Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Россиянам в 2018 году спишут налоговые долги общей суммой более 40 млрд.рублей

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Налоговая амнистия поможет Вам избавиться от долгов? Комментарии к ответам приветствуются!

  • Да

    Голосов: 38 77.6%
  • Нет

    Голосов: 9 18.4%
  • У меня нет долгов

    Голосов: 2 4.1%

  • Всего проголосовало
    49

Дмитрий43

Новичок
11 Фев 2018
5
6
49
Нет, для списания долгов заявление не предусмотрено, налоговики должны это делать самостоятельно.. На данный момент налоговая обещает списать большую часть долгов до 1 Марта (читать "ближе к выборам"). Вот после марта можно обратиться в ФНС и узнать о ситуации.
Спасибо!
 

dgin

Новичок
12 Фев 2018
6
4
64
Так как у вас был перерасчет после подачи декларации, то теперь долг не является максимальным (8 МРОТ) и соответственно по налоговой амнистии в текущем виде, долг списан не будет. Остается либо платить, либо ждать чуда и поправок в законодательство. Самым действенным способом, как уже говорили выше, будет писать письма президенту! Иначе справедливости не дождемся...
Писала президенту 3 письма, но толку мало. Опять нас обманули, сообщили одно, а на деле совсем другое. Как всегда, верить нашему правительству и даже президенту нет смысла. Все говорят одно, а на деле совсем другое. Какой наш президент добренький, пока сам не коснешься и не узнаешь правду.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и Admin

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Писала президенту 3 письма, но толку мало. Опять нас обманули, сообщили одно, а на деле совсем другое. Как всегда, верить нашему правительству и даже президенту нет смысла. Все говорят одно, а на деле совсем другое. Какой наш президент добренький, пока сам не коснешься и не узнаешь правду.
Потому что такой огромной страной не может управлять один человек! А хорошей команды у него так и не получилось...
 

dgin

Новичок
12 Фев 2018
6
4
64
Так как у вас был перерасчет после подачи декларации, то теперь долг не является максимальным (8 МРОТ) и соответственно по налоговой амнистии в текущем виде, долг списан не будет. Остается либо платить, либо ждать чуда и поправок в законодательство. Самым действенным способом, как уже говорили выше, будет писать письма президенту! Иначе справедливости не дождемся...
Остались долги до 13 года 63 тыс, до 10 года, 28т, и14- 15-16 -145 тыс. Выходит эти долги так и не спишут по амнистии?
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Остались долги до 13 года 63 тыс, до 10 года, 28т, и14- 15-16 -145 тыс. Выходит эти долги так и не спишут по амнистии?
Судя по суммам это уже не (8МРОТ), поэтому в рамках текущего закона и разъяснений ФНС, долг не спишут.
 

dgin

Новичок
12 Фев 2018
6
4
64
Судя по суммам это уже не (8МРОТ), поэтому в рамках текущего закона и разъяснений ФНС, долг не спишут.
А срок давности можно применить, если я ни разу не получала требований по оплате страховых взносов, пеней и прочее. Если и приходили такие, то только на старый адрес, где я не проживаю 12 лет.
 
Последнее редактирование модератором:

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
А срок давности можно применить, если я ни разу не получала требований по оплате страховых взносов, пеней и прочее. Если и приходили такие, то только на старый адрес, где я не проживаю 12 лет.
Можно попробовать через суд применить пропущенный срок принудительного взыскания, но боюсь это будет сложный и долгий процесс. Который усложнится еще и тем, что администрирование взносов от ПФР перешел в ФНС (за исключением взносов в ФСС) и теперь регулируется статьей 34 НК РФ. Мое мнение, гражданину самостоятельно без хорошего адвоката довести до результата это будет очень сложно, но думаю можно!

P.s. - Не хочется конечно никого обнадеживать, но что-то мне подсказывает, спишут они большую часть долгов по страховым взносам ИП, уж больно много граждан касается данная проблема!
 

Олеся85

Новичок
13 Фев 2018
1
0
39
Здравствуйте, подскажите у меня есть ИП незакрытое, но по факту деятельности нет с 2005г декларации не сдаю. За страховые взносы у приставов за 2016 г весит долг 23.000 тыс. Потом с января на сайте приставов его не было. А сегодня он опять появился. Спишут ли мне этот долг? Почему они в январе его убрали, а сейчас опять добавили?
 

dgin

Новичок
12 Фев 2018
6
4
64
Можно попробовать через суд применить пропущенный срок принудительного взыскания, но боюсь это будет сложный и долгий процесс. Который усложнится еще и тем, что администрирование взносов от ПФР перешел в ФНС (за исключением взносов в ФСС) и теперь регулируется статьей 34 НК РФ. Мое мнение, гражданину самостоятельно без хорошего адвоката довести до результата это будет очень сложно, но думаю можно!

