Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Изъятие загранпаспорта у должников

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Это пока еще проект, но что-то мне подсказывает, в этот раз они примут закон..
 
  • Нравится
Реакции: Чешир, andre и DaRi

Distiller

Участник
28 Фев 2019
275
163
54
Это пока еще проект, но что-то мне подсказывает, в этот раз они примут закон..
Мне интересно другое - как именно будет происходить изъятие, если я, к примеру, никогда не видел своего пристава. Как он у меня паспорт изымет? Полномочиями изымать паспорта инициатива наделяет дознавателей службы принудительного исполнения - т.е. ни МВД, ни погранцы этим заниматься не будут
 
  • Нравится
Реакции: andre и DaRi

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Мне интересно другое - как именно будет происходить изъятие, если я, к примеру, никогда не видел своего пристава. Как он у меня паспорт изымет? Полномочиями изымать паспорта инициатива наделяет дознавателей службы принудительного исполнения - т.е. ни МВД, ни погранцы этим заниматься не будут

Надо почитать законопроект.

"Другими словами, должник после исполнения своих обязательств сможет получить назад свой паспорт в миграционной службе. Полномочиями изымать паспорта инициатива наделяет дознавателей службы принудительного исполнения", — пояснил собеседник агентства.
Проект также вводит обязанность для всех инстанций, принявших решение о запрете выезда за границу в отношении конкретного человека, довести до него эту информацию.
"В течение дня должно быть направлено электронное уведомление или предоставлена информация лично под роспись. В случае признания невыездным должника ему должна быть направлена копия соответствующего постановления", — подчеркнул председатель правления АЮР.

По его словам, проект предусматривает и ряд других новаций: так, он устанавливает законодательные основания для признания заграничных паспортов недействительными.
"Компетентные органы получат полномочия проводить проверки с целью установления факта оформления и выдачи с нарушением законодательства основного документа, удостоверяющего личность", — добавил юрист.
Признанные недействительными документы будут изымать. Такие меры затронут владельцев удостоверений при изменении фамилии, имени, даты рождения и пола.

Источник:
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Мне интересно другое - как именно будет происходить изъятие, если я, к примеру, никогда не видел своего пристава. Как он у меня паспорт изымет?

А не надо видеть своего пристава. Подарочек будет при прохождении границы, погранцы будут приглашать дежурного дознавателя приставов, который и будет это делать.

Полномочиями изымать паспорта инициатива наделяет дознавателей службы принудительного исполнения - т.е. ни МВД, ни погранцы этим заниматься не будут

Гораздо более интересный вопрос - это то, что до сих пор был тренд на максимально быстрое снятие ограничений. Невыездных сотни тысяч. Понятно, что при обнаружении долга и запрета, если документ будут изымать приставы, то получение его обратно легко затянется на месяц. Или больше.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
"Компетентные органы получат полномочия проводить проверки с целью установления факта оформления и выдачи с нарушением законодательства основного документа, удостоверяющего личность", — добавил юрист.
Признанные недействительными документы будут изымать. Такие меры затронут владельцев удостоверений при изменении фамилии, имени, даты рождения и пола.

А это наши дорогие женщины, сменившие фамилии в браке.
 
  • Нравится
Реакции: Vaggs

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Куча вопросов по этой инициативе начиная от -Что мещало отбирать ранее и заканчивая Какой будет процедура возврата паспорта после окончания действия запрета на выезд через 6 мес. или закрытия ИП по 46й. Подождем, спс что не сажают.Dirol_man56
 
  • Нравится
Реакции: Helen's, larisa и Jane

DaRi

Участник
8 Янв 2020
150
115
48
Мне интересно другое - как именно будет происходить изъятие, если я, к примеру, никогда не видел своего пристава. Как он у меня паспорт изымет? Полномочиями изымать паспорта инициатива наделяет дознавателей службы принудительного исполнения - т.е. ни МВД, ни погранцы этим заниматься не будут
Скорее всего, просто будут его аннулировать или приостанавливает. То есть, выезжаете из Минска, а там сюрприз - паспорт недействителен. Как- то так, думаю.
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,118
1
1,551
"В течение дня должно быть направлено электронное уведомление или предоставлена информация лично под роспись. В случае признания невыездным должника ему должна быть направлена копия соответствующего постановления", — подчеркнул председатель правления АЮР

Вот может наладят оповещение. Это плюс.
 

