Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Амнистия по налогам физических лиц 2017 - 2018

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Джони

Участник
25 Дек 2017
85
62
36
Друзья, кто как понял долговую амнистию, объявленную Путиным? Спишут ли долги по страховым взносам, которые уже у приставов в производстве? У меня пока только уменьшилась сумма по транспортному налогу, списали пени.
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Друзья, кто как понял долговую амнистию, объявленную Путиным? Спишут ли долги по страховым взносам, которые уже у приставов в производстве? У меня пока только уменьшилась сумма по транспортному налогу, списали пени.

@Джони, перечитывал закон несколько раз, из того что удалось понять по страховым взносам с ИП, спишут задолженности, образовавшиеся вплоть до 1 января 2017 года и только с тех ИП, которые не вели деятельность и не сдавали отчетность. По другим долгам ИП (пени и штрафи) спишут все что было на 1 января 2015 года.

По транспортному налогу, спишут все долги и пени, образовавшиеся на 1 января 2015 года.

А вот что касается долгов, по которым уже есть судебные решения и производства у приставов, то думаю на них этот закон автоматом не распространяется, если есть другая информация, поправьте! Надо ждать практики, либо разъяснений, мне кажется они сейчас сами не знают, как и что делать.

На всякий случай выкладываю файл с принятым законом.
 

Вложения

  • fz-211217.docx
    52.1 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и Джони

Джони

Участник
25 Дек 2017
85
62
36
@Джони, перечитывал закон несколько раз, из того что удалось понять по страховым взносам с ИП, спишут задолженности, образовавшиеся вплоть до 1 января 2017 года и только с тех ИП, которые не вели деятельность и не сдавали отчетность. По другим долгам ИП (пени и штрафи) спишут все что было на 1 января 2015 года.

По транспортному налогу, спишут все долги и пения, образовавшиеся на 1 января 2015 года.

А вот что касается долгов, по которым уже есть судебные решения и производства у приставов, то думаю на них этот закон автоматом не распространяется, если есть другая информация, поправьте! Надо ждать практики, либо разъяснений, мне кажется они сейчас сами не знают, как и что делать.

На всякий случай выкладываю файл с принятым законом.[/QUO

Большое спасибо за ответ, буду ждать каких-либо движений по суммам долгов, я как раз подхожу под группу "помилованных"))
 

Джони

Участник
25 Дек 2017
85
62
36
Понял еще, что никуда ходить и подавать заявления не нужно, все будет списано автоматически
 
  • Нравится
Реакции: Admin и Jul-julia

Руслан

Новичок
16 Янв 2018
1
0
39
Добрый день. По налоговой амнистии спишут транспортные налоги образовавшиеся до 1 января 2015 года. Подскажите пожалуйста, будет ли списан транспортный налог за 2014 год? Налог считается образовавшимся за фактический период или на момент выставления счета налоговой, который соответственно происходит после 1 января 2017 года.
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Добрый вечер, Руслан! Налоги начисляются за период владения авто, по новому закону списывать будут за весь период владения до 1 января 2015 года, соответсвенно включая 2014 и предыдущие годы. Когда они их начислили, значения не имеет.
 

Маняша

Новичок
17 Янв 2018
3
1
39
Здравствуйте. Тогда какие долги называются безнадёжными,если не то что налоговая заявила приставам? Тогда смысла нет в амнистии. В налоговой все быстро. Раз и приставу
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Здравствуйте. Тогда какие долги называются безнадёжными,если не то что налоговая заявила приставам? Тогда смысла нет в амнистии. В налоговой все быстро. Раз и приставу
Смысл в том что по сроку давности практически все налоги и так нельзя было взыскать. Но для этого вам в суде необходимо было сослаться на применения нормы срока давности, а сейчас все автоматом. Когда приняли закон о фиксированных ежегодных пенсионных взносах для Индивидуальных Предпринимателей, не учли менталитет нашего народа. У многих был ИП, который не использовался и никакие отчеты по нему не сдавались, штрафы были копеечные и народ не закрывал их, а тут бац и подарочек от государства, в виде таких сумм которые будучи ИП, многие люди даже не могли заработать.

Если отразить все происходящее в этом вопросе, то сначала государство "накосячило" не приняв во внимание реальную ситуацию с действующими и неактивными предпринимателями, а потом оправдалось в виде "МЕГА БЛАГА" которое снизошло на людей. Зато красиво перед выборами получилось!
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Маняша

Новичок
17 Янв 2018
3
1
39
@Джони, перечитывал закон несколько раз, из того что удалось понять по страховым взносам с ИП, спишут задолженности, образовавшиеся вплоть до 1 января 2017 года и только с тех ИП, которые не вели деятельность и не сдавали отчетность. По другим долгам ИП (пени и штрафи) спишут все что было на 1 января 2015 года.

По транспортному налогу, спишут все долги и пени, образовавшиеся на 1 января 2015 года.

А вот что касается долгов, по которым уже есть судебные решения и производства у приставов, то думаю на них этот закон автоматом не распространяется, если есть другая информация, поправьте! Надо ждать практики, либо разъяснений, мне кажется они сейчас сами не знают, как и что делать.

