Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Изъятие загранпаспорта у должников

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

DaRi

Участник
8 Янв 2020
150
115
48
Вообще, странная ситуация сама по себе. Написали про объединение баз. Если опять же планируют объединение баз, тогда зачем само по себе изъятие паспорта, когда и с паспортом не возможно будет выехать. Или наоборот. Одно другое исключает, в принципе.
По поводу : в законе как раз у пограничников и таможни полномочия по изъятию паспорта есть, но нет таких полномочий у приставов. Вероятно, новость не касается всех должников, а только тех, кто в законе прописан( связанных с уголовным делами) . Просто расширили полномочия - их дали приставам.
 
  • Нравится
Реакции: andre

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Вообще, странная ситуация сама по себе. Написали про объединение баз. Если опять же планируют объединение баз, тогда зачем само по себе изъятие паспорта, когда и с паспортом не возможно будет выехать. Или наоборот. Одно другое исключает, в принципе.

Про обьединение пишут не один год. Я же полагаю, что не получается это обьединение. Еще надо учесть, что конечно кто-то выезжает, но в общей массе должников это не очень значительные цифры. В одной из статей я прочитал, что якобы должник может успеть выехать пока ограничение еще не в силе. Но извините, обычные должники таким не занимаются. А только те, кому надо бежать.

По поводу : в законе как раз у пограничников и таможни полномочия по изъятию паспорта есть, но нет таких полномочий у приставов. Вероятно, новость не касается всех должников, а только тех, кто в законе прописан( связанных с уголовным делами) . Просто расширили полномочия - их дали приставам.

А вот это похоже на факт, у приставов сегодня действительно таких полномочий нет.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's и andre

Irusena

Новичок
1 Апр 2021
16
14
40
ИМХО, мне видится, что после попадания неисполненного судебного приказа в ССП, они просто будут клепать бумагу, что ваш загранник недействителен и вам дается столько-то дней, чтобы сдать его в ФМС иначе еще какой-нибудь штраф...а потом штраф, если поймали с этим загранником на границе.
Кстати, законопроект уже раскритиковали в госдуме, видимо у самих рыльце в пушку) Так что не факт, что протащут. На сайте госдумы его нет. А еще 1,2,3 чтения, совет федерации...
Вон законопроект про то, что совместнонажитое имущество сразу будут на обоих супругов регистрировать так и висит на этапе 1го чтения с 2020 года...
А судя по журналистким фантазиям, базы уже с 2019 года объеденены и работают )
 

Helen's

Участник
21 Янв 2021
148
36
50
Ну теперь, видимо, чтобы не испытывать судьбу, возвращаться однозначно только через РБ, а уже в совдепию по внутреннему паспорту.
Так если он будет недействителен, то и через Белоруссию никак?
 
  • Нравится
Реакции: andre

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381

По мнению юриста по туризму и бывшего судебного пристава Эдуарда Шалоносова, МВД де-факто предлагает признавать загранпаспорта должников «недействительными» с момента возбуждения исполнительного производства. Однако российское законодательство такую возможность исключает.
Вот такое есть мнение....
С МОМЕНТА возбуждения ИП, сразу видно бывший пристав права должника при возбуждении ИП и не знает........))))))
 
  • Нравится
Реакции: Helen's и Vaggs

Distiller

Участник
28 Фев 2019
275
163
54
- очень порадовал последний абзац)))
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Buffon

Новичок
3 Июл 2021
8
19
25
"Российским приставам хотят разрешить изымать заграничные паспорта у граждан с долгами, которым ограничен выезд за пределы страны. Кроме того, новый законопроект предполагает признание загранпаспорта недействительным с последующим изъятием, если лицом были изменены фамилия, имя, дата рождения и пол. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила подготовленный законопроект о внесении изменений в правила выезда из России должников. Новая инициатива подразумевает, что у граждан, которым ограничен выезд за рубеж за неисполнение судебных решений, смогут изымать заграничные паспорта."
Спасибо партии и правительству... Когда интересно вступят в силу столь радостные нововведения...
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Странно что текста этого законопроекта нет ни на сайте МВД, якобы разработавшего текст, ни на сайте одобрившего его правительства, ни на портале праввой нформации. Может я плохо ищу? ткните пож. кто может......
А вобще занятно получается-МВД раработало закон, обязывающй ФССП , итак загруженное по уши, активнее двигать булками (простити)....Итересна реакция ФССП
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Господа и коллеги - потерпевшие от мытарей. Давайте успокоимся. Я вчера разговаривал со своим московским адвокатом, имеющим опыт работы 20+ лет и хорошие связи во всех структурах. По этическим соображениям я не могу привести его комментарии. Просто успокоимся и будем помнить, что у нас впереди серьезное мероприятие - выборы. Я лично собираюсь голосовать за достойных кандидатов - Зюганова Геннадия Андреевича и Жириновского Владимира Вольфовича.
 
  • Нравится
Реакции: sergoSS и DaRi

Visitant

Новичок
1 Июл 2021
10
27
39
Вернулась напрямую в РФ вчера 30.07. Невыездная по нескольким ИП. Пограничница, рассматривая мой паспорт, задала только один вопрос: «Выезжали из Беларуси?». -«Да». Поставила штамп и пожелала «Всего доброго.» Более ничего не спросила и вернула паспорт :)
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50


 

Vaggs

Новичок
12 Июн 2019
19
21
41



"Вот *****" © Брат2
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
То есть политика поменялась - если раньше речь шла о как можно более быстром снятии ограничения, то теперь готовы отнимать документы.
 
  • Нравится
Реакции: Admin, Helen's и Vaggs

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Насколько я понял прочитав без карандаша-речь идет об изьятии заграна носителям секретов, об исполнительном я что то не нашел, ткните носом пожалуйста
В целях гармонизации нормативных правовых актов, регулирующих работу с документами лиц, имеющих допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, законопроектом предлагается внести в статью 18 Федерального закона № 114-ФЗ изменения, согласно которым в случае принятия решения о временном ограничении права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, его паспорт передается на хранение до истечения срока временного ограничения либо истечения срока его действия в орган, организацию, с которыми им заключен трудовой договор (контракт)
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Нашел....Но разницы с действущей редакцией не увидел...Dash13978man

Так. Так так. Правильно ли я вас понял, что единственным существенным изменением стали основания для признания недействительным?
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Так. Так так. Правильно ли я вас понял, что единственным существенным изменением стали основания для признания недействительным?
Вроде так...ну еще добавил что носители секретов сдают загран по месту работы....Хотя в пояснительной записке написано страшное для нас ).
Но интересующя нас часть статьи 18 вроде без изменений..
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Извините за излишний оптимизм-Но по моему изымать загранпаспорт у "ограниченных" согласно новым изменениям будут так же рьяно как и ранее-т.е. никак...Хотя коечно трактовка текстов и смыслов наших законов дело неблагодарное...Но лично я успокоился чутка. Посмотрим что и как будет данлее
 

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
Мне интересно другое - как именно будет происходить изъятие, если я, к примеру, никогда не видел своего пристава. Как он у меня паспорт изымет? Полномочиями изымать паспорта инициатива наделяет дознавателей службы принудительного исполнения - т.е. ни МВД, ни погранцы этим заниматься не будут
Придумают. Им не привыкать!
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,417
Пользователи
15,454
Новый пользователь
stewartsatoke