Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Изъятие загранпаспорта у должников

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64

Вот такое есть мнение....
Опять конституция вспомянута)
Так она у нас не закон.
Что-то будет.
Помнится обсуждали забирать транспортные средства у пьяных водителей.
И что?
Вот посмотрим...
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Но лично я успокоился чутка. Посмотрим что и как будет данлее

Аналогично. Мои юристы оба в полях, август же, отпуска. Будет минута вычитают.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's и Садовод

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Помнится обсуждали забирать транспортные средства у пьяных водителей.

В ситуации, когда нет никакого четкого способа проверить наличие запрета, сколько народа может попадать в крайне неприятную историю, сколько скандалов. Почему у нас в небольшом государстве, можно проверить ограничение в "паспортном столе" в центре города в метро. При этом получить всю информацию - кто почему и сроки.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Аналогично. Мои юристы оба в полях, август же, отпуска. Будет минута вычитают.
Если не затруднит-сообщите пож. потом их заключение
 

Helen's

Участник
21 Янв 2021
148
36
50
В ситуации, когда нет никакого четкого способа проверить наличие запрета, сколько народа может попадать в крайне неприятную историю, сколько скандалов. Почему у нас в небольшом государстве, можно проверить ограничение в "паспортном столе" в центре города в метро. При этом получить всю информацию - кто почему и сроки.
Это где у вас?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Если не затруднит-сообщите пож. потом их заключение

Обязательно. Но пока что похоже что вы правы, никаких существенных изменений в интересующей нас с вами статье нет.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's и Vaggs

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50

Где-то в морях и островах :) Мои родственники- местные граждане имели тяжбу в местном суде, так совершенно нормально можно узнать статус, никто не устраивает сакральное знание если есть ограничения.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's, Vaggs и andre

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
"Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования."
180 дней после принятия закона Думой в трех чтениях, потом Советом Федерации, потом Президент подпишет и его опубликование на все это надо время и уйдет ещё 180 дней так что год ещё в запасе до начала изъятия паспортов как минимум если не полтора. Ещё понадобится куча подзаконных актов и инструкций на пару месяцев.
Да и физически паспорта изымать скорее всего не будут, мороки много, не участкового же за вами гонять (им и так не сладко в день по 40-50 отказных печатают) или приставов с приема снимать для поездки за 2-3 паспортами в день, а больше и не получится, но им ещё тяжелых выдавать надо на выезды, что бы не было как в Сочи в итоге сомнительная затея.
Скорее всего будут вносить отметку что паспорт недействительный уведомлять как об ограничениях через госы или письмом (вот только денег где взять на эти письма в законе сказано денег не потребует) и уже с недействительным паспортом никуда никого не выпустят.
Автоматом будут сливать инфу в Интерпол о недействительности Заграна и ни одна страна и даже Беларусь не выпустит по недействительному документу, а если будут вопросы у граждан им покажут что якобы вызывали владельца сдать, тот не явился паспорт признали недействительным.
Скорее всего сделают всё коряво как всегда и никто ничего не будет вообще делать, максимум в програмке по списку от ФССП сотрудники Паспортных столов ныне Отдел по вопросам миграции, будут отмечать галочки о недействительности паспорта но это всё до первого судебного дела когда кому то не туда тыкнут и он пойдет судиться и регрессом взыщут с сотрудников не туда тыкнувших и не то отправивших.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's и Vaggs

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
никто ничего не будет вообще делать

Вот это очень похоже на правду. Более того, во всей этой шумихе с законом именно основания для признания недействительным и упомянуты, если я внимательно прочитал, то таковыми считаются только два варианта - документ получен по подложным документам, либо его владелец переменил ФИО. Я могу ошибаться, но не вежу других оснований в законе. Может читал плохо
 
  • Нравится
Реакции: Vaggs

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
в програмке по списку от ФССП

Только вот через полгода после постановки ограничения на выезд, оно снимается и документ снова становится действительным?

Обрадуется ли Интерпол 7 миллионам должников?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Helen's и Vaggs

Helen's

Участник
21 Янв 2021
148
36
50
И это конкретно также касается должников, к сожалению (

Где-то в морях и островах :) Мои родственники- местные граждане имели тяжбу в местном суде, так совершенно нормально можно узнать статус, никто не устраивает сакральное знание если есть ограничения.
Как узнать?Госуслуги?Напрямую обращение?ДЧ?Больше нет вариантов
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
будут отмечать галочки о недействительности паспорта

Немного порассуждаю на эту тему.

Недействительный документ - это понятно. Но кто и где видел процедуры, когда признанный недействительным документ вдруг берут и признают обратно действительным? Это же абсурд.

Поискал новости на эту тему, и тут же на каком-то из сайтов наткнулся на видео "Вестей" со стандартной акции приставов в Шереметьево. Они каждый год подобное перед сезонами отпусков устраивают, просто в этом году позже.

Далее, если вот эти вот люди, которые в Шереметьево сегодня подали свои документы на проверку, оказались невыездными, то получается что у них должны будут изъять документы и потом они будут пару месяцев выцеплять эти документы.

