Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Изъятие загранпаспорта у должников

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50

Ну давайте серьезно. Это не временное ограничение на выезд, это поражение в праве с изъятием документов. С возможным аннулированием документа, а если документ аннулирован ну какое может быть его восстановление? Причем в этом самом паспорте могут быть с трудом полученные визы иностранных государств, ряд из которых даже сделать в РФ сейчас нельзя. Случайно сделали какой-то долг и нажатием пары кнопок пристав лишил вас документов. Это будет такой лютый пц, что мало не покажется всем. Это противоречит как Конституции, так и международным практикам. По сути дела все временно ограниченные приравниваются к подозреваемым, обвиняемым или осужденным.
 

Helen's

Участник
21 Янв 2021
148
36
50
Ну давайте серьезно. Это не временное ограничение на выезд, это поражение в праве с изъятием документов. С возможным аннулированием документа, а если документ аннулирован ну какое может быть его восстановление? Причем в этом самом паспорте могут быть с трудом полученные визы иностранных государств, ряд из которых даже сделать в РФ сейчас нельзя. Случайно сделали какой-то долг и нажатием пары кнопок пристав лишил вас документов. Это будет такой лютый пц, что мало не покажется всем. Это противоречит как Конституции, так и международным практикам. По сути дела все временно ограниченные приравниваются к подозреваемым, обвиняемым или осужденным.
Согласна!Поэтому надеемся на здравый смысл
 

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
Ну давайте серьезно. Это не временное ограничение на выезд, это поражение в праве с изъятием документов. С возможным аннулированием документа, а если документ аннулирован ну какое может быть его восстановление? Причем в этом самом паспорте могут быть с трудом полученные визы иностранных государств, ряд из которых даже сделать в РФ сейчас нельзя. Случайно сделали какой-то долг и нажатием пары кнопок пристав лишил вас документов. Это будет такой лютый пц, что мало не покажется всем. Это противоречит как Конституции, так и международным практикам. По сути дела все временно ограниченные приравниваются к подозреваемым, обвиняемым или осужденным.
То что противоречит конституции депутатов не пугало никогда да и правительство тоже.
Главное что бы при обжаловании не обжаловали специально под отказ как в последнее время стали делать в Конституционном суде, а то откажут и второй раз уже не обжалуешь.
А европейский суд даже если и признает незаконным толку от его решения не будет у нас же теперь имеют право не исполнять решения ЕС.
Вопрос как будут применять данный закон, а то может СП рьяно возьмут его исполнять и 5-7 миллионов будет недействительных паспортов как ограничений сейчас, а может так же как сейчас с изъятием в теории можно на практике 2-3 изъятия было лет 5-7 назад и всё заглохло и то потом вернули паспорта людям через суд.
В общем ждем что примут но есть такое подозрение, что до выборов никто ничего делать подобное не будет, а потом новые депутаты уже решат под сукно его положить.
Или ВВП не подпишет.
 
  • Нравится
Реакции: Vaggs и Helen's

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
В общем ждем что примут но есть такое подозрение, что до выборов никто ничего делать подобное не будет, а потом новые депутаты уже решат под сукно его положить.
Или ВВП не подпишет.

Ну до выборов всего месяц, и вообще август и каникулы. Три чтения, Совет Федерации, президент - это полгода. Плюс еще полгода до вступления в силу после подписания. То есть если это вдруг прокатит, то не ранее осени следующего года.
 
  • Нравится
Реакции: sergoSS и Helen's

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
может СП рьяно возьмут его исполнять и 5-7 миллионов будет недействительных паспортов как ограничений сейчас, а может так же как сейчас с изъятием в теории можно на практике 2-3 изъятия было лет 5-7 назад и всё заглохло и то потом вернули паспорта людям через суд.

Я не вижу оснований, чтобы приставы не захотели воспользоваться новым правом. На людей им плевать, у них свои показатели. Может быть, кому-то удастся договориться, чтобы не ставили ограничений если ИП исполняется. Хотя эти договоренности такое себе.

