Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Изъятие единственного жилья ( квартиры, участка)

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Федот228

Новичок
30 Окт 2019
1
0
31
Доброй ночи. Есть единственное жилье (1/3 двухкомнатной квартиры общей площадью 9,5 квадратных метров) и 2 исполнительных производства. Больше ничего в собственности нет. Доля приватизирована. Могут ли приставы выставить единственное жилье на аукцион? Ответить прошу со ссылками на нормативно-правовые акты. Заранее Спасибо.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
За актами к юристу обращайтесь. Нет, не могут, насколько это мне известно. Более того, любые ограничительные меры в отношении квартиры могут быть оспорены, так как ущемляют права других собственников.
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Доброй ночи. Есть единственное жилье (1/3 двухкомнатной квартиры общей площадью 9,5 квадратных метров) и 2 исполнительных производства. Больше ничего в собственности нет. Доля приватизирована. Могут ли приставы выставить единственное жилье на аукцион? Ответить прошу со ссылками на нормативно-правовые акты. Заранее Спасибо.
Доброе утро! Единственное жильё, если оно в собственности - неприкосновенно!
Согласно абз. 2, 3 п. 1 ст. 446 ГПК, обращение взыскания на единственное жилье должника, а также на землю, на которой оно расположено, запрещено. Законодатель установил имущественный иммунитет в отношении такой недвижимости. Это значит, что единственное жилье нелья изъять.
 

Вложения

  • IMG_9406.PNG
    IMG_9406.PNG
    556.2 KB · Просмотры: 5
  • IMG_9407.PNG
    IMG_9407.PNG
    421.1 KB · Просмотры: 4
  • Нравится
Реакции: Полосатый45

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Мне известен один случай, когда приставы и суд пытались (возможно, и сейчас пытаются) взыскать единственное жилье как обеспечение по долгу. Но случай очень интересный - должник купил дорогостоящую квартиру ценой в десятки миллионов рублей, и эта сумма соизмерима с долгом, но при этом она является единственным жильем. Но как вам уже написала Юлия, единственное жилье на настоящий момент неприкосновенно.

Случай привел к обсуждениям о пересмотре закона, так как получается, что если у вас в собственности квартира на Остоженке, ценой, допустим, 20 миллионов, ваш долг 10 миллионов, то теоретически если такую квартиру продать, то можно покрыть долг и на остаток купить другую квартиру в Новокосино или Южном Бутово, то есть должник без жилья не останется. Но пока это все теории! И как я вам написал, даже попытка наложить ограничения на вашу собственность могут быть вами же оспорены вместе с другими собственниками, так как это в целом нарушает права третьих лиц, хотя придется пободаться...
 

Ololo

Новичок
27 Сен 2019
8
0
41
Доброй ночи. Есть единственное жилье (1/3 двухкомнатной квартиры общей площадью 9,5 квадратных метров) и 2 исполнительных производства. Больше ничего в собственности нет. Доля приватизирована. Могут ли приставы выставить единственное жилье на аукцион? Ответить прошу со ссылками на нормативно-правовые акты. Заранее Спасибо.
Если квартира - предмет залога, и если суть требований - обращение взыскания на предмет залога, то могут выставить и продать. Вы не указали более подробно Вашу ситуацию и суть требований в чем, поэтому точный ответ Вам дадут только юристы, изучив Ваше дело.
 

Мар'яна

Новичок
13 Окт 2019
23
17
43
Помогите пожалуйста! В 2014и 2015гг по просьбе банков судом был вынесен арест на имущество.Банки соответственно выиграли. Первый банк после получения решения себя никак не проявил(по сей день) второй банк отдал ил приставу, тот провёл проверку и вернул ил назад.Запись с сайта ФССП по ип на сегодня отсутствует (исчезла из-за сроков давности)В августе этого года решила подарить долю в квартире брату и получила отказ в связи с арестом по судам описанных выше.Что делать? Помогите пожалуйста.
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
@Мар'яна, Добрый день! Что за сроки давности? Срок действия исполнительного листа (ИЛ) для подачи приставу 3 года. Если взыскатель в течении 3-х лет не подал ИЛ приставу, то всё - долга больше нет. Если же пристав вернул взыскателю ИЛ, то хоть через месяц взыскатель может заново подать ИЛ приставу и ему все равно придется возбудить ИП в отношении Вас. Срока давности у ИП нет.
Сходите на консультацию к юристам с документами (2000-3000 руб.), потому что мне непонятно это у Вас единственное жилье или нет, куплено ли оно было в ипотеку, которую Вы не выплатили и т.д.? Было ли вообще у Вас возбуждено приставами по ИЛ ИП? В ваше дело надо вникать.
 