Полагаю, что летом мы четкой картины не увидим. А вот осенью увидим.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Как узнать?Госуслуги?Напрямую обращение?ДЧ?Больше нет вариантов

В России да. Более того, мне например в основном доступны только ГУ, так вот уже сутки они не работают. После того как изменили запрос по ходу ИП, я не могу сегодня весь день получить сведения.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
И это конкретно также касается должников, к сожалению (

Там сборная солянка на Яндексе. Читать надо именно думский документ. Я прикрепил его сюда в сообщение. Читать надо очень внимательно, как заметил уважаемый Садовод, в интересующем нас разделе изменений нет. Все это было и раньше и не исполнялось. Думаю, что на следующей неделе будет доступен детальный анализ изменений. Я к слову не увидел там признания недействительным документов по интересующим нас основаниям. Мои юристы молчат, лето отпуска.
 

Вложения

  • 187460222-187460253.pdf
    714.1 KB · Просмотры: 2
  • Нравится
Реакции: Vaggs и Helen's

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
Немного порассуждаю на эту тему.

Недействительный документ - это понятно. Но кто и где видел процедуры, когда признанный недействительным документ вдруг берут и признают обратно действительным? Это же абсурд.

Поискал новости на эту тему, и тут же на каком-то из сайтов наткнулся на видео "Вестей" со стандартной акции приставов в Шереметьево. Они каждый год подобное перед сезонами отпусков устраивают, просто в этом году позже.

Далее, если вот эти вот люди, которые в Шереметьево сегодня подали свои документы на проверку, оказались невыездными, то получается что у них должны будут изъять документы и потом они будут пару месяцев выцеплять эти документы.

Полагаю, что летом мы четкой картины не увидим. А вот осенью увидим.
Это все размышления не известно чем всё закончится, депутаты тоже не сильно горят желанием подобное принимать, но если сверху скажут надо то примут все что угодно.

Обратно признать только судом но это долго МВД в случае ошибок будет отменять и выдавать новый.
Но они сделают проще признают недействительным с этим паспортом тормознут погранцы в той же Беларуси и закончится это все арестом с уголовкой хорошо если на административку скинут.
Судиться за это с приставами будет один на тысячу, как и сейчас по ограничениям с приставами судятся меньше 1% от тех кого не выпустили, 99% тупо едут через ту же Беларусь или обратно домой.
Я думаю это не все нововведения будут изменения и дополнения и поправки к этому закону после каждого чтения в Госдуме вот там и будет самое интересное.
А по истории в Шереметьево смешно пристав смотрит на сайте fssp.ru даже не с компьютера, а с телефона и делает умную рожу так все могут посмотреть.

Насчет полугода я думаю сделают ещё и штраф за не сданный вовремя паспорт при ограничении по аналогии с правами, или ещё пол года добавят (шутки конечно но могут и такое сделать).

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права:
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Но они сделают проще признают недействительным с этим паспортом тормознут погранцы в той же Беларуси и закончится это все арестом с уголовкой хорошо если на административку скинут.

К сожалению, вы правы. Поскольку перекрыть коридор РБ не могут, то такой вариант вполне возможен. По сути дела, временное ограничение на выезд превращается в изъятие документов. Вместо упрощенного погашения долгов и быстрого снятия ограничений - дикая волокита и многомесячное ожидание. А также, огромные риски для проживающих за границей - человек живет годами где-то, попал в невыездные и не знал об этом, а потом где-то в путешествии вдруг оказался с недействительными документами.

Я думаю это не все нововведения будут изменения и дополнения и поправки к этому закону после каждого чтения в Госдуме вот там и будет самое интересное.

Вполне может быть. Значит, придется следить и увы видимо готовить деньги.
 
  • Нравится
Реакции: Vaggs и Helen's

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Насчет полугода я думаю сделают ещё и штраф за не сданный вовремя паспорт при ограничении по аналогии с правами.

Учитывая число время от времени ограничиваемых, все эти люди будут постоянно попадать в ситуацию, когда кто-то закрывает долг, формально не имеется причин для каких-то действий, но... в общем все это кривое какое-то.
 
  • Нравится
Реакции: Helen's

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
А по истории в Шереметьево смешно пристав смотрит на сайте fssp.ru даже не с компьютера, а с телефона и делает умную рожу так все могут посмотреть.

Да там вообще треш, якобы с телефона он нажал пару кнопок и все ОК у тетки. Все мы знаем, что так ограничения не снимаются.
 
  • Нравится
Реакции: Vaggs и Helen's

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
Да там вообще треш, якобы с телефона он нажал пару кнопок и все ОК у тетки. Все мы знаем, что так ограничения не снимаются.
Как говорил один знакомый магия телевидения.
А в реале тетки на видео несут херню, видно что постановочное.
Он конечно мог отправлять смс с ФИО пассажира с разрешение на выпуск старшему смены погранцов но в реале без бумаги никто просто так свою жопу подставлять не будет, по СМС даже от своего начальника не пропустят, там это по другому делают.
 

Helen's

Участник
21 Янв 2021
148
36
50
Там сборная солянка на Яндексе. Читать надо именно думский документ. Я прикрепил его сюда в сообщение. Читать надо очень внимательно, как заметил уважаемый Садовод, в интересующем нас разделе изменений нет. Все это было и раньше и не исполнялось. Думаю, что на следующей неделе будет доступен детальный анализ изменений. Я к слову не увидел там признания недействительным документов по интересующим нас основаниям. Мои юристы молчат, лето отпуска.
Хорошо бы....
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,454
Новый пользователь
Андрей shef