Добро пожаловать на Форум Приставам.Нет

Форум свободных граждан России!

Изъятие единственного жилья ( квартиры, участка)

Тема в разделе "Банки, кредиты и коллекторы", создана пользователем Федот228, 30 окт 2019.

1. Федот228

Федот228 Новичок

30 окт 2019
    1
    0
    Мужской
    Доброй ночи. Есть единственное жилье (1/3 двухкомнатной квартиры общей площадью 9,5 квадратных метров) и 2 исполнительных производства. Больше ничего в собственности нет. Доля приватизирована. Могут ли приставы выставить единственное жилье на аукцион? Ответить прошу со ссылками на нормативно-правовые акты. Заранее Спасибо.

2. Полосатый45

Полосатый45 Завсегдатай

4 дек 2018
    953
    693
    Мужской
    За актами к юристу обращайтесь. Нет, не могут, насколько это мне известно. Более того, любые ограничительные меры в отношении квартиры могут быть оспорены, так как ущемляют права других собственников.

3. Jul-julia

Jul-julia Модератор
    Команда форума

29 сен 2015
    2.305
    1.476
    Женский
    Москва
    Доброе утро! Единственное жильё, если оно в собственности - неприкосновенно!
    Согласно абз. 2, 3 п. 1 ст. 446 ГПК, обращение взыскания на единственное жилье должника, а также на землю, на которой оно расположено, запрещено. Законодатель установил имущественный иммунитет в отношении такой недвижимости. Это значит, что единственное жилье нелья изъять.

Вложения:

• IMG_9406.PNG
      IMG_9406.PNG
      Размер файла:
      556,2 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_9407.PNG
      IMG_9407.PNG
      Размер файла:
      421,1 КБ
      Просмотров:
      3
    Полосатый45 нравится это.
  4. Полосатый45

Полосатый45 Завсегдатай

4 дек 2018
    953
    693
    Мужской
    Мне известен один случай, когда приставы и суд пытались (возможно, и сейчас пытаются) взыскать единственное жилье как обеспечение по долгу. Но случай очень интересный - должник купил дорогостоящую квартиру ценой в десятки миллионов рублей, и эта сумма соизмерима с долгом, но при этом она является единственным жильем. Но как вам уже написала Юлия, единственное жилье на настоящий момент неприкосновенно.

Случай привел к обсуждениям о пересмотре закона, так как получается, что если у вас в собственности квартира на Остоженке, ценой, допустим, 20 миллионов, ваш долг 10 миллионов, то теоретически если такую квартиру продать, то можно покрыть долг и на остаток купить другую квартиру в Новокосино или Южном Бутово, то есть должник без жилья не останется. Но пока это все теории! И как я вам написал, даже попытка наложить ограничения на вашу собственность могут быть вами же оспорены вместе с другими собственниками, так как это в целом нарушает права третьих лиц, хотя придется пободаться...

5. Ololo

Ololo Новичок

27 сен 2019
    8
    0
    Если квартира - предмет залога, и если суть требований - обращение взыскания на предмет залога, то могут выставить и продать. Вы не указали более подробно Вашу ситуацию и суть требований в чем, поэтому точный ответ Вам дадут только юристы, изучив Ваше дело.

6. Мар'яна

Мар'яна Новичок

13 окт 2019
    8
    8
    Женский
    Помогите пожалуйста! В 2014и 2015гг по просьбе банков судом был вынесен арест на имущество.Банки соответственно выиграли. Первый банк после получения решения себя никак не проявил(по сей день) второй банк отдал ил приставу, тот провёл проверку и вернул ил назад.Запись с сайта ФССП по ип на сегодня отсутствует (исчезла из-за сроков давности)В августе этого года решила подарить долю в квартире брату и получила отказ в связи с арестом по судам описанных выше.Что делать? Помогите пожалуйста.

7. Jul-julia

Jul-julia Модератор
    Команда форума

29 сен 2015
    2.305
    1.476
    Женский
    Москва
    @Мар'яна, Добрый день! Что за сроки давности? Срок действия исполнительного листа (ИЛ) для подачи приставу 3 года. Если взыскатель в течении 3-х лет не подал ИЛ приставу, то всё - долга больше нет. Если же пристав вернул взыскателю ИЛ, то хоть через месяц взыскатель может заново подать ИЛ приставу и ему все равно придется возбудить ИП в отношении Вас. Срока давности у ИП нет.
    Сходите на консультацию к юристам с документами (2000-3000 руб.), потому что мне непонятно это у Вас единственное жилье или нет, куплено ли оно было в ипотеку, которую Вы не выплатили и т.д.? Было ли вообще у Вас возбуждено приставами по ИЛ ИП? В ваше дело надо вникать.