Мар'яна

Новичок
13 Окт 2019
23
17
43
@Мар'яна, Добрый день! Что за сроки давности? Срок действия исполнительного листа (ИЛ) для подачи приставу 3 года. Если взыскатель в течении 3-х лет не подал ИЛ приставу, то всё - долга больше нет. Если же пристав вернул взыскателю ИЛ, то хоть через месяц взыскатель может заново подать ИЛ приставу и ему все равно придется возбудить ИП в отношении Вас. Срока давности у ИП нет.
Сходите на консультацию к юристам с документами (2000-3000 руб.), потому что мне непонятно это у Вас единственное жилье или нет, куплено ли оно было в ипотеку, которую Вы не выплатили и т.д.? Было ли вообще у Вас возбуждено приставами по ИЛ ИП? В ваше дело надо вникать.
Спасибо. Да Юлия срок исполненительного листа ,прошло четыре года.Жилье единственное и есть ещё два собственника
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Спасибо. Да Юлия срок исполненительного листа ,прошло четыре года.Жилье единственное и есть ещё два собственника
Если исполнительный лист банки так и не подали приставу, то есть у Вас так и не было возбуждено ИП на сайте ФССП, то срок действия ИЛ вышел. Конечно банки могут подать приставам этот ИЛ, но по просроченному ИЛ возбудить ИП нельзя.
Позвоните на горячую линию росреестра, продиктуйте кадастровый номер квартиры и спросите куда и какое заявление надо им написать ( может через электронную почту им можно отправить или надо лично прийти в МФЦ - узнавайте), чтобы сняли арест с квартиры так как срок действия у исполнительного листа 3 года и исполнительный лист приставам взыскатели так ни разу и не подали и у него вышел срок давности. Обьясняйте им всё чётко, чтобы Вас правильно могли бы понять и дать правильный ответ.
Знаете, меня вот одно смущает, Вы точно на все 300% уверены, что ИЛ приставам банки не подавали и приставы ИП в отношении Вас не возбуждали за эти 4 года ни разу? Потому что если это не так и ИП у Вас все-таки было, которое пусть и сейчас закрыто, то срок действия у ИЛ в этом случае не вышел.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Сайт это не истина. Мое ИП было открыто в 11, сменило номер в 15, а на сайте появилось только в конце 16 года. Думаю что ИП существует...
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Сайт это не истина. Мое ИП было открыто в 11, сменило номер в 15, а на сайте появилось только в конце 16 года. Думаю что ИП существует...
Так Вы то знали в 2011, что ИП было возбуждено или в том же 2012? А тут @Мар'яна даже не сомневается, что ИП у нее не было.
Но чего-то меня все равно терзают сомнения в том, что ни один из банков за 3 года так и не подал ИЛ приставам, чтобы те не возбудили ИП....
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Так Вы то знали в 2011, что ИП было возбуждено или в том же 2012?

Не знал! Я отсутствовал в РФ в 2011. В 2012 приезжал на короткое время продавать собственность и уехал. Ограничений не было. Узнал случайно в конце 2016 через Госуслуги.
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Не знал! Я отсутствовал в РФ в 2011. В 2012 приезжал на короткое время продавать собственность и уехал. Ограничений не было. Узнал случайно в конце 2016 через Госуслуги.
Ну то что Вы отсутствовали это не означает, что Вашего ИП не было на сайте ФССП.
 
  • Нравится
Реакции: sergoSS

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Ну то что Вы отсутствовали это не означает, что Вашего ИП не было на сайте ФССП.

Его не было. Как только оно появилось, к приставам побежал ходок. Там и выяснилось, что не было. Потом поставили сумму задолженности от балды (перерасчета не делали за три года никакого, и вообще перерасчет не делали никогда. Сумма поставлена от балды) и вывесили на сайт. А с сайта ГУ подтянули уже.
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Его не было. Как только оно появилось, к приставам побежал ходок. Там и выяснилось, что не было. Потом поставили сумму задолженности от балды (перерасчета не делали за три года никакого, и вообще перерасчет не делали никогда. Сумма поставлена от балды) и вывесили на сайт. А с сайта ГУ подтянули уже.
Вы отслеживали сайт ФССП с 2011 года и делали его фото? От балды можно легко оспорить предьявив расписки или квитанции.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Вы отслеживали сайт ФССП с 2011 года и делали его фото? От балды можно легко оспорить предьявив расписки или квитанции.

Я не отслеживал, конечно. Но очень хорошо помню, что приложение Госуслуг я установил летом 2016, а долг засветился в ноябре 2016. Насчет "от балды" - нет никакого сомнения, так как при назначенной сумме, 50 тыс долга должны были образоваться уже через 6-7 месяцев после начала ИП... А к 2016 году там уже где-то 600 тыс должно быть, не менее.

Оспаривать не собираюсь (пока не собираюсь, там посмотрим), мы в принципе отказываемся признавать это ИП и требуем исполнения закона об ИП, п3 ст27, поскольку истец не желает идти на мировую.
 

Юрий14-02

Новичок
28 Янв 2019
10
2
33
Всем доброго времени суток. Имеется открытое исполнительное производство. В ближайшее время планирую продавать квартиру. Не будет ли с этим проблем?
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Всем доброго времени суток. Имеется открытое исполнительное производство. В ближайшее время планирую продавать квартиру. Не будет ли с этим проблем?
если сумма долга сопоставима со стоимостью квартиры-могут наложить запрет на рег.действия
 

Юрий14-02

Новичок
28 Янв 2019
10
2
33
если сумма долга сопоставима со стоимостью квартиры-могут наложить запрет на рег.действия
Нет не сопоставима. В выписке по ИП никаких подобных запретов нет. Только очень много ответов на запрос о имуществе должника.
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,452
Новый пользователь
Meganfliny