Но все же я пока что не вижу в законе оснований для массового признания недействительными документов. Одно дело физически изъять и потом вернуть, другое дело переводить в разряд недействительных. Возможно, начнут исполнять то, что сейчас не исполняют хотя в законе есть. Но это однозначно не нужно границе, я думаю что временно ограниченных только в московских аэропортах несколько сотен в сутки. Ну может, откомандируют в аэропорты дежурного дознавателя, он и будет забирать.

Отчет нашего коллеги о вылете в РБ из Москвы показывает, что фиксируют случаи вылета в РБ по загранпаспортам, так как ежу понятно что скорее всего человек поедет дальше. Обьединить базы не могут, что не удивительно. Батьке должники РФ нужны, это деньги. Говорят что раньше на Белавиа вообще большинство россиян летало. Я так помню что на моем рейсе белорусов было человек семь, причем они летели от какого-то завода. Все остальные россияне - когда стояли в очереди на выход в гейт, видел что у всех красношкурые паспорта.
 
  • Нравится
Реакции: Visitant, Helen's и Vaggs

Helen's

Участник
21 Янв 2021
148
36
50
Я не вижу оснований, чтобы приставы не захотели воспользоваться новым правом. На людей им плевать, у них свои показатели. Может быть, кому-то удастся договориться, чтобы не ставили ограничений если ИП исполняется. Хотя эти договоренности такое себе.

Но все же я пока что не вижу в законе оснований для массового признания недействительными документов. Одно дело физически изъять и потом вернуть, другое дело переводить в разряд недействительных. Возможно, начнут исполнять то, что сейчас не исполняют хотя в законе есть. Но это однозначно не нужно границе, я думаю что временно ограниченных только в московских аэропортах несколько сотен в сутки. Ну может, откомандируют в аэропорты дежурного дознавателя, он и будет забирать.

Отчет нашего коллеги о вылете в РБ из Москвы показывает, что фиксируют случаи вылета в РБ по загранпаспортам, так как ежу понятно что скорее всего человек поедет дальше. Обьединить базы не могут, что не удивительно. Батьке должники РФ нужны, это деньги. Говорят что раньше на Белавиа вообще большинство россиян летало. Я так помню что на моем рейсе белорусов было человек семь, причем они летели от какого-то завода. Все остальные россияне - когда стояли в очереди на выход в гейт, видел что у всех красношкурые паспорта.
Да да))как то я так договорилась))),и через месяц вылет был уже закрыт
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
через месяц вылет был уже закрыт

ну строго говоря вам дали возможность уехать, а там может быть все что угодно, может проверка какая, пристав мог по шапке получить что не отграничил. Я всегда относился к альтернативному варианту как к экстренному. Чтобы выехать сделав дела. Но не чтобы постоянно туда сюда летать пока ИП есть.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
ИМХО, мне видится, что после попадания неисполненного судебного приказа в ССП, они просто будут клепать бумагу, что ваш загранник недействителен и вам дается столько-то дней, чтобы сдать его в ФМС иначе еще какой-нибудь штраф...а потом штраф, если поймали с этим загранником на границе.

Есть еще пара моментов. Признаком для изъятия является запрет на выезд. Но он ставится при сумме долга 10т и 30т. Таких долгов миллионы.Я думаю что их реально в пять раз больше, чем ограниченных должников, просто люди успевают закрыть долги до запрета.

Поэтому на изъятие попадают все должники, без разницы какая сумма долга. Не будет граница разбираться в этом, у них реально признак один - наличие или отсутствие запрета. Так что идеи Жириновского ранжировать должников - просто не могут быть реализованы, запрет на выезд = изъятие.

И далее - есть много людей, которые работают за границей или там живут. Время от времени они тоже попадают в должники, но ничего об этом не знают. И эти люди будут неожиданно сталкиваться с проблемами.

