Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Россиянам в 2018 году спишут налоговые долги общей суммой более 40 млрд.рублей

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Налоговая амнистия поможет Вам избавиться от долгов? Комментарии к ответам приветствуются!

  • Да

    Голосов: 38 77.6%
  • Нет

    Голосов: 9 18.4%
  • У меня нет долгов

    Голосов: 2 4.1%

  • Всего проголосовало
    49

Object

Новичок
11 Мар 2018
11
12
41
Здравствуйте!Ип закрыл в 2015 году.Долг по страховым зносам висит за 2014-2015 год.Отчитался и все дикларации сданы в 2017.Но есть судебный приказ по которому уже как год списывают деньги с зарплаты.Мне в моей ситуации тоже спишут долги?И вернуть сумму которую я уже заплатил возможно?

вам надо, прежде всего, получить подробные справки по годам в ПФР, что начислено, что уплачено, сколько набежало пени, за какой год и в какой фонд (все отдельными цифрами), из этого станет понятно, есть ли среди начислений "штрафные", это начисление за какой-то из годов базовых взносов в 8 кратном размере

если есть 8-кратные взносы, работать дальше (либо общаться с налоговой на предмет списания, либо с ПФР про пересчет в однократном режиме)

в общем, сначала получить подробные цифры из ПФР

PS взносы до 17 года администрирует ПФР, у них точные расчеты. Потом уже смотреть, как они эти расчеты передали в налоговую
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia
1 Апр 2018
2
0
37
@Object, я получила в личном кабинете физлица и в кабинете Ип сообщение из налоговой, что амнистия списала мне все долги по Ип до 01.01.2017. Но приставы в ноябре 2017 сняли 30000, можно ли их вернуть?
 
21 Мар 2018
4
0
44
@Object, я получила в личном кабинете физлица и в кабинете Ип сообщение из налоговой, что амнистия списала мне все долги по Ип до 01.01.2017. Но приставы в ноябре 2017 сняли 30000, можно ли их вернуть?
Однозначно нет!
 

yulia_iakovleva1984

Новичок
3 Апр 2018
3
0
40
Всем привет.скажите пожалуйста у меня в "госуслугах"налоговой задолженности не найдено,но по чему то судебная задолженность висит за 2016 год (страховые взносы,пения)ИП я закрывала в 2013 году до 2011-2012 долги были оплачены.кому,чему верить и куда вообще обращаться?хочу выехать с нашей страны да долги мешают (можно пошагово проинформировать?) спасибо
 

Object

Новичок
11 Мар 2018
11
12
41
yulia_iakovleva1984, если это долги по взносам тех времен, то сходить в ПФР, спросить, что это, и как образовалось. (Приставам, наверняка, передала Налоговая, которая с 2017 года администрирует взносы вместо ПФР, но по вопросам образования взносов до 17 года и те, и другие пошлют вас в ПФР).

Будет понимание, что это конкретно, за какой год и какие суммы. От прояснения этой конкретики зависит, что дальше делать.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

yulia_iakovleva1984

Новичок
3 Апр 2018
3
0
40
yulia_iakovleva1984, если это долги по взносам тех времен, то сходить в ПФР, спросить, что это, и как образовалось. (Приставам, наверняка, передала Налоговая, которая с 2017 года администрирует взносы вместо ПФР, но по вопросам образования взносов до 17 года и те, и другие пошлют вас в ПФР).

Будет понимание, что это конкретно, за какой год и какие суммы. От прояснения этой конкретики зависит, что дальше делать.
Я там была в пфр (в ноябре 2017(до принятия закона.они мне дали список моих долгов.так смысл мне из оплачивать если я попадаю под амнистию?!
 

Object

Новичок
11 Мар 2018
11
12
41
Под амнистию попадают только взносы, начисленные в 8-кратном режиме из-за не сданной вовремя декларации. Например, за 2014 год мне начислили около 140 000 р за то, что декларацию сдал только в 2017. И вот я жду, когда налоговая это спишет.

