Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Узнал о долге о котором забыл

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Василийqwerty

Новичок
23 Окт 2020
2
0
44
Добрый день! Ситуация такая. В 2014 г брал потреб в райфе, с 2015 перестал платить, на звонки банков не отвечал, номер сменил, живу не по прописке. С тех пор тишина. На прошлой неделе с сайта ФССП узнал что в 2016 году был вынесен судебный приказ, по нему до сих пор открытое ИП у приставов, также от 16 года. Приставы никаким образом не беспокоили, ничего не взыскивали, хотя я и не прятался, т.к. и не знал обо всем этом. На сайте суда по номеру сп за тот год нет никакой информации. По фамилии в 2018г. Есть такая запись «иные заявления в порядке исполнения судебного решения суда» взыскатель райф заявитель коммерческий долговой центр должник я, в графе документы «определение по заявлению в порядке гражданского судопроизводства ( решение суда) От такого то числа 18 года. Пытаюсь теперь понять что делать. Я так полагаю что в 18 году райф продал долг коллекторам и теперь я должен им, а не банку? Каковы перспективы развития в моей ситуации? Сидеть и дальше ничего не делать, или заплатить приставам, хотя денег таких нет, пусть взыскиваю 50% с з/п? Но боюсь в этой ситуации что коллекторы после оплаты долга приставам выставят ещё энную суму, причём полагаю с 2016 года там могла набежать нереальная сумма? Может кто-нибудь подскажет что делать и чего ждать?
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
@Василийqwerty, Добрый день! Какие перспективы? Да всё те же, ничего веселого не ждите и с приставами невозможно договориться, им важны только результаты и премии.
Далее...Всё, что на Вас найдут в рамках ИП приставы, то скорее всего арестуют ( авто, дачу и т.д. Вы продать не сможете), карты и счета в банках. Поэтому если Вы готовы "найтись" и платить свои долги, то для начала переведите свое имущество на кого-нибудь другого. Готовьтесь и к наличию ограничения на выезд из РФ.
Что там смогут коллекторы еще - это большой вопрос, надо дело изучать и вникать. Думайте....
Почитайте форум, информации полно....
 

Василийqwerty

Новичок
23 Окт 2020
2
0
44
Спасибо за ответ. Самое интересное что от приставов то я и не прятался, потому что не знал что открыто ип аж с 2016 г. Имущества итак никакого нет и не было, работа официальная, выезд не ограничен. Единственное что живу не по прописке. Форум поизучаю. Больше всего конечно меня волнует вопрос предъявят мне Коллекторы, после оплаты той суммы которая висит у приставов, ещё что-то или нет...
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
предъявят мне Коллекторы, после оплаты той суммы которая висит у приставов, ещё что-то или нет...


У приставов может быть любая сумма, у меня например она в 20 (двадцать) раз меньше у приставов, чем фактический долг. А к коллекторам я бы послал адвоката и попробовал договориться на частичную оплату.
 

Lemberg

Новичок
30 Сен 2020
1
2
35
Добрый день! Ситуация такая. В 2014 г брал потреб в райфе, с 2015 перестал платить, на звонки банков не отвечал, номер сменил, живу не по прописке. С тех пор тишина. На прошлой неделе с сайта ФССП узнал что в 2016 году был вынесен судебный приказ, по нему до сих пор открытое ИП у приставов, также от 16 года. Приставы никаким образом не беспокоили, ничего не взыскивали, хотя я и не прятался, т.к. и не знал обо всем этом. На сайте суда по номеру сп за тот год нет никакой информации. По фамилии в 2018г. Есть такая запись «иные заявления в порядке исполнения судебного решения суда» взыскатель райф заявитель коммерческий долговой центр должник я, в графе документы «определение по заявлению в порядке гражданского судопроизводства ( решение суда) От такого то числа 18 года. Пытаюсь теперь понять что делать. Я так полагаю что в 18 году райф продал долг коллекторам и теперь я должен им, а не банку? Каковы перспективы развития в моей ситуации? Сидеть и дальше ничего не делать, или заплатить приставам, хотя денег таких нет, пусть взыскиваю 50% с з/п? Но боюсь в этой ситуации что коллекторы после оплаты долга приставам выставят ещё энную суму, причём полагаю с 2016 года там могла набежать нереальная сумма? Может кто-нибудь подскажет что делать и чего ждать?

1) Сначала попытайтесь отменить судебный приказ,причины - жил по другому адресу,был в больнице(справку можете купить 2-3 т р) или даже не знал и не согласен,как правило судебные приказы в 95% отменяются.
2) Далее у Вас история заканчивается,ИП отменяют,коллекторы сдаются или переходим к пункту 3.
3) Коллекторы не сдались и запустили полноценный судебный процесс(0,1% из 100 что так будет),срок исковой давности у Вас исчисляется от последней даты платежа по кредиту,как Вы указали с 2015 года,соотвественно есть все шансы,что срок исковой давности прошел и об этом нужно просто заявить ходатайство в суде(суд автоматом это не учтет,если промолчите значит согласны),не говоря о том что о переуступке прав требования Вас должны были письменно уведомить. Причем неважно когда был продан исполнительный лист и кто взыскатель,отчет с 2015 года-последний платеж. Коллекторы как правило покупают уже просуженные исполнительные листы,делают в суде замену взыскателя(что в Вашем случае и произошло) и пытают счастье у приставов,параллельно на автомате закидывают жалобами приставов за бездействие. Это legal collecting или просто правовой конвеерный пылесос,где получится там получится. 4 пункт фантастика.
4) Вы проиграли в суде и подаете апелляцию к примеру по ст 333 ГК не согласен с пенями,как минимум режете неустойки.(На этом этапе коллекторов которые выкупают пачками долги от 1 до 4% практически не встретить).
5) Кассация (коллекторы в шоке).
6) Потом уже можно предложить Вашим взыскателем 5% от Вашего долга.

На все эти этапы уйдет около 2 лет,вероятность того что на заседания будут отправляться юристы от коллекторов почти равна 0 и это стоит денег. Им проще забыть про Вас раз и навсегда и пытаться сорвать куш где то еще. Тактика в том что максимально затянуть время и обжаловать все и вся до бесконечности,от Вас коллекторы буду бегать.
 
Последнее редактирование:

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,454
Новый пользователь
Андрей shef