И еще - в общем и целом, это предложение коренным образом меняет подход к временному ограничению выезда. Мы все знаем, что ограничение выносится на полгода, и сгорает автоматом, если не снято приставом. Значит, с момента окончания ограничения, нет правового основания держать паспорт человека и не выпускать его. То есть получится, что теперь до безусловного погашения долга человек не получит свой документ. А поменять логику работы базы ограничений - ну погранцы будут очень рады выборочно (!) снимать запреты, которые сейчас снимаются автоматом через полгода. По сути это означает, что ограничение превращается из временного в постоянное, пока не снято приставом. Пристав заболел, в отпуске... дальше додумывайте сами. Они даже доработать свою кривую систему не могут, чтобы ограничение снималось автоматом при оплате долга.

А что с 46 статьей?

А с экстренными выездами (похороны, болезнь)

А с желанием человека погасить долг срочно и улететь через пару дней? Ведь на это направлена основная идея всех этих выездов приставов. И более того, доработка базы обещана так, чтобы ограничение можно было снять за час.

А с тянущимися ИП, по которым платится не один год?

При такой ситуации покидание РФ превращается в квест с возможным изъятием документов, которые неизвестно сколько надо будет возвращать, даже если погасить долг в тот же день.

В общем, я верю что это придумали... там где придумали. Потому что думать о всех последствиях конечно же не надо.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Irusena, Helen's и sergoSS

Helen's

Участник
21 Янв 2021
148
36
50
ну строго говоря вам дали возможность уехать, а там может быть все что угодно, может проверка какая, пристав мог по шапке получить что не отграничил. Я всегда относился к альтернативному варианту как к экстренному. Чтобы выехать сделав дела. Но не чтобы постоянно туда сюда летать пока ИП есть.
Не совсем так)мы договорились на октябрь)что я поеду ...а если ей приспичило бы закрыть вылет раньше, то она обещала сообщить мне и дать неделю для этой возможности, но она не сообщила, и я узнала накануне покупки билетов в конце октября (а вылет был закрыт ещё в августе...как то так
 

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
Так что идеи Жириновского ранжировать должников - просто не могут быть реализованы, запрет на выезд = изъятие.
Обычно жирик был рупором кремля когда озвучивать идеи хочется но не желательно можно подставиться вот его и использовали может и тут что то подобное но он здраво говорит херня получится 2/3 паспортов в стране изымут или признают недействительными и привет куча исков. Помню в Голландии у меня знакомая жила гражданство имела так ей выехать не дали тоже не выпустили из страны в Тай из-за штрафа на авто вовремя не оплаченного о котором она и не знала но это было в начале 2000-х так что и в других странах подобное но там она решила за день с оплатой и авиакомпания поменяла билет на следующий рейс но если бы это было в наших реалиях то отдых отложился бы на следующий сезон а не на денек.
Скорее всего сделают старт на 2-2.5 ляма рублей судебного долга кроме алиментщиков и налоговые долги с комуналкой их будут щемить так как деньги государевы тратятся и на детей чужих это государство скидывать не очень хочет.
 
  • Нравится
Реакции: Полосатый45

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Не совсем так)как то так

ну к сожалению таким договоренностям сложно доверять. У меня тоже в прошлом году пристав сама вышла на связь с адвокатом, я делал доверенности, справки. Было заявление в суд о прекращении ИП, да куда делось неизвестно. Так и не нашли его в этом мировом суде. Может они его и заныкали сами.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
он здраво говорит херня получится 2/3 паспортов в стране изымут или признают недействительными и привет куча исков.

