Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь
  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Chch

Новичок
23 Янв 2017
1
0
Подскажите .воеменное ограничение заканчивается 27 мая , 31 вылет . Успею ли проскочить ? Запрет и долг  на старую  фамилию на новую нет ничего . Загрант паспорт буду оформлять в первые на новую фамилию
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
chch
Я думаю, что успеете. Во-первых, у Вас ограничение только на старую фамилию. Вы точно знаете дату окончания врем.ограничения на выезд? Если пристав захочет, то сможет 28 мая вынести новое постановление об ограничении выезда и отправить его пограничникам, пока оно дойдет до пограничников, время у Вас точно будет ( дней 7 как минимум). Но я не верю, что Ваш пристав только Вами одним занимается и ждет, чтобы быстренько снова Вам ограничить выезд. У них на 1 пристава около 1500-2000 дел. И еще каким числом вынесено ограничение на выезд прибавьте ровно 6 месяцев, и именно через 6 месяцев оно автоматом закончится.
Например: постановление приставом о врем.ограничении на выезд вынесено 4 мая, то 4 ноября последний день когда ограничение на выезд будет действовать, 5 ноября Вас в базе пограничников не будет. Дата, когда постановление дошло до пограничников в этом случае не важна, считается именно с даты вынесения приставом ограничения, а до пограничников оно может хоть 12-17 дней идти...
Имейте ввиду, что сотрудники фмс отправляют запрос в фссп, чтобы они ответили им, есть ли у Вас ограничение на выезд, так вот если пристав пришлет ответ в фмс, что у Вас ограничение имеется, в выдаче загранника откажут. Бывает, что фмс отправляют запросы приставам и у них есть всего 5 дней, чтобы ответить фмс, если ответ так и не придет ( не успел пристав, все бывает), то в этом случае может прокатить и Вам выдадут загранник.
a0deb0543837.png
97939ccd8610.png
 

Iehtw

Участник
20 Сен 2015
61
28
Друзья, у меня такой вопрос. Было судебное решение. Ответчик и Истец договорились о том, что оно будет исполнено без приставов. Ответчик долг полностью признает. И выплачивает. Истец вментосный. По ошибке канцелярии истца открыли ИП (секретарь тупо отнесла пачку исполнительных листов приставам, в т.ч. и наш). Когда это заметили, Истец сразу же пошёл к приставам и закрыл ИП. По времени все заняло около месяца, никаких исполнительных действий, кроме открытия ИП не было. Даже постановление об открытии не отправляли. После закрытия ИП производство с сайта ФССП убрали. Но тут же появилось другое ИП о взыскании исполнительного сбора по уже закрытому ИП (отдельной строкой идет). У меня вопрос, правомочны ли в данном случае действия пристава по взысканию сбора, если ИП закрыто?
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
iehtw
Добрый день! Ответчику надо идти к приставу и выяснять основания для возбуждения постановления об исполнительском сборе в связи с тем, что даже сроков для добровольного погашения основного долга не было вынесено приставом ( по истечению которого и уже накладывают исполнительский сбор) и тем более не было выслано самого постановления о возбуждении ИП. Пристав может отменить исполнительский сбор. Изучайте ИП может там уже задним числом все появилось, что и отправили ответчику тогда-то, и срок для добровольного погашения был назначен. Надеюсь истец фотографировал свое дело и там этого ничего не было? А то, это пока просто слова истца, понимаете?

Изображения под спойлером
a324be7a2cdf.png

3268c756538d.png""
c1519a1c1922.png
 
Последнее редактирование модератором:

Iehtw

Участник
20 Сен 2015
61
28
Не знаю, фотогрфировал ли Истец дело, с него требовалось, что бы он ИП закрыл, он закрыл. Об этом вынесено постановление. Ответчик дело, естественно, переснял, но там, просто, каша. Постановление о закрытии вложили уже при нем, до этого не было. Истец у нас юр лицо, даже доверки на него в деле нет. Капец, короче. Пристав мотивирует открытие ИП по исполнительскому только тем, что 'а закон такой', без ссылок, начальник службы (но там полный неадекват, уже не знаем, что с ним делать, может в 7 утра на домашний звонить и угрожать, что 'сейчас все отберет и с ментами приедет', я, вообще, не уверена, без издевок, все ли у него с головой в порядке, я не шучу) тоже ссылается на 'а вот такой закон'. Главное, что в законе на этот случай, я ничего наковырять не могу, ни да, ни нет. Вот, что плохо. Была бы прямая норма, было бы понятно, но тутникак. Пока переписываемся с приставами. Истец уверяет, что договорится о закрытии ИП по исполнительскому (не представляю, как). В общем, отпишусь ещё.

