Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Изъятие загранпаспорта у должников

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

DaRi

Участник
8 Янв 2020
150
115
48
Вообще, странная ситуация сама по себе. Написали про объединение баз. Если опять же планируют объединение баз, тогда зачем само по себе изъятие паспорта, когда и с паспортом не возможно будет выехать. Или наоборот. Одно другое исключает, в принципе.
По поводу : в законе как раз у пограничников и таможни полномочия по изъятию паспорта есть, но нет таких полномочий у приставов. Вероятно, новость не касается всех должников, а только тех, кто в законе прописан( связанных с уголовным делами) . Просто расширили полномочия - их дали приставам.
 
  • Нравится
Реакции: andre

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Вообще, странная ситуация сама по себе. Написали про объединение баз. Если опять же планируют объединение баз, тогда зачем само по себе изъятие паспорта, когда и с паспортом не возможно будет выехать. Или наоборот. Одно другое исключает, в принципе.

Про обьединение пишут не один год. Я же полагаю, что не получается это обьединение. Еще надо учесть, что конечно кто-то выезжает, но в общей массе должников это не очень значительные цифры. В одной из статей я прочитал, что якобы должник может успеть выехать пока ограничение еще не в силе. Но извините, обычные должники таким не занимаются. А только те, кому надо бежать.

По поводу : в законе как раз у пограничников и таможни полномочия по изъятию паспорта есть, но нет таких полномочий у приставов. Вероятно, новость не касается всех должников, а только тех, кто в законе прописан( связанных с уголовным делами) . Просто расширили полномочия - их дали приставам.

А вот это похоже на факт, у приставов сегодня действительно таких полномочий нет.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's и andre

Irusena

Новичок
1 Апр 2021
16
14
40
ИМХО, мне видится, что после попадания неисполненного судебного приказа в ССП, они просто будут клепать бумагу, что ваш загранник недействителен и вам дается столько-то дней, чтобы сдать его в ФМС иначе еще какой-нибудь штраф...а потом штраф, если поймали с этим загранником на границе.
Кстати, законопроект уже раскритиковали в госдуме, видимо у самих рыльце в пушку) Так что не факт, что протащут. На сайте госдумы его нет. А еще 1,2,3 чтения, совет федерации...
Вон законопроект про то, что совместнонажитое имущество сразу будут на обоих супругов регистрировать так и висит на этапе 1го чтения с 2020 года...
А судя по журналистким фантазиям, базы уже с 2019 года объеденены и работают )
 

Helen's

Участник
21 Янв 2021
148
36
50
Ну теперь, видимо, чтобы не испытывать судьбу, возвращаться однозначно только через РБ, а уже в совдепию по внутреннему паспорту.
Так если он будет недействителен, то и через Белоруссию никак?
 
  • Нравится
Реакции: andre

Jane

Завсегдатай
Опытный
15 Янв 2017
851
381

По мнению юриста по туризму и бывшего судебного пристава Эдуарда Шалоносова, МВД де-факто предлагает признавать загранпаспорта должников «недействительными» с момента возбуждения исполнительного производства. Однако российское законодательство такую возможность исключает.
Вот такое есть мнение....
С МОМЕНТА возбуждения ИП, сразу видно бывший пристав права должника при возбуждении ИП и не знает........))))))
 
  • Нравится
Реакции: Helen's и Vaggs

Distiller

Участник
28 Фев 2019
275
163
54
- очень порадовал последний абзац)))
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Buffon

Новичок
3 Июл 2021
8
19
25
"Российским приставам хотят разрешить изымать заграничные паспорта у граждан с долгами, которым ограничен выезд за пределы страны. Кроме того, новый законопроект предполагает признание загранпаспорта недействительным с последующим изъятием, если лицом были изменены фамилия, имя, дата рождения и пол. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила подготовленный законопроект о внесении изменений в правила выезда из России должников. Новая инициатива подразумевает, что у граждан, которым ограничен выезд за рубеж за неисполнение судебных решений, смогут изымать заграничные паспорта."
Спасибо партии и правительству... Когда интересно вступят в силу столь радостные нововведения...
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Странно что текста этого законопроекта нет ни на сайте МВД, якобы разработавшего текст, ни на сайте одобрившего его правительства, ни на портале праввой нформации. Может я плохо ищу? ткните пож. кто может......
А вобще занятно получается-МВД раработало закон, обязывающй ФССП , итак загруженное по уши, активнее двигать булками (простити)....Итересна реакция ФССП
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Господа и коллеги - потерпевшие от мытарей. Давайте успокоимся. Я вчера разговаривал со своим московским адвокатом, имеющим опыт работы 20+ лет и хорошие связи во всех структурах. По этическим соображениям я не могу привести его комментарии. Просто успокоимся и будем помнить, что у нас впереди серьезное мероприятие - выборы. Я лично собираюсь голосовать за достойных кандидатов - Зюганова Геннадия Андреевича и Жириновского Владимира Вольфовича.
 
  • Нравится
Реакции: sergoSS и DaRi

Visitant

Новичок
1 Июл 2021
10
27
39
Вернулась напрямую в РФ вчера 30.07. Невыездная по нескольким ИП. Пограничница, рассматривая мой паспорт, задала только один вопрос: «Выезжали из Беларуси?». -«Да». Поставила штамп и пожелала «Всего доброго.» Более ничего не спросила и вернула паспорт :)
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50


 

Vaggs

Новичок
12 Июн 2019
19
21
41



"Вот *****" © Брат2
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
То есть политика поменялась - если раньше речь шла о как можно более быстром снятии ограничения, то теперь готовы отнимать документы.
 
  • Нравится
Реакции: Admin, Helen's и Vaggs

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Насколько я понял прочитав без карандаша-речь идет об изьятии заграна носителям секретов, об исполнительном я что то не нашел, ткните носом пожалуйста
В целях гармонизации нормативных правовых актов, регулирующих работу с документами лиц, имеющих допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, законопроектом предлагается внести в статью 18 Федерального закона № 114-ФЗ изменения, согласно которым в случае принятия решения о временном ограничении права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, его паспорт передается на хранение до истечения срока временного ограничения либо истечения срока его действия в орган, организацию, с которыми им заключен трудовой договор (контракт)
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Нашел....Но разницы с действущей редакцией не увидел...Dash13978man

Так. Так так. Правильно ли я вас понял, что единственным существенным изменением стали основания для признания недействительным?
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Так. Так так. Правильно ли я вас понял, что единственным существенным изменением стали основания для признания недействительным?
Вроде так...ну еще добавил что носители секретов сдают загран по месту работы....Хотя в пояснительной записке написано страшное для нас ).
Но интересующя нас часть статьи 18 вроде без изменений..
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Извините за излишний оптимизм-Но по моему изымать загранпаспорт у "ограниченных" согласно новым изменениям будут так же рьяно как и ранее-т.е. никак...Хотя коечно трактовка текстов и смыслов наших законов дело неблагодарное...Но лично я успокоился чутка. Посмотрим что и как будет данлее
 

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
Мне интересно другое - как именно будет происходить изъятие, если я, к примеру, никогда не видел своего пристава. Как он у меня паспорт изымет? Полномочиями изымать паспорта инициатива наделяет дознавателей службы принудительного исполнения - т.е. ни МВД, ни погранцы этим заниматься не будут
Придумают. Им не привыкать!
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,453
Новый пользователь
RonaldAxore