При этом тема настолько обширна, что затрагивает всех, включая всех депутатов и их родственников. Самый грамотный вывод, что уже сейчас есть давно работающий способ в законе (с 2007 года), и эти нововведения не только бюрократизируют и т.п. но и приведут к существенным увеличениям расходов бюджета. Если не принимать во внимание альтернативные варианты, которыми все равно пользуется мало кто (в сравнении с общей массой должников), то меры вообще лишены какого-то смысла. А вот основания для признания недействительными - то, на что стоит обратить внимание, и такое ощущение что вовсе не должникам. Возможно это такой вариант, чтобы в случае чего признавать кого надо... С другой стороны все равно бред, что значит паспорт по подложным документам, мы все в анкете пишем что сведения предоставлены верные и предупреждены что сообщение неверных ведет к отказу в изготовлении.

Некоторые юристы вычитали уже и пришли к выводам как у уважаемого Садовода - ничего нового касательно должников в 18 статье просто нет.

Также известно, что множество данных о должниках приставы не могут получить.

Вся эта хрень начинает выглядеть хоть сколько-то логичной, если есть стратегическое решение усилить значение и полномочия ФССП. Например, приставы хотят оперативный доступ к Магистрали и пардон пишут об этом сами на своих форумах.

На паре форумов где я читаю этих наших друзей, нет ни одного слова об этой инициативе, ни 26 ни 13 числа (они что специально такие деньки выбрали, юмор еще тот). Что странно, уж такие вещи давно бы уже перемыли.
 

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
Было заявление в суд о прекращении ИП, да куда делось неизвестно. Так и не нашли его в этом мировом суде. Может они его и заныкали сами.
А было ли реально отправлено в суд? Может СП тупо конверт пожалели, суд пробовали потрясти на тему а был ли мальчик?
 
  • Нравится
Реакции: Полосатый45

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
А было ли реально отправлено в суд? Может СП тупо конверт пожалели, суд пробовали потрясти на тему а был ли мальчик?

Хороший вопрос, спасибо. Надо ИП в руки взять и поискать там.

Постановление об отложении исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения No
Заявление о прекращении исполнительного производства No


Адвокат как раз в суд ездил и там искали но не нашли. Что очень странно. Приедет из отпуска будем дальше стратегию прорабатывать.
 

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
При этом тема настолько обширна, что затрагивает всех, включая всех депутатов и их родственников. Самый грамотный вывод, что уже сейчас есть давно работающий способ в законе (с 2007 года), и эти нововведения не только бюрократизируют и т.п. но и приведут к существенным увеличениям расходов бюджета. Если не принимать во внимание альтернативные варианты, которыми все равно пользуется мало кто (в сравнении с общей массой должников), то меры вообще лишены какого-то смысла. А вот основания для признания недействительными - то, на что стоит обратить внимание, и такое ощущение что вовсе не должникам. Возможно это такой вариант, чтобы в случае чего признавать кого надо... С другой стороны все равно бред, что значит паспорт по подложным документам, мы все в анкете пишем что сведения предоставлены верные и предупреждены что сообщение неверных ведет к отказу в изготовлении.

Некоторые юристы вычитали уже и пришли к выводам как у уважаемого Садовода - ничего нового касательно должников в 18 статье просто нет.

Также известно, что множество данных о должниках приставы не могут получить.

Вся эта хрень начинает выглядеть хоть сколько-то логичной, если есть стратегическое решение усилить значение и полномочия ФССП. Например, приставы хотят оперативный доступ к Магистрали и пардон пишут об этом сами на своих форумах.

На паре форумов где я читаю этих наших друзей, нет ни одного слова об этой инициативе, ни 26 ни 13 числа (они что специально такие деньки выбрали, юмор еще тот). Что странно, уж такие вещи давно бы уже перемыли.
Ну подложные документы вы же пишете что не наложены на вас судебные взыскания в анкете, а они были в момент заявления тут можно сказать соврали вот и подлог решение суда есть, может даже есть ограничения на момент выдачи просто ответа от ФССП не было или не ответили вовремя И так далее, возможно тут больше что бы такие как Навальный и Соболь не сруливали из страны и им подобные товарищи но это делается проще чем этот закон.
Да и Белкой пользуются не только должники но и многие госчиновники которым поездка на мальдивы не совсем разрешена и не хотят светить данные перед работодателем об отдыхе там где не совсем можно.
А насчет СП там где не почитаешь они везде ноют как им плохо как им ответы не дают или дают с опозданием в месяц то форма жмет то стулья говно то компы не рабочие, знаю один случай когда СП валютный счет то блокировали то разблокировали потом снова блокировали и так 3 раза пока деньги оттуда не сняли после разблокировки и в итоге СП просто идиот сам не туда тыкал может он не понимал как сделать с валютой, а к старшему подойти узнать гордость не позволяла в итоге ему по шапке дали после жалоб взыскателя и уволился но деньги то он профукал по своей вине, а не вины должника.
 
