Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Мораторий на взыскание долгов и банкротство 2022 г.

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Трампампам

Новичок
7 Мар 2022
20
7
Добрый вечер. Оказывается 28 марта Мишустин выпустил постановление, в нем указано о принудительном банкротстве по инициативе кредитора и о том, что приставы должны приостановить ИП физлицам. В общем, много споров было в сети. На форумах люди отписались, что через госуслуги отправляли заявления приставам. И те приостанавливают принудительное взыскание. Снимают аресты с карт. Я думаю, что и запреты будут снимать. Единственное, пока не до всех приставов дошло кто- то ругался к старшему ходил. Взыскание приостанавливают, но многие пишут, что через госуслуги решаются вопросы положительно. Я только отправила своим через носы. Они отвечают очень долго, если не ответят, пойду в конце сл недели к ним. Думаю, что запрет тоже должны снять, ТК снимаются все ограничения. Срок моратория на взыскание до октября 2022 года. Если надо, тут скину образец заявления.
 
  • Нравится
Реакции: Admin и larisa

larisa

Участник
7 Окт 2019
86
59
62
ЕСЛИ НЕ ТРУДНО,ПОЖАЛУЙСТА СКИНТЕ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ,А ТО Я В ПЕРВЫЙ РАЗ ОБ ЭТОМ СЛЫШУ
 
  • Нравится
Реакции: Солнечный

Александрр

Новичок
9 Апр 2022
4
3
ЕСЛИ НЕ ТРУДНО,ПОЖАЛУЙСТА СКИНТЕ ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ,А ТО Я В ПЕРВЫЙ РАЗ ОБ ЭТОМ СЛЫШУ
 

Вложения

  • заявление.pdf
    83.9 KB · Просмотры: 155
  • Нравится
Реакции: Admin и larisa

Александрр

Новичок
9 Апр 2022
4
3
Скажите, а через ГУ можно его направить, есть такой функционал!?
Да, там есть возможность отправить заявление приставу. На ГУ нажимаете на уведомление по вашему ИП. там есть кликабельный текст (направить обращение в ФССП России) И там дальше уже интуитивно все понятно.
 
  • Нравится
Реакции: Winners And Sinners

Winners And Sinners

Участник
26 Июл 2019
73
29
43
Да, там есть возможность отправить заявление приставу. На ГУ нажимаете на уведомление по вашему ИП. там есть кликабельный текст (направить обращение в ФССП России) И там дальше уже интуитивно все понятно.
Благодарю
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Мораторий вводится на основании:

от 28 марта 2022 года, в котором есть ссылка на стать. 9 .1 Федерального

В "1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации настоящий Федеральный закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов."


На основании Постановления Правительства № 497, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, начала действовать статья 9 .1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" , включая ее пункт 3, в котором указано:

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

1) приостанавливаются обязанности должника и иных лиц, предусмотренные статьей 9 и пунктом 1 статьи 213.4 настоящего Федерального закона;

2) наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона;

3) не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

На основании распространяется на всех должников, за исключением долгов по причинению вреда здоровью и алиментов.

Соответственно, на основании постановления, приостанавливаются все исполнительные производства, вводится запрет на удержание части дохода должника. При этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, в том числе не отменяются ограничения на выезд.
 
Последнее редактирование:
7 Июн 2021
11
6
Добрый день. Может, кто поделится опытом подачи заявления на приостановление в связи с мораторием. Подала заявление о приостановлении. В ответ получила такой текст:
В ответ на Ваше обращение ОСП по Центральному району г. Санкт-Петербурга сообщает:
для вынесения постановления о приостановлении исполнительного производства Вам
необходимо предоставить документы о своём имущественном положении, а именно: сведения о
движимом/ недвижимом имуществе; сведения о доходах и месте их получения за квартал ,
выписки по движению денежных средств за ранее указанный период. Все вышеуказанные
сведения Вы можете получить в личном кабинете налогоплательщика. Дополнительно сообщаем,
что при получении судебным приставом- исполнителем данных сведений - будет принято
процессуальное решение.

Теперь накатала жалобу о неправомочности требования сведений, которые у пристава и так есть, а я могу получить только из личного кабинета налогоплательщика и имея усиленную подпись.
 

ANNALIZA

Участник
20 Апр 2018
67
52
55
Добрый день. Может, кто поделится опытом подачи заявления на приостановление в связи с мораторием. Подала заявление о приостановлении. В ответ получила такой текст:
В ответ на Ваше обращение ОСП по Центральному району г. Санкт-Петербурга сообщает:
для вынесения постановления о приостановлении исполнительного производства Вам
необходимо предоставить документы о своём имущественном положении, а именно: сведения о
движимом/ недвижимом имуществе; сведения о доходах и месте их получения за квартал ,
выписки по движению денежных средств за ранее указанный период. Все вышеуказанные
сведения Вы можете получить в личном кабинете налогоплательщика. Дополнительно сообщаем,
что при получении судебным приставом- исполнителем данных сведений - будет принято
процессуальное решение.