Но в нашем районном отделе, просто, какой-то страх и ужас, есть другое ИП, средства ФССП списывает с пенсии Ответчика, Ответчик приходит и просит дать документ о том, сколько средств поступило Истцу. Пристав, хлопая глазами, говорит, что такая инфа есть только у Истца в бухгалтерии, у приставов её нет и быть не может. Занавес. Извините, наболело.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
iehtw
Да ничего, все понимаю, но вот в такой стране мы все и живем.
Прочтите внимательно всю статью 30 "Возбуждение Исполнительного производства". Я так понимаю, что все основания для возбуждения ИП и исполнительского сбора у приставов были. Вы можете попробовать сослаться только на то, что приставы не отправляли ответчику постановление о возбуждении ИП ( дата отправки должна быть его в деле) и не ставили его в известность, что в такой-то срок он может погасить задолженность. Закрыли же ИП по заявлению истца.
Напишите в Главное управление ФССП обращение через электронную почту ( с просьбой Вам ответить также по электронной почте). С просьбой разьяснить нормы действий сотрудников фссп в таком-то отделении, с подробными указаниями на статьи в законе, потому что Вам ни на одну статью не указывают, что так и никак иначе приставы поступать не имеют права. Что начальник такой-то звонит в 7 утра ( такого-то числа с такого-то номера) и угрожает. Укажите в обращении на все их косяки, что не было отправлено постановление о возбуждении ИП ( не были даны сроки), а исполнительский сбор все равно был вынесен. Я так понимаю Ваш начальник фссп понимает только запросы к нему свыше ( когда его дергать начнут), он у Вас там непуганный совсем что ли? Он всего лишь гос.служащий- а не президент, и у него есть обязанности. Вот и обращайтесь выше. Дело Вы сфотографировали и все доказательства у Вас есть. ИП-то уже закрыто.
Согласно статье 440 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взысканию не подлежат денежные средства в сумме соответствующей величине прожиточного минимума. Если сумма пенсии должника меньше прожиточного минимума, то арестовать ее нельзя. Да и приставы имеют право удерживать с пенсии не более 50 %.

Изображения под спойлером
c7db7832ea76.png""
bdedc7e7f3be.png""
cddad582b8a4.png
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: львица

Iehtw

Участник
20 Сен 2015
61
28
Юля, спасибо за поддержку. Да ну, какой он президент, наш начальник приставов? Его никто не то, что не боится, а так, как на муху на него реагируем, все, кто сталкиваются, другое дело, что ну естественно, достаёт такое поведение. И, ведь, ничему жизнь не учит, было уже судебное решение, по которому ему на стучали по голове и штраф вынесли, там и суд, и руководство ФССП и даже Истец были полностью на стороне должника. А толку? Ну да, по тому ИП товарищ все выполнил, но дальше-то легче не становится. А если б вы видели, как он пояснительные пишет, сколько в них ошибок, слов нет. Так и живём.
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
iehtw
Да ладно Вам :), все мы по разным причинам варимся на их кухне. Куда же нам без поддержки?! Я молчу про недавние репортажи на 1 канале о очередях на улицах Москвы в отделения Фссп по штрафам гиббд, кругом бардак. Но у президента нашего все хорошо!!!!!
Напугайте Вашего начальника, что будете жаловаться раз в неделю на его действия в Москву, поверьте ему это не нужно. На суды им плевать. Они бояться руководства сверху и еще регресса ( это когда министерство финансов ищет виновного пристава и с него требует через суд возмещение ущерба государтсвенной казне, они все об этом знают- потому что просто из пристава превращаются в должников).
Поверьте если бы не беспредел в Москве, я бы никогда в жизни не узнала о беззаконии творящемся в фссп. Мы с мужем суд у них выиграли ( еще в начале декабря 2016), до сих пор решение суда не готово, все ждем, уже год вся эта эпопея длится и ждем не дождемся ее конца. Суд все полностью нам возмещает, вина приставов 100%. Надоело нам ждать страшно. Но мы просто люди, если бы то, что сотворили с моим мужем сделали бы с каким-нибудь депутатом, я думаю быстро бы судья и решение полноценное вынесла и приставы вели бы себя иначе. А так приставы всех поголовно отправляют в суды, типа Вы живете в правовом государстве вот и судитесь. Совсем обнаглели...
 