  • Нравится
Реакции: Полосатый45

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
На паре форумов где я читаю этих наших друзей, нет ни одного слова об этой инициативе, ни 26 ни 13 числа (они что специально такие деньки выбрали, юмор еще тот). Что странно, уж такие вещи давно бы уже перемыли.
Да, на форуме мвд/приставов как то вяло- иронично коментировали 27 июля .и все......Как говорит почти классик-будем наблюдать....
 
  • Нравится
Реакции: Полосатый45

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
Да, на форуме мвд/приставов как то вяло- иронично коментировали 27 июля .и все......Как говорит почти классик-будем наблюдать....
Вот вот мы то все переживать начали, а они понимают что год ждать минимум если вообще состоится банкет по этому поводу.
Если это вообще не пиар ЕР перед выборами сейчас ЕР скажет плохой закон не поддержим и всех весело внесут обратно в думу на руках должников, а 5 миллионов если не все 30 голосов это очень большое подспорье на выборах.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Ну подложные документы вы же пишете что не наложены на вас судебные взыскания в анкете, а они были в момент заявления тут можно сказать соврали вот и подлог решение суда есть, может даже есть ограничения на момент выдачи просто ответа от ФССП не было или не ответили вовремя

Сложно притянуть даже за уши. Мог не знать. И доказать что знал никак, если конечно не расписывался нигде. Да и не документы это, а ответы на вопросы "не то ни се ни участвовал не привлечен".

Мне в свое время даже справку дали, что с такого по такое число (как раз в интервале когда был суд) я не находился в РФ а был там и там и делал то и то и не был надлежаще извещен. И это чистая правда.
 

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
Сложно притянуть даже за уши. Мог не знать. И доказать что знал никак, если конечно не расписывался нигде. Да и не документы это, а ответы на вопросы "не то ни се ни участвовал не привлечен".

Мне в свое время даже справку дали, что с такого по такое число (как раз в интервале когда был суд) я не находился в РФ а был там и там и делал то и то и не был надлежаще извещен. И это чистая правда.
Ну насчет не знал 90% знают о ИП если там конечно не криминал откровенный из серии истец дал другой адрес ответчика и телефон И так далее.
Но заявление с галочкой о том что ты заявляешь что нет решения суда и на тебе нет долгов когда они есть и года так 2 идут и ты платишь по ним, а решил паспорт поиметь для турпоездок тут и вырисовывается состав конечно никто привлекать не будет а вот паспорт признать недействительным влегкую могут.
В общем мы углубляемся в дебри, а толку с этого нет никакого ждать год минимум если его вообще примут.
 

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
Мне в свое время даже справку дали, что с такого по такое число (как раз в интервале когда был суд) я не находился в РФ а был там и там и делал то и то и не был надлежаще извещен. И это чистая правда.
Да у знакомого справка была из Посольства о том что самолеты не летают находится там то и там то 6 месяцев (в это время был суд по разводу и дележка имущества пока мужик на работе был) и даже решение никто не хочет отменять прошли и горсуд и Апеляцию сейчас лежит в Кассации прикол в том что даже сроки не восстанавливают говорят вы могли через третьи страны с Греции доехать, а там реально локадун был и полеты были закрыты но в судах всем срать на это.
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,453
Новый пользователь
RonaldAxore