Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Можно ли уладить с банками на стадии ип?

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

twini

Новичок
17 Апр 2021
1
0
Доброе утро!

Из-за сильной болезни не смогла платить кредиты, суды прошли без меня. Естественно, там накрутили и проценты и штрафы помимо основной суммы долга.

Висят дела уже около двух лет.

Сейчас есть необходимость разблокировать счета.

Возник вопрос, реально ли на стадии ИП, попробовать договорится с банками, что закроешь им долг напрямую быстро если уберут штрафы и %. + соотвественно не платить приставам. Знакомый юрист сказал что в законе этому ничего не противоречит и теоретически возможно, но на практике про такое не слышал и подсказать как провернуть не может.

Делал ли так кто-нибудь?
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Здравствуйте! Попробовать договориться конечно можете, но если есть решение суда, то оно само и сборы по нему никуда не денутся, в том числе и исполнительный сбор тоже сам себя не закроет.
 
  • Нравится
Реакции: andre

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
@twini Я не вижу смысла в этом. Сам не прибегал к этому, так как по ряду причин отменял и судебный приказ и ИП закрывал.
Но даже, если бы такой казус был, никогда не стал бы договариваться с банком. Так как потом могут появиться другие проценты. Они знают как это делать.
А вот про мировое соглашение слышал с банком. Что ж юрист не знал? Там некая процедура, которая позволяет платить банку, а ИП избежать. Но надо искать законы.
 
  • Нравится
Реакции: Admin

dillervideo

Участник
29 Июл 2020
124
94
34
Мировое соглашение можно заключить на любой стадии. Главное правильно составить и утвердить в суде.
 

dillervideo

Участник
29 Июл 2020
124
94
34
Доброе утро!

Из-за сильной болезни не смогла платить кредиты, суды прошли без меня. Естественно, там накрутили и проценты и штрафы помимо основной суммы долга.

Висят дела уже около двух лет.

Сейчас есть необходимость разблокировать счета.

Возник вопрос, реально ли на стадии ИП, попробовать договорится с банками, что закроешь им долг напрямую быстро если уберут штрафы и %. + соотвественно не платить приставам. Знакомый юрист сказал что в законе этому ничего не противоречит и теоретически возможно, но на практике про такое не слышал и подсказать как провернуть не может.

Делал ли так кто-нибудь?
В моём случае, по нескольким ИП являюсь должником, но был и взыскателем. В 2013 году выиграл суд и приставы возбудили ИП где я был взыскателем, я сразу же написал заявление с просьбой наложить запрет на регистрационные действия на недвижимость и авто, но не помогло, взыскать вообще ни чего не смогли, а должник даже работу не сменил, просто стал работать там же неофициально . Я методично ходил к приставам и засыпал их заявлениями с просьбами выехать по месту жительства, наложить всевозможные запреты и т. д. и вот в 2015 году приходит ко мне должник и говорит, давай договоримся о том что я отдам тебе меньшую сумму, но точно отдам, а ты отзовёшь ИЛ чтобы отменили запреты. Я сказал хорошо, но сделаем всё по правилам, так как я обоснованно подозреваю что ты пи. дишь.
Составили мировое соглашение, где был определён график платежей и пошли в суд где судья без проблем вынес определение об утверждении мирового соглашения (которое кстати имеет силу решения суда). Должник прям прыгал от радости, не смотря на то что в мировом соглашении мой юрист указал что за просрочку платежа должник обязуется платить штраф в размере 1% от суммы долга за каждый день просрочки ( а это более 30 тысяч в день). На следующий день мой юрист пошёл в суд с просьбой наложить арест на квартиру должника с целью обеспечения выполнения мирового соглашения, а я пошёл с должником к приставам где написал заявление с просьбой закрыть ИП и отменить все ограничения, так как заключили мировое соглашение.
Как мы и предполагали, этот редиска ни чего платить не стал, а сразу же переоформил дачу и авто на родственника и уматал за границу (на счёт ареста квартиры он звонил мне и стыдил за то что я людям не доверяю). В декабре 2016 года года в центральном суде Сочи, я с должником заключил новое мировое соглашение по которому забрал его квартиру.
Первоначально его долг был чуть больше 3 млн, а квартира в 2017 стоила уже больше 8 млн. Но если бы не включил в соглашение пункт о штрафе и не арестовал бы квартиру, скорее всего не получил бы ничего.
Мировое соглашение можно заключить на любой стадии с кем угодно, главное грамотно его составить.
 
  • Нравится
Реакции: Есения

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
336
Сообщения
30,451
Пользователи
15,471
Новый пользователь
Henrysoows