Vaggs

Новичок
12 Июн 2019
19
21
41
Ну теперь, видимо, чтобы не испытывать судьбу, возвращаться однозначно только через РБ, а уже в совдепию по внутреннему паспорту.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Ну теперь, видимо, чтобы не испытывать судьбу, возвращаться однозначно только через РБ, а уже в совдепию по внутреннему паспорту.

Однозначно
 
  • Нравится
Реакции: Vaggs

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Забавная будет картина.

Предположим, человеку надо ехать. Он ничего не знает об ограничении (не получал писем, и тем более лично не расписывался). В порту у него изымают документ, в документе виза в другую страну, в которую надо ехать через неделю, или документ единственный. Далее, изъятый документ начинает путешествие - допустим, раз в день отправляется приставам (вопрос как - почтой? курьером?), они доставляют его опять же как? Курьерами? Почтой? туда, где документ был выдан. Это может быть легко и месяц и значительно больше - ведь известно, что большинство рейсов по миру из Москвы, а человек мог получать документ в каком-нибудь МФЦ в Челябинске. Все это время человек, погасивший долг, не может получить свой документ, и неизвестно когда получит.

Сейчас одна из причин, по которой не изымают - это сложная процедура. Хранение, например. Документы человека оказываются в руках не пойми кого, на неопределенное время.

Но самое интересное это тренд - если раньше был тренд на максимально быстрое снятие ограничения, чтобы человек мог сразу оплатить и уже буквально через час лететь, то теперь получается что человек не сможет уехать месяцами, а документ, возможно, вообще будет утерян, кто гарантирует сохранность?
 

Антон

Участник
2 Ноя 2017
260
121
37
Забавная будет картина.

Предположим, человеку надо ехать. Он ничего не знает об ограничении (не получал писем, и тем более лично не расписывался). В порту у него изымают документ, в документе виза в другую страну, в которую надо ехать через неделю, или документ единственный. Далее, изъятый документ начинает путешествие - допустим, раз в день отправляется приставам (вопрос как - почтой? курьером?), они доставляют его опять же как? Курьерами? Почтой? туда, где документ был выдан. Это может быть легко и месяц и значительно больше - ведь известно, что большинство рейсов по миру из Москвы, а человек мог получать документ в каком-нибудь МФЦ в Челябинске. Все это время человек, погасивший долг, не может получить свой документ, и неизвестно когда получит.

Сейчас одна из причин, по которой не изымают - это сложная процедура. Хранение, например. Документы человека оказываются в руках не пойми кого, на неопределенное время.

Но самое интересное это тренд - если раньше был тренд на максимально быстрое снятие ограничения, чтобы человек мог сразу оплатить и уже буквально через час лететь, то теперь получается что человек не сможет уехать месяцами, а документ, возможно, вообще будет утерян, кто гарантирует сохранность?
А что мешает это все сделать в электронном виде? Обнулить паспорт, а после исполнения обязательств снова его активировать) Зачем бегать за должником и его документом
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
А что мешает это все сделать в электронном виде?

Ну как минимум, эта мера кажется совершенно избыточной. Если человек ограничен, он и так не выедет. Кроме того, есть ст. 46, есть закрытие ИП без исполнения обязательств. Меры ограничения не могут применяться при приостановленных или закрытых ИП. Я вижу из текста, что речь идет именно о физическом изъятии.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's и Vaggs

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Зачем бегать за должником и его документом

А вот это вопрос, ведь речь идет именно о физическом изъятии. И вообще это очень странно - как это может выглядеть, должник как-то попадает к приставам и у него требуют сдать загранпаспорта? Человек может не иметь с собой паспорта, паспорт может быть в посольстве какой-то страны на оформлении визы, и т.п. Может просто отказаться, с какой стати он должен отдавать свой документ. Муть это какая-то.
 