На всякий случай выкладываю файл с принятым законом.

Вчера советовалась с одноклассницей. Она работала в приставках. Долг у приставов числится в налоговой как неоплаченный. Т.е. налоговая будет отзывать иски у приставов
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: Admin

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Вчера советовалась с одноклассницей. Она работала в приставках. Долг у приставов числится в налоговой как неоплаченный. Т.е. налоговая будет отзывать иски у приставов
Интересно, то что приставы за это время успеют списать по отозванному долгу чем будет считаться!? Каламбур! ))
 

Джони

Участник
25 Дек 2017
85
62
36
Вчера советовалась с одноклассницей. Она работала в приставках. Долг у приставов числится в налоговой как неоплаченный. Т.е. налоговая будет отзывать иски у приставов
Интересно только, как быстро все это будет происходить? До марта управятся?))
 

lor

Новичок
23 Янв 2018
2
0
44
здравствуйте
в ноябре 2017 суд решил взыскать транспортный налог за 2013-2014г, решение вступило в законную силу, судебные приставы завели исполнительное производство, но пока не взыскали подскажите что нужно делать, обратиться к судебным приставам, что бы они закрыли исполнительное производство или снова надо обращаться в суд
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
@lor, Добрый вечер! Не понимаю Вас. Вы хотите оплатить транспортный налог приставу и чтобы он на этом основании закрыл ИП( исполнительное производство)?
 

lor

Новичок
23 Янв 2018
2
0
44
Я не хочу платить налог, но хочу чтобы закрыли исполнительное производство. Мне наложили арест на банковскую карту.
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
здравствуйте
в ноябре 2017 суд решил взыскать транспортный налог за 2013-2014г, решение вступило в законную силу, судебные приставы завели исполнительное производство, но пока не взыскали подскажите что нужно делать, обратиться к судебным приставам, что бы они закрыли исполнительное производство или снова надо обращаться в суд
Получается что по новому закону, на данный момент нет порядка действий для сотрудников налоговой и ФССП. Либо ждать списания со стороны налоговой, получать бумагу и нести к приставам, либо суд. Что быстрее сложно сказать.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Анна7703

Новичок
1 Фев 2018
6
1
40
Смысл в том что по сроку давности практически все налоги и так нельзя было взыскать. Но для этого вам в суде необходимо было сослаться на применения нормы срока давности, а сейчас все автоматом. Когда приняли закон о фиксированных ежегодных пенсионных взносах для Индивидуальных Предпринимателей, не учли менталитет нашего народа. У многих был ИП, который не использовался и никакие отчеты по нему не сдавались, штрафы были копеечные и народ не закрывал их, а тут бац и подарочек от государства, в виде таких сумм которые будучи ИП, многие люди даже не могли заработать.

Если отразить все происходящее в этом вопросе, то сначала государство "накосячило" не приняв во внимание реальную ситуацию с действующими и неактивными предпринимателями, а потом оправдалось в виде "МЕГА БЛАГА" которое снизошло на людей. Зато красиво перед выборами получилось!


Я не понимаю,что получилось красиво.. по сроку давности,вы говорите и так и так безнадёжные долги. 8 МРОТ (штрафы за не предоставление деклараций) списывали и в 2017 году,до распоряжения. В чем смысл? Только в том,что бумажку нести не надо (заявление о списании)?
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Я не понимаю,что получилось красиво.. по сроку давности,вы говорите и так и так безнадёжные долги. 8 МРОТ (штрафы за не предоставление деклараций) списывали и в 2017 году,до распоряжения. В чем смысл? Только в том,что бумажку нести не надо (заявление о списании)?
Анна, "красиво" это сарказм.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Duty free

Новичок
13 Ноя 2017
22
17
36
Вчера вроде как минюст дал пинка приставам по амнистии. Правильно же получается что они должны из своей базы убирать судебные решения по взысканию налогов(до 15 года, транспортный меня интересует)?Я просто все жду когда наконец то с меня спишут арест на 32 тыщи за транспортный налог и сделают выездным. Но буквально на днях мне пришло уведомление о взыскании с меня ещё одного налога но уже оплаченного‍♂️
 
  • Нравится
Реакции: Buff163 и Admin

Buff163

Новичок
27 Фев 2018
49
28
45
Вчера вроде как минюст дал пинка приставам по амнистии. Правильно же получается что они должны из своей базы убирать судебные решения по взысканию налогов(до 15 года, транспортный меня интересует)?Я просто все жду когда наконец то с меня спишут арест на 32 тыщи за транспортный налог и сделают выездным. Но буквально на днях мне пришло уведомление о взыскании с меня ещё одного налога но уже оплаченного‍♂️

А инфа откуда, где об этом читануть подробнее? в СМИ есть?
 

Duty free

Новичок
13 Ноя 2017
22
17
36
А инфа откуда, где об этом читануть подробнее? в СМИ есть?
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia, Admin и Buff163

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,454
Новый пользователь
Андрей shef