Iehtw

Участник
20 Сен 2015
61
28
Юля, ну что? Вы оказались правы.)) Сегодня было судебное заседание по исполнительскому. Должник предоставил копии материалов ИП без доков по отправке постановлений приставами (их не было в деле), приставы предоставили квитанции по отправке корреспонденции??? Судья, так же, как и Должник малость прифигел, всех послал и перенёс заседание. Вы не помните, должно быть подтверждение о вручении письма (или отказ в получении, или инфа от курьерской службы, что доставляли корреспонденцию, но не смогли вручить). Я к тому, стоит ли пытаться поднять такие документы?
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
iehtw
Знаю точно, что должен быть факт отправки постановления приставами именно по месту регистрации должника. Проверьте номера квитанций на сайте почты России по их номеру ШПИ ( сравните адрес, индекс, квартиру и т.д., если хоть одна ошибка - это вина пристава, значит отправлено не туда). Там будет видно, когда были отправлены должнику постановления, в том числе и по исполнительскому сбору. Сроки отправки постановлений также должны быть соблюдены приставами. К сожалению, факт того, что должник получил или нет- никого не волнует, типа надлежаще уведомили и хватит. Важно, чтобы приставами был соблюден порядок, поэтому проверяйте даты отправки и когда должник ходил к приставам, чтобы все совпадало. Приставы как правило всегда говорят, мы отправляем ( это если действительно они это сделали), а должники на почту не ходят. Ниже фото ( извините за качество, но что есть) отправки заказного письма из компа пристава в Москве, я думаю, что базы у всех приставов одинаковые по стране и выглядят они одинаково.
19d73b79bb40.png""
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
iehtw
Нашла решение суда об отмене исполнительского сбора, в связи с тем, что был нарушен 5-ти дневный срок для добровольного погашения долга по ИП. 5 дней считаются именно с момента получения письма должником. Если пристав вынес ранее этого срока исполнительский сбор, то есть возможность его отменить. Это отличный сайт по решениям судов ( наберите в поисковике "исполнительский сбор" и почитайте готовые решения судов), может что еще Вам подойдет и поможет. Вот решение
 

Iehtw

Участник
20 Сен 2015
61
28
Юля, спасибо огромное, сейчас все изучу. Но, у нас проблема в том, что приставы не пользуются Почтой России, отправляют местным оператором, тоже непонятно почему. И ещё такой вопрос, в ФЗ об Исполнительном ст. 26 прямо указано, что должно быть подтверждение получения документа, туда же 165я ГК РФ, естественно,  ничего такого нет в доках у приставов, потому что доки соверщенно точно не отправлялись (до сих пор ни одно письмо не пришло должнику), как думаете, имеет смысл ссылаться на них?
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
iehtw
Интересно почему они у Вас не Почтой России пользуются, она же самая бюджетная, что деньги есть на оплату более высокого тарифа по отправке писем? Ничего не понимаю. В Москве у них четко Почта России. Я бы задала этот вопрос главному управлению фссп, с приложением копии чека об отправке, почему в таком-то городе гос.структура в лице Вашего отдела фссп пользуются услугами более дорогой компании по доставке писем, извещений.
А статья 24 Исполнительного Производства части 2,3 и статья 25, 27? У нас те же суды отправляют через почту России извещения, затем забираешь письмо на почте в котором определение суда о принятии искового заявления и ты считаешься официально уведомленным судом, а если ты не стал получать это письмо, будет отметка неудачное вручение, но также все равно считаешься уведомленным. Так знаете сколько судов проходят заочно, когда люди не подозревают, что без их присутствия проходят суды. А потом получают сюрпризы в виде готового решения судьи и далее исполнительный лист к приставам, ну и взыскание.
Вам надо точно знать даты, когда они отправили постановления и куда именно должнику. И с момента вручения считаете 5 дней - это срок для добровольного погашения долга. Его родным или близким не передавали? Если истец раньше этого срока закрыл ИП, то тогда какой исполнительский сбор?

Изображения под спойлером
01095e2b5dc6.png""
95858cf6c6c6.pngИзображения под спойлером
 
Последнее редактирование модератором:

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
iehtw
Конечно есть смысл ссылаться на то, что до сих пор ничего не пришло от фссп к должнику. Как такое возможно? Но зато уже вынесен исполнительский сбор. Хотя о чем я))) у нас все возможно :(. Приставы обязаны уведомить о возбуждении ИП и также обязаны отправить информацию должнику о возбуждении исполнительского сбора. Может приставы смогут доказать что отправили все четко? Вы найдите ту компанию через которую, они отправляют все должнику, и по их чекам сверьте. Мне кажется это подозрительным, как будто это своя компания, которая их и крышует и нужными датами чеки об отправке дает. Доказывайте, что пришли сами такого -то числа и только там в кабинете пристава ознакомились с делом, сфотографировали все что в нем было, а постановления уже давно должны были быть вшито в дело должника. Но их там почему-то не было. Если все действительно у них так на "дурачка", то у судьи все шансы отменить постановление об испонительском сборе.
 