P.s. - Не хочется конечно никого обнадеживать, но что-то мне подсказывает, спишут они большую часть долгов по страховым взносам ИП, уж больно много граждан касается данная проблема![/Q
Здравствуйте, подскажите у меня есть ИП незакрытое, но по факту деятельности нет с 2005г декларации не сдаю. За страховые взносы у приставов за 2016 г весит долг 23.000 тыс. Потом с января на сайте приставов его не было. А сегодня он опять появился. Спишут ли мне этот долг? Почему они в январе его убрали, а сейчас опять добавили?
Это почти мой случай.Так же было ИП не закрыто с 2005 года, только налогов набежало 400 тысяч . Я как узнала что идут налоги, закрыла сразу ИП и сдала нулевые декларации за 3 года, иначе бы так и шли налоги. Сделали перерасчет, долг уменьшился. Сегодня была в налоговой, говорят что еще не знают спишут ли долги за прошедшие годы, а вот за 2016 год сказали точно не спишут.
 
  • Нравится
Реакции: Admin и Jul-julia

rzum

Новичок
14 Фев 2018
3
3
44
В этом и загвоздка, либо поправки внесут, либо разъяснения дадут. Иначе получается недоамнистия...
ИФНС трактует закон однобоко.
Итак читаем буквально: статья Закона № 436-ФЗ : для предпринимателей признается безнадежной и подлежит безусловному списанию задолженность (недоимка) по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, которая возникла за расчетные или отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Это взносы, уплачиваемые по правилам Закона , о чем прямо сказано в п. 1 ст. Закона № 436-ФЗ: размер списываемой недоимки определяется по правилам ч. 11 ст. Закона № 212-ФЗ. - там говориться о порядке определения размера страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями, на основании сведений, предоставляемых в органы ПФР и ФСС налоговиками. На основании данных о доходах предпринимателей, полученных из ИФНС, ПФР определял величину недоимки и выставял соответствующие требования. Суммы, указанные именно в таких требованиях, и попали под амнистию. Таким образом по закону должны стандартные взносы 1 МРОТ и максимальные 8 МРОТ.
 
  • Нравится
Реакции: Admin

dgin

Новичок
12 Фев 2018
6
4
64
ИФНС трактует закон однобоко.
Итак читаем буквально: статья Закона № 436-ФЗ : для предпринимателей признается безнадежной и подлежит безусловному списанию задолженность (недоимка) по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, которая возникла за расчетные или отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Это взносы, уплачиваемые по правилам Закона , о чем прямо сказано в п. 1 ст. Закона № 436-ФЗ: размер списываемой недоимки определяется по правилам ч. 11 ст. Закона № 212-ФЗ. - там говориться о порядке определения размера страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями, на основании сведений, предоставляемых в органы ПФР и ФСС налоговиками. На основании данных о доходах предпринимателей, полученных из ИФНС, ПФР определял величину недоимки и выставял соответствующие требования. Суммы, указанные именно в таких требованиях, и попали под амнистию. Таким образом по закону должны стандартные взносы 1 МРОТ и максимальные 8 МРОТ.
В ИФНС мне сказали что спишут только 8 мрот, до с 01.01.2017 года, а остаток в 1 МРОТ так и останется висеть как долг.
 

rzum

Новичок
14 Фев 2018
3
3
44
В ИФНС мне сказали что спишут только 8 мрот, до с 01.01.2017 года, а остаток в 1 МРОТ так и останется висеть как долг.
Мне вообще сказали что ничего еще не знают.
Нужно ждать Утвержденного минфином порядка списания задолженностей. Его спустят в ФНС.
 
  • Нравится
Реакции: Admin

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Мне вообще сказали что ничего еще не знают.
Нужно ждать Утвержденного минфином порядка списания задолженностей. Его спустят в ФНС.
У нас практически каждый закон можно трактовать каким угодно образом. К сожалению на данный момент из разъяснений ФНС можно понять что списаны будут только 8 МРОТ. Все понимают что это неправильно, вот только как на практике будет применяться закон, пока никто точно не знает.
 

rzum

Новичок
14 Фев 2018
3
3
44
У нас практически каждый закон можно трактовать каким угодно образом. К сожалению на данный момент из разъяснений ФНС можно понять что списаны будут только 8 МРОТ. Все понимают что это неправильно, вот только как на практике будет применяться закон, пока никто точно не знает.
если я правильно понял в случае не сдачи декларации за 14-16года долг списывается под ноль. А если сдали даже нулевки насчитают соточку тысяч рублей. Интересный момент: был в ПФР и ФНС по вопросу максимальных 8мрот. Так вот, там настоятельно говорят чтобы сдали нулевки. Даже сегодня. Я сдал в октябре 2017. Задекларировал отсутствие деятельности. Из-за этих уродов теперь придется 100 тысяч заплатить. Гори они в аду *****.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

ybccfy

Новичок
8 Фев 2018
5
1
49
Стали появляться статьи от 13.02.2018 о том что налоговая даёт пояснения что долги в ПФР спишут все как и обещали. Не знаю правда или нет.

