Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Единственное жилье и долги.

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Miron

Новичок
12 Янв 2022
3
0
55
Здравствуйте!
Постараюсь изложить всё кратко, а нюансы потом.
Есть два больших кредита.Плачу пока исправно,но на работе, урезали зарплату. Если,допустим, не смогу платить, в связи с ухудшением материального положения, могут ли, наложить взыскание на единственное жилье? Теперь два, небольших нюанса.
1. Жилье единственное,другого жилья,в собственности нет, и я в нём проживаю, но прописан,я в другом месте,у бывшей жены. Могут ли, судебные приставы, посчитать, что я могу там жить, раз уж я там прописан?
Я в официальном разводе, и собственником жилья, по месту прописки НЕ являюсь.
2.До 2007 года, я был гражданином Украины.Сейчас имею,одно гражданство- российское.В Украине, живёт мать и у неё квартира в собственности.
Не посчитают ли приставы, что это так же, может являться моим жильём?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Здравствуйте!
Постараюсь изложить всё кратко, а нюансы потом.
Есть два больших кредита.Плачу пока исправно,но на работе, урезали зарплату. Если,допустим, не смогу платить, в связи с ухудшением материального положения, могут ли, наложить взыскание на единственное жилье? Теперь два, небольших нюанса.
1. Жилье единственное,другого жилья,в собственности нет, и я в нём проживаю, но прописан,я в другом месте,у бывшей жены. Могут ли, судебные приставы, посчитать, что я могу там жить, раз уж я там прописан?
Я в официальном разводе, и собственником жилья, по месту прописки НЕ являюсь.
2.До 2007 года, я был гражданином Украины.Сейчас имею,одно гражданство- российское.В Украине, живёт мать и у неё квартира в собственности.
Не посчитают ли приставы, что это так же, может являться моим жильём?

1. Как соотносится сумма долга и стоимость жилья? На сегодня есть один прецедент, когда единственное жилье ценой миллионов в сто, было продано и выплачен долг миллионов десять. Взыскатель был ну очень настойчив и как-то сумел протолкнуть это в суде. Обычно же единственное жилье может быть запрет регистрационных действий, но никто его у вас не отберет.

2. Любые ваши активы за границей недоступны для приставов РФ. Тем более что это собственность матери, то есть вообще никак. Кстати продумайте, как вы если что будете вступать в наследство этого имущества в Украине.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Miron

Miron

Новичок
12 Янв 2022
3
0
55
Сумма долга, у меня примерно такая-же как и стоимость жилья. Комната, в бывшем общежитии,во Владимирской области,14 кв.м. в районе 600 000 стоит.
А по поводу прописки, в другом месте,что скажите?
Я с бывшей женой, остался в очень хороших отношениях, и останусь прописан у неё, чтобы получать пенсию немного больше, чем во Владимирской области,(бывшая жена в Москве живёт), не посчитают ли приставы, что значит, и проживать могу,по месту прописки, и стало быть, жилье у меня не единственное?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
останусь прописан у неё

Прописка не имеет никакого отношения к собственности. На настоящий момент никто у вас единственное жилье не отберет.

Если вы действительно делали эти долги, возможно есть смысл заработать деньги и их выплатить? Сумма не очень значительная.
 
  • Нравится
Реакции: Miron

Miron

Новичок
12 Янв 2022
3
0
55
Я плачу исправно по кредитам, просто немного запаниковал, из-за нестабильности на работе, вот и решил проконсультироваться, на всякий случай.
Спасибо Вам, за ответы, на мои вопросы!
 

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381
Сумма не очень значительная.
для Москвы не очень значительная, для регионов и чем дальше к Сибири тем значительнее. имхо.
 
  • Нравится
Реакции: Zong1 и Есения

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
для Москвы не очень значительная, для регионов и чем дальше к Сибири тем значительнее. имхо.

ну если человек брал деньги в долг, надо же думать чем отдавать. Я вот стараюсь никогда не лезть в долги которые не поймёшь выплатишь или нет. Впрочем у нас бывает так, что ради понтов покупают дорогую иномарку, например, а потом вся семья включая жучку и кошку платит. Хотя всего то надо было купить массовое изделие местного автопрома и не выёживаться. Это общая проблема многих - жить не по средствам…
 
  • Нравится
Реакции: sergoSS и Termit

Nickname

Новичок
13 Янв 2022
1
0
Всем привет! Знающие люди или юристы подскажите пожалуйста.
Дано: долги по кредитам на пару тройку млн. Не тяну сейчас. Уже давно у приставов. Имущества нет. Производства от 2017-2018гг. Банкротство пока не рассматриваю . Вопросы: 1.можно ли как-то ещё от них избавиться? 2.сейчас хочу приобрести жилье в строящемся доме, соотвественно оформить не на себя дду, а на своего несовершеннолетнего ребёнка. Будут ли здесь подводные камни? Смогут ли впоследствии арестовать квартиру ребёнка за мои долги? Спасибо заранее.
 
28 Фев 2023
21
15
Всем привет! Знающие люди или юристы подскажите пожалуйста.
Дано: долги по кредитам на пару тройку млн. Не тяну сейчас. Уже давно у приставов. Имущества нет. Производства от 2017-2018гг. Банкротство пока не рассматриваю . Вопросы: 1.можно ли как-то ещё от них избавиться? 2.сейчас хочу приобрести жилье в строящемся доме, соотвественно оформить не на себя дду, а на своего несовершеннолетнего ребёнка. Будут ли здесь подводные камни? Смогут ли впоследствии арестовать квартиру ребёнка за мои долги? Спасибо заранее.
1. Нет. К сожалению, на сегодняшний день банкротство - это единственный инструмент списания долгов. 2. Долги на ребенка могут перейти только по наследству от родителей, если ребенок в это наследство вступит. В других случаях никаким образом ребенок не отвечает за долги родителей
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,454
Новый пользователь
Андрей shef