никто не вправе запретить взыскателю ходить и канючить у должника долг - именно этим на "профессиональной" основе и занимаются коллекторы. Вот это, действительно, может длиться бесконечно. Потому что истечение срока давности не прекращает обязательство как таковое. Поэтому добровольный возврат долга возможен вплоть до бесконечности, обратно такой платёж взыскать со ссылкой на сроки невозможно. Стало быть, коллекторы могут просить тоже до бесконечности, вдруг ТС сдастся и заплатит. Кроме того, любой добровольный платёж в адрес взыскателя может аукнуться продлением срока исковой давности для суда, правда, такое подтверждение долга должно быть сделано исключительно в период действия первоначального срока, в противном случае оно признанием долга не уже не считается согласно Пленуму ВС РФ.
 
  • Нравится
Реакции: Samvel

Carolus

Участник
21 Мар 2018
50
46
45
Получается Пристав может до отказа сколько угодно держать ИП ?
Итого:
1. Держать ИП вечно пристав не может. По истечению трёхлетнего срока обязан ИП прекратить, и это самое лучшее для должника, поскольку он способен сам добиться этого своими действиями.
2. Взыскатель, если отзовёт ИЛ до истечения срока, и ИП будет окончено в связи с этим отзывом, то по стандартной схеме этот ИЛ будет предъявляться повторно, и так по кругу. Чтобы разорвать этот круг, опять придётся активно действовать взыскателю, для чего нужно посчитать сроки всех ИП по ИЛ, и если общий срок превысит три года, то требовать у пристава закрыть ИП по срокам.
 
  • Нравится
Реакции: Samvel

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
@Carolus, всё грамотно описали.Спасибо! У Вас личный опыт или в системе?
По закону должно быть именно так. Однако обе стороны - взыскатель и должник находятся на разных ступенях этой лестницы. Безграмотностью, ленью, страхом ( у кого что) пользуются умные взыскатели и прозорливые приставы. Надо должнику тут быть внимательным к своей жизни. " Воевать" по правилам".
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Если ИЛ был на исполнении, с момента возбуждения ИП, в течение трёх лет, то такой ИЛ больше не может исполняться. Раньше считали срок только как три года подряд, поэтому взыскатели намеренно, не дожидаясь окончания этого срока, отзывали ИЛ, и затем предъявляли снова, как правильно сказано, бесконечное количество раз. Сейчас должна была практика поменяться, поскольку Конституционный Суд запретил предъявлять ИЛ, если срок общего исполнения превысил три года по частям.

От типа ИП зависит, иногда ИП находится на исполнении до наступления какого-то момента, и три года не действуют. У меня такое ИП, причем осложенное отказом взыскателя подписать мировое соглашение, а принудительно давать деньги взыскателю я не намерен. Тем более, что полно случаев, когда деньги не доходят до взыскателя, при взыскании через приставов...
 
  • Нравится
Реакции: andre

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
У меня именно ИП от 21.05.2015, и оно не закрыто, может я что то недопонимаю ? Получается Пристав может до отказа сколько угодно держать ИП ?
Да нет же. Откройте Закон об исполнительном производстве. Да и тут уже Carolus описал весь алгоритм. С 2015 года ИП? Это не новость, а странности. К сожалению у всех всё индивидуально. По Закону надо, а выходит этакое такое)))
У меня сосед 1974 г. рождения весь в долгах. Тут он попросил меня глянуть на сайте ФССП его данные. Посмотрел я и обалдел: 8 ИП с 2018 г. и 2019 г. Уже 7 закрыты в 2019 г по ст.46. А у него есть машина. Да сосед не особо и парится. У меня же 3 ИП и ничего не закрывали по этой ст. Всё висело мёртвым грузом, хотя нет имущества, работы. Пенсия. Видите, как всё странно.
Вы можете посетить пристава, если есть возможность моральная. Вам просто надо знать, а что происходило за такое время с ИП? И действовать. Удачи!
 

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
У меня есть ИП от 21.05.2015 - долг по кредиту, банк передал это дело коллекторам и они сейчас типа делают мне одолжение и уменьшив сумму долга в 4 раза предлагают мне его выкупить. Я с дуру что то забыл посмотреть на дату и перевёл именно им на счёт небольшую сумму типа как подтверждение моих намерений о погашение долга. Но как я тут почитал, по идее это ИП должно быть уже год как закрыто, и по факту я могу послать моих дорогих коллекторов лесом вообще без оплаты ))) А вот чем мне это может грозить ? Заранее Благодарю за ответы )
Не надо было платить.
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Не совсем так. Небольшое уточнение. Если ИЛ был на исполнении, с момента возбуждения ИП, в течение трёх лет, то такой ИЛ больше не может исполняться.
Где об этом в законе сказано?
Сейчас должна была практика поменяться, поскольку Конституционный Суд запретил предъявлять ИЛ, если срок общего исполнения превысил три года по частям. Таким образом, возможность предъявлять хоть и не исчезла, но осложнилась, бесконечность должна стать всё-таки конечной. Разумеется, сроки должен считать сам должник, никто более не заинтересовано в том, чтобы применять к ситуации решении КС РФ.
Киньте ссылку на решение КС РФ где об этом сказано.
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Поясните пож. тупому(видимо я что то пропустил в чтении законодательства)-Правильно ли я понимаю что, если ИП открылось условно 01,01,2020 и не закрывалось до 31,12,2022 то 01,01,2023 можно (и нужно) "заставить" пристава закрыть ИП без возможности открытие нового ИП по тому же ИЛ в будующем?
 

Чешир

Участник
6 Ноя 2019
126
175
44
Поясните пож. тупому(видимо я что то пропустил в чтении законодательства)-Правильно ли я понимаю что, если ИП открылось условно 01,01,2020 и не закрывалось до 31,12,2022 то 01,01,2023 можно (и нужно) "заставить" пристава закрыть ИП без возможности открытие нового ИП по тому же ИЛ в будующем?