Уже несколько статей нашел вроде как ещё поправки ввели.

Извиняюсь походу опять лажа...
 
Последнее редактирование модератором:

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
если я правильно понял в случае не сдачи декларации за 14-16года долг списывается под ноль. А если сдали даже нулевки насчитают соточку тысяч рублей. Интересный момент: был в ПФР и ФНС по вопросу максимальных 8мрот. Так вот, там настоятельно говорят чтобы сдали нулевки. Даже сегодня. Я сдал в октябре 2017. Задекларировал отсутствие деятельности. Из-за этих уродов теперь придется 100 тысяч заплатить. Гори они в аду *****.
Может не придется, если они со сроками требования напутают или поправки примут. Остается только надеяться, либо петицию готовить, думаю тема многих затрагивает и голоса наберутся.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

walter

Новичок
17 Янв 2018
7
9
42
Когда же это закончиться, как ловко мы можем переставить запятые и трактовка уже иная. Итак, выдержка из закона, писал у же выше: Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере ... "задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой ... "также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

А это то что написано на сайте ФНС
: Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

То есть в ФЗ говориться о всех ИП, работают они сейчас или нет, разницы нет, задолженность которая образовалась до 01.01.2017, к списанию. А налоговая, нет ребята, списание только тем, кто занимался, а также адвокатов и каких то лиц которые занимались или занимаются. Вот и получается по принципу всем известного примера: "Казнить нельзя, помиловать", а нам "Казнить, нельзя помиловать". Как то так друзья.

Еще раз нужно задаться вопросом. Если есть ИП, он работает, но по каким то причинам до 01.01.2017 имеется задолженность по страховым взносам, будет ли она списана? В основном задолженность у многих образовалась, так как были переброски из ПФ РФ в налоговую. Знакомый обратился с ПФ РФ за разъяснением, ему сказали что вы не платили, он предоставил квитанции, в ПФ платежи нашли, но нет одной квитанции, утерял, так эту умму не находят. Обратился в Сбер, так как платил через кассу, сделал запрос, Сбер ответил, что нет ни одного платежа в ПФ РФ. А как ни одного, часть квитанций есть. Разводят руками, вот такие хождения по мукам. Там что-то куда-то бросают, а вы тут расхлебывай. Я так думаю, что если так все происходит, то молодое поколение которое сейчас и платит взносы, пенсию будет получать в Русской православной церкви, тогда вообще концов не найдешь.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и Admin

Fyutkbyf

Новичок
31 Янв 2018
10
10
21
Я подписалась на рассылку с сайта судебных приставов, ( 5 лет выплачивала задолженность по взносам-еще должна осталась) так вот услышав по телеку о амнистии, с декабря не плачу, вчера пришла рассылка сайта ФССП о возбуждении нового исполнительного производства, вот так!!! Приставам начхать на все указы, с удивлением узнала что деньги с арестованных счетов идут не на погашение задолженностей , а на всякие нужды приставов, открытие исполн, призводства , ведение дела ( 7%), прям как в банке и только оставшуюся сумму в счет долга,
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
@walter, боюсь никогда! Простые примеры из жизни, есть действующий ИП, деятельность ведется и взносы платятся своевременно. Как вы и пишете, после передачи администрирования взносов в налоговую, потерялся последний платеж по взносам. Платежка есть, все что необходимо было предоставлено, около 5-6 поездок в ПФР и ФНС дал поистине идиотский результат: не хотите проблем, оплатите взносы еще раз, а потом мы что-то придумаем и зачтем утерянный платеж. Человеку работать надо, а не выяснять кто прав, а кто нет, вот и оплатил.

Тоже самое с транспортным налогом, не дай бог потерять квитанцию об оплате, концов не найдешь! А еще сберовская бумажка имеет свойство со временем превращаться в чистый белый ласкуток. Поэтому, оплатили - сфотографировали!
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и walter

Normal

Новичок
17 Фев 2018
3
0
43
"... человек начал бизнес, но что-то у него не получилось, а налоги при этом начислялись. И таких людей следует освободить от выплат", - сказал Президент, объявляя о налоговой амнистии. Да, хороша амнистия. Получил ответ от налоговой, обещают списать 35 рублей по налогу на имущество. Платежи по ИП и транспортные налоги списывать не будут. Создавайте петицию президенту, кидайте ссылку, будем присоединяться.
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,453
Новый пользователь
RonaldAxore