8. Мар'яна

Мар'яна Новичок

13 окт 2019
    8
    8
    Женский
    Спасибо. Да Юлия срок исполненительного листа ,прошло четыре года.Жилье единственное и есть ещё два собственника

Jul-julia нравится это.
  9. Jul-julia

Jul-julia Модератор
    Команда форума

29 сен 2015
    2.305
    1.476
    Женский
    Москва
    Если исполнительный лист банки так и не подали приставу, то есть у Вас так и не было возбуждено ИП на сайте ФССП, то срок действия ИЛ вышел. Конечно банки могут подать приставам этот ИЛ, но по просроченному ИЛ возбудить ИП нельзя.
    Позвоните на горячую линию росреестра, продиктуйте кадастровый номер квартиры и спросите куда и какое заявление надо им написать ( может через электронную почту им можно отправить или надо лично прийти в МФЦ - узнавайте), чтобы сняли арест с квартиры так как срок действия у исполнительного листа 3 года и исполнительный лист приставам взыскатели так ни разу и не подали и у него вышел срок давности. Обьясняйте им всё чётко, чтобы Вас правильно могли бы понять и дать правильный ответ.
    Знаете, меня вот одно смущает, Вы точно на все 300% уверены, что ИЛ приставам банки не подавали и приставы ИП в отношении Вас не возбуждали за эти 4 года ни разу? Потому что если это не так и ИП у Вас все-таки было, которое пусть и сейчас закрыто, то срок действия у ИЛ в этом случае не вышел.

10. Мар'яна

Мар'яна Новичок

13 окт 2019
    8
    8
    Женский
    Точно,я слежу за сайтом фссп. Спасибо Юлия за ответ

11. Полосатый45

Полосатый45 Завсегдатай

4 дек 2018
    953
    693
    Мужской
    Сайт это не истина. Мое ИП было открыто в 11, сменило номер в 15, а на сайте появилось только в конце 16 года. Думаю что ИП существует...

12. Jul-julia

Jul-julia Модератор
    Команда форума

29 сен 2015
    2.305
    1.476
    Женский
    Москва
    Так Вы то знали в 2011, что ИП было возбуждено или в том же 2012? А тут @Мар'яна даже не сомневается, что ИП у нее не было.
    Но чего-то меня все равно терзают сомнения в том, что ни один из банков за 3 года так и не подал ИЛ приставам, чтобы те не возбудили ИП....

13. Полосатый45

Полосатый45 Завсегдатай

4 дек 2018
    953
    693
    Мужской
    Не знал! Я отсутствовал в РФ в 2011. В 2012 приезжал на короткое время продавать собственность и уехал. Ограничений не было. Узнал случайно в конце 2016 через Госуслуги.

14. Jul-julia

Jul-julia Модератор
    Команда форума

29 сен 2015
    2.305
    1.476
    Женский
    Москва
    Ну то что Вы отсутствовали это не означает, что Вашего ИП не было на сайте ФССП.

sergoSS нравится это.
  15. Полосатый45

Полосатый45 Завсегдатай

4 дек 2018
    953
    693
    Мужской
    Его не было. Как только оно появилось, к приставам побежал ходок. Там и выяснилось, что не было. Потом поставили сумму задолженности от балды (перерасчета не делали за три года никакого, и вообще перерасчет не делали никогда. Сумма поставлена от балды) и вывесили на сайт. А с сайта ГУ подтянули уже.

16. Jul-julia

Jul-julia Модератор
    Команда форума

29 сен 2015
    2.305
    1.476
    Женский
    Москва
    Вы отслеживали сайт ФССП с 2011 года и делали его фото? От балды можно легко оспорить предьявив расписки или квитанции.

17. Полосатый45

Полосатый45 Завсегдатай

4 дек 2018
    953
    693
    Мужской
    Я не отслеживал, конечно. Но очень хорошо помню, что приложение Госуслуг я установил летом 2016, а долг засветился в ноябре 2016. Насчет "от балды" - нет никакого сомнения, так как при назначенной сумме, 50 тыс долга должны были образоваться уже через 6-7 месяцев после начала ИП... А к 2016 году там уже где-то 600 тыс должно быть, не менее.

Оспаривать не собираюсь (пока не собираюсь, там посмотрим), мы в принципе отказываемся признавать это ИП и требуем исполнения закона об ИП, п3 ст27, поскольку истец не желает идти на мировую.