Iehtw

Участник
20 Сен 2015
61
28
Юль, можно, я просто, поделюсь. Ну, вообще, за гранью, мне кажется, вы меня поймёте.  После пятничного судебного заседания, нашли сегодня в почтовом ящике пачку постановлений от приставов, такое ощущение, что запихивали все и с остервененинием. Одновременно пришли все постановления по ИП (и об открытии основного, и о закрытии, и о установлении исполнительского, и об открытии ИП по исполнительскому). Люди, вообще, адекватные там работают? Ну прокосячили и прокосячили, бывает. Но все отправлять в один день?!
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
iehtw
Ну вот Вы и познакомились с ними "настоящими" :)))). Они так с каждым из нас косячат. Расчет на то, что никто не узнает,и никуда не обратиться, а такой беспредел и не исполнение законов у них в норме. Главное им прикрыть себя и свои действия. Вот и сообщите судье, что пришло все в одной куче бумаг и одним числом. А как такое возможно если дата открытия и закрытия ИП разные и постановления должны быть получены в разные числа. Ссылайтесь все равно на то, что Вас никто не уведомил как положено, а это их прямая обязанность и закон, которые Ваш пристав и нарушил. Вы сами видите шанс на зыкрытие исполнительского сбора есть? Официально пристав в какой срок установил оплату основного долга без наложения исполнительского сбора?
 

Iehtw

Участник
20 Сен 2015
61
28
Да какой там "познакомились", 2 года уже развлекаемся. ФССП, что в лоб, что полбу. Что хотят, то и творят.

5 дней, согласно постановлению, пристав давал на добровольное погашение.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Iehtw

Участник
20 Сен 2015
61
28
Юля, отписываюсь по своей ситуации. В общем, мы же подали в суд административный иск об отмене исполнительского сбора, мотивировали тем, что постановление о сборе было вынесено до того, как должник ознакомился с постановлением об открытии ИП (ни постановление не было вручено, ни уведомление о вручении не было получено приставами). На первое заседание пристав припер документы об отправке корреспонденции, вопил, что не отменит исполнительский ни прикаких обстоятельствах, был послан судьей за уведомлением о вручении, которого, естественно, не было. Сегодня на домашний позвонили приставы (я говорю, у нас отделение - отряд шибанутых), попросили забрать исковое, потому что 'мы же (приставы) все равно проиграем', попросили зайти, вынесли постановление об отмене исполнительского (и всех актов по ИП). Вот нафига был этот цирк с конями на месяц? Ждем теперь, что судья в решении напишет.

ПС: спасибо вам за ссылку на Ростовское судебное решение, его тоже приложили к делу, очень помогло.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
iehtw
Думаю, что в любом случае Вас уже можно поздравить Yahoo_man:)! Рада за Вас ;). Вы молодцы, что не дали им спуска и пошли до конца! Понимаете, большинство людей их боятся, но я больше чем уверена, что в каждом деле у приставов можно найти "незаконные действия/бездействия". Ведь уже реально обнаглели до такой степени быть уверенными в своей безнаказанности, не бояться ничего и никого пока их не поймаешь за хвост и не прижмешь. Так нарушать законы им никто не давал права. Мы же все люди-человеки, а вот где у приставов совесть - мне не понять.
Как нафига цирк? Показать, что они "всесильны" пока жареным не запахнет. Поверьте, они в Москве себя точно также ведут. Самая главная ошибка приставов- это считать нас всех "дураками". Я бы еще главному прокурору России ( в Москву) отправила заявление с просьбой произвести проверку ( как можно подробнее все описать, что и к старшему обращались тогда-то)всего отделения фссп Вашего города на законность их действий/бездействий, приложив и копии из дела, и решение суда.
Если не сложно будет, закрасьте все личные данные, номер дела и покажите потом решение суда. Может это будет чей-то шанс на победу :)))).
Мы пока все еще ждем решение суда ( уже 3 месяца, 4 пошел), никак судья не напечатает полноценное решение. Но в Москве нам говорят - это норма, можем его получить в апреле-мае с датой от января месяца :). В общем куда не плюнь, везде в гос.структурах бардак....
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,417
Пользователи
15,455
Новый пользователь
Denkins74