Теперь накатала жалобу о неправомочности требования сведений, которые у пристава и так есть, а я могу получить только из личного кабинета налогоплательщика и имея усиленную подпись.
добрый день! Заявление не подавала, вообще с приставами не общаюсь. В конце апреля сами приостановили ИП. Запреты не сняли.
 

kazmsn73

Новичок
23 Мар 2020
1
0
50
Добрый день! А если Кредитор отправил Исполнительный лист в банк, возможно ли по данному заявлению приостановить взыскание в самом банке?
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Добрый день! А если Кредитор отправил Исполнительный лист в банк, возможно ли по данному заявлению приостановить взыскание в самом банке?
Насколько удалось понять это постановление, в этом случае не получится приостановить взыскание.
 

Indeez

Новичок
24 Мар 2022
1
1
Здрасьте Всем! Не знаю в ту ли тему пишу но вопрос такой- у меня неожиданно разблочили все арестованные счета хотя я ни куда не обращался и ни каких заявлений не подавал. Это получается действие этого моратория?
 
  • Нравится
Реакции: Bull

Winners And Sinners

Участник
26 Июл 2019
73
29
43
Здрасьте Всем! Не знаю в ту ли тему пишу но вопрос такой- у меня неожиданно разблочили все арестованные счета хотя я ни куда не обращался и ни каких заявлений не подавал. Это получается действие этого моратория?
Вполне могли закрыть по 46-ой.
 

Natashenka888

Новичок
3 Июн 2015
4
0
Мораторий вводится на основании:

от 28 марта 2022 года, в котором есть ссылка на стать. 9 .1 Федерального

В "1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации настоящий Федеральный закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов."


На основании Постановления Правительства № 497, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, начала действовать статья 9 .1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" , включая ее пункт 3, в котором указано:

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

1) приостанавливаются обязанности должника и иных лиц, предусмотренные статьей 9 и пунктом 1 статьи 213.4 настоящего Федерального закона;

2) наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым - десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона;

3) не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

На основании распространяется на всех должников, за исключением долгов по причинению вреда здоровью и алиментов.

Соответственно, на основании постановления, приостанавливаются все исполнительные производства, вводится запрет на удержание части дохода должника. При этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, в том числе не отменяются ограничения на выезд.
Здравствуйте! Так, все-таки, на основании этого постановления, не отменяются ограничения на выезд из РФ? В заявлении, которое здесь прилагается, текст о снятии ограничения на выезд из РФ в том числе. Какова истина? Чтобы зря о себе не напоминать приставам. Или, если срок ограничения истек, то новое не имеют права накладывать?
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Здравствуйте! Так, все-таки, на основании этого постановления, не отменяются ограничения на выезд из РФ? В заявлении, которое здесь прилагается, текст о снятии ограничения на выезд из РФ в том числе. Какова истина? Чтобы зря о себе не напоминать приставам. Или, если срок ограничения истек, то новое не имеют права накладывать?
Нет, ограничения на выезд не отменяются. Новое могут наложить.
 
  • Нравится
Реакции: Bull

Tunechi

Участник
1 Мар 2022
100
37
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В начале апреля исчезли все аресты с банковских карт. При этом работадатель продалжает выплачивать приставам 50% заработной платы по ИП. Вопрос. Может ли работадатель добровольно начать исполнять мораторий и перестать выплачивать приставам, как это сделали банки? Или обязательно нужно постановление о приостановлении?
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В начале апреля исчезли все аресты с банковских карт. При этом работадатель продалжает выплачивать приставам 50% заработной платы по ИП. Вопрос. Может ли работадатель добровольно начать исполнять мораторий и перестать выплачивать приставам, как это сделали банки? Или обязательно нужно постановление о приостановлении?
Нет, работодатель действует на основании полученных требований от пристава. И отменить его должны приставы.
 
  • Нравится
Реакции: Tunechi

Tunechi

Участник
1 Мар 2022
100
37
Нет, работодатель действует на основании полученных требований от пристава. И отменить его должны приставы.
Спасибо!
 

Tunechi

Участник
1 Мар 2022
100
37
Всем добрый день. Подал заявления через гос услуги. Заявление взял из этой темы. Сегодня пришел ответ от пристава:
Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Обстоятельства, на которые ссылается заявитель, необоснованны. На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
ПОСТАНОВИЛ:
1. В удовлетворении заявления (ходатайства)отказать.
2. Копию настоящего постановления направить
Порядок обжалования (ФЗ229_СТ121_СТ122), Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)


Подскажите, можно как-то через гос услуги (Ходатайство\Жалобы) повлиять на пристава? Чем можно аргументировать, на что ссылаться? Регистрация у меня в одном регионе, а живу в другом. Соответственно к приставам лично придти не могу.
Заранее благодарю за советы.
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,415
Пользователи
15,452
Новый пользователь
Meganfliny