  • Нравится
Реакции: Visitant, Vaggs и larisa

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381
Интересно как с конституцией этот законопроект коррелируется)))))))))))
электронно обнулять документ это вобще конечно что-то новенькое, прям в лоб лопатой...
только не поняла где вы это прочитали ?..

и законопроект похож на попытку перекрыть кислород тем кто пользуется Белорусью для выезда за пределы РФ, потому как объединение баз видимо все таки не возможно (а так же тем кто меняет фамилию из-за долгов и женам-должницам)
 
  • Нравится
Реакции: Helen's, Vaggs и larisa

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
и законопроект похож на попытку перекрыть кислород тем кто пользуется Белорусью для выезда за пределы РФ, потому как объединение баз видимо все таки не возможно (а так же тем кто меняет фамилию из-за долгов и женам-должницам)

Согласен. Вопрос не в объединении баз, а в том что нигде в мире нет прецедента чтобы не выпускали за долги другого государства. А наш картофельный друг ни одну копейку из рук не выпустит, особенно сейчас когда из-за этого дурацкого инцидента лишился 90% маршрутов и доходов авиа отрасли.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's, Vaggs и larisa

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381
еще не покидают мысли, как все таки изъятие ЗП будет осуществляться по законодательной базе с соблюдением прав гражданина РФ, ведь загранпаспорт по сути является удостоверением личности, и если это не уголовка, то каким образом, и самое главное кто может его изъять вдруг. К тому же законом предусмотрен пункт об срочном выезде заграницу на похороны либо лечение, и как такое будет возможно осуществить в срочном порядке в условиях изъятия загранпаспортов вот таким образом как описано? и еще так же мы знаем что выносят ограничения при том, что должник частично оплачивает долг в законном порядке.

Но если все таки проект примут в качестве закона, то можно было бы организовать петицию в ЕСПЧ, иначе это какое-то беспредел, без разборов что как и почему отбирать паспорта из-за какого то пристава, которые в большинстве своем просто не ведают что творят.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
еще не покидают мысли, как все таки изъятие ЗП будет осуществляться по законодательной базе с соблюдением прав гражданина РФ, ведь загранпаспорт по сути является удостоверением личности, и если это не уголовка, то каким образом, и самое главное кто может его изъять вдруг.

Приставы-дознаватели занимаются как раз уголовкой. Это единственное логичное объяснение, иначе я не понимаю зачем нужно изъятие если уже есть запрет на выезд?

К тому же законом предусмотрен пункт об срочном выезде заграницу на похороны либо лечение, и как такое будет возможно осуществить в срочном порядке в условиях изъятия загранпаспортов вот таким образом как описано?

Никак. Вы правы что такое действительно есть и при предоставлении доказательств СПИ снимает срочно запрет.

и еще так же мы знаем что выносят ограничения при том, что должник частично оплачивает долг в законном порядке.

А вот этого сколько угодно. Причем, ИП может быть длящимся по своей природе и не может быть закрыто сразу или имеет какие-то условия окончания.

Но если все таки проект примут в качестве закона, то можно было бы организовать петицию в ЕСПЧ, иначе это какое-то беспредел, без разборов что как и почему отбирать паспорта из-за какого то пристава, которые в большинстве своем просто не ведают что творят.

Ну извините, где живете? Мое ИП по всем внутренним инструкциям тех же приставов должно было быть прекращено еще в 2017 году. В прошлом году пристав отсылала в суд заявление о прекращении, заявление это пропало с концами. Год прошел.

Я полагаю что если этот закон примут, то СПИ утонут в изъятых документах, причем как видно МВД не собирается изымать. И граница тоже. Похоже на пинки мяча от ведомства к ведомству.
 
  • Нравится
Реакции: Visitant, Vaggs и larisa

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,454
Новый пользователь
Андрей shef