Я не нашел такого в законодательстве.
С нетерпением ждем-с ссылки.
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Я не нашел такого в законодательстве.
С нетерпением ждем-с ссылки.
Знаю только об одном мартовском постановлении КС РФ по делу Ростовцева, но там речь про то, что если сам взыскатель отзывает ИЛ и чтобы этот срок засчитывался....Мы уже когда-то это обсуждали на форуме тут
 

Вложения

  • IMG_0093.PNG
    IMG_0093.PNG
    482.4 KB · Просмотры: 29
  • IMG_0094.PNG
    IMG_0094.PNG
    662.3 KB · Просмотры: 21
  • IMG_0095.PNG
    IMG_0095.PNG
    772.6 KB · Просмотры: 21
  • IMG_0096.PNG
    IMG_0096.PNG
    734.3 KB · Просмотры: 21
  • IMG_0097.PNG
    IMG_0097.PNG
    738.1 KB · Просмотры: 19
  • IMG_0098.PNG
    IMG_0098.PNG
    717.9 KB · Просмотры: 20
  • IMG_0099.PNG
    IMG_0099.PNG
    743.5 KB · Просмотры: 19
  • IMG_0100.PNG
    IMG_0100.PNG
    758.2 KB · Просмотры: 19

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Продолжение постановления КС
 

Вложения

  • IMG_0102.PNG
    IMG_0102.PNG
    779 KB · Просмотры: 19
  • IMG_0103.PNG
    IMG_0103.PNG
    750.3 KB · Просмотры: 19
  • IMG_0104.PNG
    IMG_0104.PNG
    676.4 KB · Просмотры: 20
  • IMG_0107.PNG
    IMG_0107.PNG
    702.5 KB · Просмотры: 28
  • Нравится
Реакции: Садовод

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
Доброе утро! ИП у пристава на сайте ФССП в каком году было закрыто?
Срок в 3 года действует именно для исполнительного листа ( ИЛ), который выдал взыскателю суд. Если взыскатель ни разу за 3 года не подал этот ИЛ приставу и пристав не возбудил ИП, то срок действия ИЛ проходит.
А если ИП было и оно было окончено приставом такого-то числа, то у взыскателя снова есть 3 года от этой даты закрытия для подачи ИЛ и возобновления ИП. И так до бесконечности.
Юля, мне кажется бесконечности в этом уже нет. Я так понимаю изменения по КС РФ.
 

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
Теперь судьи и работники ФССП России должны вычитать из трехлетнего срока предъявления исполнительного листа к взысканию периоды, в течение которых исполнительное производство уже велось ранее.
 
  • Нравится
Реакции: Полосатый45

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
Юля, мне кажется бесконечности в этом уже нет. Я так понимаю изменения по КС РФ.
Вот выдержка из ГАРАНТА:
"Конституционный Суд РФ встал на защиту должников в исполнительном производстве.
Признаны неконституционными отдельные положения Закона об исполнительном производстве.
Они, в частности, предусматривают, что после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Причем время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. Возвращение взыскателю исполнительного документа не препятствует его повторному предъявлению к исполнению в пределах срока, установленного названным законом.
Дело в том, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению может неоднократно прерываться предъявлением такого документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю по его заявлению. И всякий раз течение этого срока исчисляется заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю.
В результате указанный срок может продлеваться на неопределенно длительное время. Это ведет к неопределенному по длительности фактическому выведению имущества должника из сферы гражданского оборота и ограничению его права собственности на это имущество.
При реализации имущества, на которое может быть обращено взыскание, риски, обусловленные изменением его рыночной стоимости вследствие затягивания исполнительного производства взыскателем, в большей степени ложатся на должника.
Такое регулирование не обеспечивает стабильность и предсказуемость гражданского оборота. Оно нарушает баланс интересов сторон исполнительного производства, поскольку приводит к существенному ущемлению права собственности должника, препятствует его эффективной судебной защите.
Законодателю надлежит внести в правовое регулирование соответствующие изменения.
Впредь до внесения необходимых поправок нужно руководствоваться следующим. Из общей продолжительности срока предъявления исполнительного документа к исполнению необходимо вычитать периоды, в течение которых исполнительное производство осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению. Это касается случаев, когда исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя".
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Крайне витиеватая формулировка конечно....Из нее я например делаю вывод (поправте конечно)что если ИП длилось без прерывания 3 года, закончилось по ст.46.п.1234567 то повторно по этому листу ИП не возобновляется. Но важнее какие выводы из этой формулировки делают суды....
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Вот выдержка из ГАРАНТА:
"Конституционный Суд РФ встал на защиту должников в исполнительном производстве.
Дело в том, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению может неоднократно прерываться предъявлением такого документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю по его заявлению. И всякий раз течение этого срока исчисляется заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю.
Законодателю надлежит внести в правовое регулирование соответствующие изменения.
Впредь до внесения необходимых поправок нужно руководствоваться следующим. Из общей продолжительности срока предъявления исполнительного документа к исполнению необходимо вычитать периоды, в течение которых исполнительное производство осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению. Это касается случаев, когда исполнительный документ ранее уже предъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя".
Ключевая фраза в деле Ростовцева - отзывает исполнительный лист ( ИЛ) САМ взыскатель.
То есть, речь только про ИЛ, которые отзывают сами взыскатели. Если они не отзывали, то всё идёт как идёт. В законе про действие ИП по ИЛ в течении 3-х лет нет ни слова....
Много тут у кого сам взыскатель отзывал ИЛ?
 
  • Нравится
Реакции: andre

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,454
Новый пользователь
Андрей shef