Если взнос был начислен не в 8-кратном порядке по причине не поданной вовремя декларации, такие взносы под амнистию не попадают ( )

У меня в общей куче еще долги по взносам за 2015 и 16 год в 1-кратном порядке, их я сразу заплачу, когда спишут за 14.

Есть еще момент, к которому вы можете апеллировать- истечение давности сроков взыскания . Не могу подсказать, как инициировать процедуру и правильно подать в суд, нужен знающий человек.

У приставов у меня висело 16000 - какая-то часть из долгов 14-16 года (она там общей суммой). Я оплатил из соображений, чтобы не пришли за эту ерунду описывать имущество домой к моим родителям. С тем расчетом, что мне все-равно надо будет оплатить 15 и 16 год.

Что касается списания именно 8-кратных взносов по налоговой амнистии 2018, то на текущий момент, по сообщениям на различных форумах Налоговая не начинала процесс их списания. Списали долги физлицам и списывают налоговые долги сейчас (не взносы). Налоговая не поясняет, когда начнет со взносами 8-кратными разбираться, отвечают отписками (см. выше мое письмо со каном ответа налоговой). Говорят (в некоторых новостях), за 1ую половину 18 года должны списать



PS не специалист, такой же как вы пользователь, мы тут друг-другу свой опыт рассказываем какой-то, совместно пытаемся что-то понять
 
  • Нравится
Реакции: Buff163

yulia_iakovleva1984

Новичок
3 Апр 2018
3
0
40
Под амнистию попадают только взносы, начисленные в 8-кратном режиме из-за не сданной вовремя декларации. Например, за 2014 год мне начислили около 140 000 р за то, что декларацию сдал только в 2017. И вот я жду, когда налоговая это спишет.

Если взнос был начислен не в 8-кратном порядке по причине не поданной вовремя декларации, такие взносы под амнистию не попадают ( )

У меня в общей куче еще долги по взносам за 2015 и 16 год в 1-кратном порядке, их я сразу заплачу, когда спишут за 14.

Есть еще момент, к которому вы можете апеллировать- истечение давности сроков взыскания . Не могу подсказать, как инициировать процедуру и правильно подать в суд, нужен знающий человек.

У приставов у меня висело 16000 - какая-то часть из долгов 14-16 года (она там общей суммой). Я оплатил из соображений, чтобы не пришли за эту ерунду описывать имущество домой к моим родителям. С тем расчетом, что мне все-равно надо будет оплатить 15 и 16 год.

Что касается списания именно 8-кратных взносов по налоговой амнистии 2018, то на текущий момент, по сообщениям на различных форумах Налоговая не начинала процесс их списания. Списали долги физлицам и списывают налоговые долги сейчас (не взносы). Налоговая не поясняет, когда начнет со взносами 8-кратными разбираться, отвечают отписками (см. выше мое письмо со каном ответа налоговой). Говорят (в некоторых новостях), за 1ую половину 18 года должны списать



PS не специалист, такой же как вы пользователь, мы тут друг-другу свой опыт рассказываем какой-то, совместно пытаемся что-то понять

Вообще ничего не понимаю,про восьмикратный размер)ИП я закрыла в 2013 году,перед закрытием сдала в налоговую нулевые декларации,заплатила за это незначительный штраф.в пенсионный фонд я платила 2012,2012 не полный год,а долг висит за 2013 и неполный 2012 год суммой почти в 60 000 которую они мне по чему то насчитали и за 2014 ,2015,2016.с какого они эти года считают если ИП 2013 было закрыто.
 

Object

Новичок
11 Мар 2018
11
12
41
Ну, в 2014, 15,16,17,18 продолжают ежемесячно начисляться пени на неоплаченные долги, и сейчас они начисляются уже в Налоговой. Учитывая то, что в 2013 году за полный год взносы резко подняли до 35 000 рублей (тогда из-за этого массово ИП по стране стали закрываться) и если что-то добавляется от 2012+ пени на все это, которые продолжают набегать и уже составляют уже значительную сумму, возможно и будет уже около 60 (подробнее расскажут налоговая и пфр, ну, если лично настоять, чтобы пояснили).

