Как получить алименты с дочери?

Тема в разделе "Приставы, долги, запрет на выезд", создана пользователем Sergey, 2 июн 2017.

1. Sergey

Sergey Новичок

2 июн 2017
    4
    1
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу помочь разобраться в сложном для меня вопросе. Так случилось что я являюсь опекуном двух замечательных детишек, мою дочь лишили родительских прав еще в 2014 году. Сам проживаю в Орле, с дочерью практически не общаюсь, дети ей не интересны. А я уже в таком возрасте что мне довольно трудно обеспечивать семью, дети подрастают уже в школу скоро пойдут. Когда знал что у нее были проблемы даже не придирался к тому что она не платила алименты, но сейчас узнал что жизнь у нее наладилась и вроде как есть финансовая возможность помогать, но она отказывается. Не подскажите какие документы необходимо подготовить для обращения к приставам и что еще важно знать в такой ситуации чтобы сделать все правильно?

2. Jul-julia

Jul-julia Модератор
    Команда форума

29 сен 2015
    400
    306
    Женский
    Москва
    Sergey
    Добрый вечер! Вам сначала нужно подать иск в суд ( можете по своей прописке) о взыскании алиментов с матери детей. Можете за весь период проживания с Вами детей ( который Вы сможете доказать документально). Пригодятся все чеки, на одежду, учебу, лечение. Учитывайте все. Как только получите решение судьи на руки, то затем берете у них же исполнительный лист и уже исполнительный лист несете приставам. Посмотрите в интернете образцы искового заявления о взыскании алиментов, типа такого http://vseiski.ru/zayavlenie-o-vydache-sudebnogo-prikaza-o-vzyskanii-alimentov.html

3. Sergey

Sergey Новичок

2 июн 2017
    4
    1
    Jul-Julia спасибо большое за информацию! Попробую разобраться во всех этих делах, раньше с судами не приходилось сталкиваться.

4. Jul-julia

Jul-julia Модератор
    Команда форума

29 сен 2015
    400
    306
    Женский
    Москва
    Sergey
    Да не за что Сергей! Нашла еще вот что, помимо самих алиментов их будущего ежемесячного взыскания еще можно взыскать и за прошлый период алименты за прошедшие 3 года. У Вас двое детей это 33% ежемесячно или 1/3 часть. Судьи такие иски рассматривают максимум 1 месяц. Ваша дочь может говорить, что у нее денег нет, но ее все равно обяжут, подумайте может какие доказательства у Вас есть, что у нее все отлично, фото или документы какие есть? Также иск можете подать и к отцу детей ( есть фото семейные или видео, тоже отличные доказательства), даже если нужно доказать отцовство ( потому что отец будет требовать экспертизу ДНК), но если Вы точно знаете, что отец детей такой-то то и на него подавайте иск в суд. Если он и окажется отцом, то эту экспертизу ДНК ему придется оплачивать, а если нет, то оплачивать Вам. Если же отец записан в свидетельстве о рождении, то ему некуда деваться, будет выплачивать алименты. Поэтому продумайте все. Дай Бог с обоих "родителей"- хотя их нельзя так называть Вы сможете получать алименты. http://prosud24.ru/iskovoe-zajavlenie-o-priznanii-otcovstva/
    Ничего не бойтесь, судьи всегда на стороне тех кто воспитывает и растит детей, поэтому у Вас все получится.
    Кстати, сходите в опеку и проконсультируйтесь, может тоже Вам чего подскажут и смогут еще чем помочь ( их судья и так может вызвать в суд).

5. Sergey

Sergey Новичок

2 июн 2017
    4
    1
    Еще раз спасибо! Думаю для начала пойду в опеку, у нас там хорошие люди работают, может помогут, а то с нынешними ценами совсем сложно стало. С наступающим вас праздником!

6. Jul-julia

Jul-julia Модератор
    Команда форума

29 сен 2015
    400
    306
    Женский
    Москва
    Sergey
    Опека Вам однозначно поможет. Поверьте ( может у Вас есть знакомые кто смогут заполнить и распечатать Вам иск), попросите помочь, готовых исков по алиментам полно. Выбирайте, заполняйте свои данные и распечатывайте. Там все стандартно.
    Только еще вставьте в иск фразу помимо будущих взысканий, что просите : Взыскать алименты за последние 3 года. И все, какие копии документов к иску приложить все перечислено в интернете. Не тратьте деньги на адвокатов, иски по алиментам очень стандартны. Судья будет только на Вашей стороне- это 100%, у Вас дети и Вы их обеспечиваете.
    Только не переживайте и ничего не бойтесь!

7. Jul-julia

Jul-julia Модератор
    Команда форума

29 сен 2015
    400
    306
    Женский
    Москва
    Кстати, если Ваша дочь нигде официально не работает, то судья ей назначит алименты в фиксированной сумме исходя из прожиточного минимума в Вашем городе. Скорее всего это может быть 10 тысяч руб. в месяц. Вот и считайте исходя из 3 лет, сколько она Вам должна.

sergey нравится это.
  8. Sergey

Sergey Новичок

2 июн 2017
    4
    1
    Здравствуйте! Видимо я не совсем хорошо разбираюсь в юридических делах, после посещения опеки и перечитав иски в интернете, все-таки обратился к городским адвокатам. Они как и вы, сказали что дело очень простое и суды будут на моей стороне. Документы уже готовят. Еще раз большое вам спасибо!

Jul-julia нравится это.