Судя по сумме, под амнистию это не попадает.

А под признание безнадежной по сроку давности взыскания через суд- в этой теме не подскажу.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Tara

Участник
7 Май 2017
52
25
Сдал декларацию за 2014 год, в 2017 году.
На этом основании мне отказывают в списании по амнистии налога по УСН за 2014 год, пени и штрафов.

Интересно ваше мнение: насколько позиция ФНС верна, есть ли судебная практика по этому вопросу.
 

Object

Новичок
11 Мар 2018
11
12
41
Tara, даже если бы в 2015 сдали, налог УСН за 2014 год начисляется минимум в 2015, после получения декларации. На 01.01.15 данная налоговая задолженность отсутствует, и поэтому не попадает под налоговую амнистию 2018.

То же самое по транспортному налогу для физлиц. За 14 год начисляется в 2015, т.е. не попадает под амнистию.

Распространенный вопрос, везде на роликах ютьюба с разъяснениями от налоговиков и на бухгалтерских форумах одинаковый ответ, что не попадает.

Вот моя тема, 1 в 1 с вашей
 
  • Нравится
Реакции: Tara

Tara

Участник
7 Май 2017
52
25
Tara, даже если бы в 2015 сдали, налог УСН за 2014 год начисляется минимум в 2015, после получения декларации. На 01.01.15 данная налоговая задолженность отсутствует, и поэтому не попадает под налоговую амнистию 2018.

То же самое по транспортному налогу для физлиц. За 14 год начисляется в 2015, т.е. не попадает под амнистию.

Распространенный вопрос, везде на роликах ютьюба с разъяснениями от налоговиков и на бухгалтерских форумах одинаковый ответ, что не попадает.

Вот моя тема, 1 в 1 с вашей

Забавно.. Пени считают с начала 2015 года.
Обязанность по уплате налога появляется на 01.01.2015, май это крайний срок по уплате. Даже не уплате, а сдаче декларации.
С транспортным налогом несколько другая ситуация, он так рассчитывается.
Спасибо, за инфо. Буду смотреть дальше)
 
Последнее редактирование:

Tara

Участник
7 Май 2017
52
25
Tara, даже если бы в 2015 сдали, налог УСН за 2014 год начисляется минимум в 2015, после получения декларации. На 01.01.15 данная налоговая задолженность отсутствует, и поэтому не попадает под налоговую амнистию 2018.

То же самое по транспортному налогу для физлиц. За 14 год начисляется в 2015, т.е. не попадает под амнистию.

Распространенный вопрос, везде на роликах ютьюба с разъяснениями от налоговиков и на бухгалтерских форумах одинаковый ответ, что не попадает.

Вот моя тема, 1 в 1 с вашей
Еще раз перечитал вашу переписку, считаю, что девушки неправы. "образуется задолженность" с началом 2015 года, а не в мае как они пишут, в мае о ней становится известно налоговым органам.
Можно еще привести ссылки, на YouTube, например?
 

Object

Новичок
11 Мар 2018
11
12
41
сейчас не найти сходу,

я просто, когда целенаправленно искал, нашел подобную информацию на всех ресурсах, где искал, и ни разу не нашел обратной от пользователей, вызывающих хоть какое-то доверие,

понятно, что тут вопрос "кто и как считает", и походу считают не в удобную нам сторону. Действительно ведь, 01.01.15 моего долга за 14 год в программе не было, с меня ничего не требовали, и у налоговой не было, были только ожидания, что задолженность появится, как сдам декларацию. Я сам как вы считаю, а они- как им удобно.

было бы здорово, если бы вы нашли обратную практику, чтобы хоть у кого прокатило, я не нашел
 
  • Нравится
Реакции: Tara

анна 56

Новичок
22 Апр 2018
1
0
53
Помогите разобраться в ситуации. Я ИП закрыла в 2011 году, а в 2018 году пришло письмо из налоговой ,что нужно оплатить недоимки по страховым взносам и пеням. Как быть? платить или нет? Подпадает под налоговую амнистию или нет?
 

Джони

Участник
25 Дек 2017
85
62
36
Даже не ожидал, но мне вчера списали транспортный налог! На 21.04.18 теперь задолженность составляет 23000( а было 312000). Город СПБ
 
  • Нравится
Реакции: SeregaSPb и Jul-julia

SeregaSPb

Новичок
26 Апр 2018
2
0
39
Здравствуйте! Санкт-Петербург. Регистрировал ИП в 2005 году. Деятельность не вёл, никаких отчетностей и отчислений ни в налоговую, ни в пенсионный фонд никогда не делал. Летом 2017 закрыл ИП. Никаких деклараций никогда не сдавал. Общая задолженность по страховым взносам около 180000, ведётся исполнительное производство (звонят иногда, один раз в гости приходили, кое-что из барахла унесли, но расплатиться не представляется возможным).
Прошу совета: как я могу повлиять на амнистию своего долга? В какие структуры что написать или лично обратиться, есть ли пошаговое руководство? И стоит ли что-то предпринимать, может лучше просто ждать и никуда не обращаться как это указано на сайте налоговой?
Возможно ли как-то ускорить процесс списания долга и закрытия исполнительного производства?
Причина - хочу официально на работу устроиться и не потерять 50% от заработной платы.
 

Tara

Участник
7 Май 2017
52
25
Здравствуйте! Санкт-Петербург. Регистрировал ИП в 2005 году. Деятельность не вёл, никаких отчетностей и отчислений ни в налоговую, ни в пенсионный фонд никогда не делал. Летом 2017 закрыл ИП. Никаких деклараций никогда не сдавал. Общая задолженность по страховым взносам около 180000, ведётся исполнительное производство (звонят иногда, один раз в гости приходили, кое-что из барахла унесли, но расплатиться не представляется возможным).
Прошу совета: как я могу повлиять на амнистию своего долга? В какие структуры что написать или лично обратиться, есть ли пошаговое руководство? И стоит ли что-то предпринимать, может лучше просто ждать и никуда не обращаться как это указано на сайте налоговой?
Возможно ли как-то ускорить процесс списания долга и закрытия исполнительного производства?
Причина - хочу официально на работу устроиться и не потерять 50% от заработной платы.
Вам надо написать письмо в налоговую, с просьбой привести взаиморасчеты с вами в соответствие с амнистией, т.е. попросить списать задолженность по страховым взносам. Вам должен придти ответ, где будет выражено согласие или отказ. Если отказ, то нужно будет обратиться в вышестоящий налоговый орган с жалобой на отказ на списание. И после получения отказа оттуда, подавать в суд.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и SeregaSPb

Object

Новичок
11 Мар 2018
11
12
41
SeregaSPb, в вашей информации меня смущает маленькая сумма (180 000) с учетом того, что при не сданной отчетности в 14, 15 и 16 г взносы начислялись в максимальном размере, это в сумме с пенями по 3м годам тысяч бы 600 набежало, и еще 2005-2013 с пенями.

Может, это не все долги вам выставляют, а частями. Или же, например, как-то узнали, что доходов не было, и не стали начислять в 14,15,16 годах в 8-кратном режиме.

Нужно идти в пенсионный фонд и просить справку о задолженностях по годам, фондам, основному долгу и пеням.

Если там нет восьмикратных взносов за 14-16, то под амнистию не попадает
 
  • Нравится
Реакции: SeregaSPb и Jul-julia

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
336
Сообщения
30,450
Пользователи
15,468
Новый пользователь
Michailrdp