Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Срок давности по исполнительному производству. как поступать если срок ип прошёл

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
Крайне витиеватая формулировка конечно....Из нее я например делаю вывод (поправте конечно)что если ИП длилось без прерывания 3 года, закончилось по ст.46.п.1234567 то повторно по этому листу ИП не возобновляется. Но важнее какие выводы из этой формулировки делают суды....
В этом, в описываемом Вами случае, не возобновляется.
 
  • Нравится
Реакции: Садовод

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
Ключевая фраза в деле Ростовцева - отзывает исполнительный лист ( ИЛ) САМ взыскатель.
То есть, речь только про ИЛ, которые отзывают сами взыскатели. Если они не отзывали, то всё идёт как идёт. В законе про действие ИП по ИЛ в течении 3-х лет нет ни слова....
Много тут у кого сам взыскатель отзывал ИЛ?
Ну, вообщем-то да. Ключевая фраза. Не поспоришь тут.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Много тут у кого сам взыскатель отзывал ИЛ?

Даже хуже бывает - когда предлагаешь взыскателю отозвать и начать ему же платить по нотариальному соглашению (имеющему силу ИЛ), отказывается и готов получать "ничто" через пристава. Так я потерял остатки веры в разум взыскателей.
 
  • Нравится
Реакции: andre и Jul-julia

Carolus

Участник
21 Мар 2018
50
46
45
Ключевая фраза в деле Ростовцева - отзывает исполнительный лист ( ИЛ) САМ взыскатель.
А зачем взыскатель отзывает исполнительный лист? Особенно для того, чтобы подать его вновь?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
А зачем взыскатель отзывает исполнительный лист? Особенно для того, чтобы подать его вновь?

Чтобы взыскание было вечным, судя по всему.
 

Carolus

Участник
21 Мар 2018
50
46
45

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
А зачем взыскатель отзывает исполнительный лист? Особенно для того, чтобы подать его вновь?
Всё просто.
Чтобы исполнительный лист не потерял срок давности, его нужно согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" периодически предъявлять в ФССП, чтобы пристав возбудил( или возобновил) ИП.
Возбуждение ИП на основании исполнительного листа приостанавливает срок действия исполнительного листа, но после его возврата взыскателю приставом, срок предъявления этого ИЛ ( а это 3 года) начинает течь заново.
Удобно же?
 
  • Нравится
Реакции: Полосатый45

Carolus

Участник
21 Мар 2018
50
46
45
Чтобы исполнительный лист не потерял срок давности
То есть-таки у ИЛ (предъявленного!) есть срок давности? Повторяю вопрос: зачем забирать, если можно оставить и держать предъявленным бессрочно либо оставить и дождаться возврата через пристава по его (пристава) инициативе по любому пункту ст. 46?
 

Чешир

Участник
6 Ноя 2019
126
175
44
Всё просто.
Чтобы исполнительный лист не потерял срок давности, его нужно согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" периодически предъявлять в ФССП, чтобы пристав возбудил( или возобновил) ИП.
Возбуждение ИП на основании исполнительного листа приостанавливает срок действия исполнительного листа, но после его возврата взыскателю приставом, срок предъявления этого ИЛ ( а это 3 года) начинает течь заново.
Удобно же?

Юля, простите, я не понял.
Есть исполнительный лист от 16 года.
В том же, в 16 году, возбуждено ИП.
Исполнительный лист за это время никто не отзывал, исполнительное производство идет.
Что это дает?
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
@Carolus, @Чешир, я Вам двоим отвечу;).
Пока ИП не окончено приставом - срок для предъявления ИЛ приостановлен ( заморожен что ли или 3 года не тикают, понимаете?). Окончил пристав по ст.46, то срок в 3 года начинает исчисляться заново, а точнее с даты окончания ИП, за исключением п.1 ч.1. ст.46.
Простым языком: Пока ИП у пристава открыто- срок действия ИЛ приостановлен ( 3 года как бы заморожено). 3 года действуют если ИЛ не находится у пристава и по нему не возбуждено ИП:).

Если исполнительный лист лежит в ФССП ( есть ИП!) , то срок в 3 года прерван. Теперь по делу Ростовцева, когда взыскатели сами специально отзывают ИЛ, они затем подают исполнительный лист через 6 месяцев для возобновления ИП и срок ИЛ начинает считаться заново..
Замкнутый круг....
Это же вечное взыскание получалось и на это и указал КС, так как работа по ИП приставом не считалась в срок ИЛ....
Но опять же, речь в деле Ростовцева только про тот момент, что именно взыскатель должен отозвать ИЛ, а не сам пристав закрыть ИП- понимаете разницу?
Юля, простите, я не понял.
Есть исполнительный лист от 16 года.
В том же, в 16 году, возбуждено ИП.
Исполнительный лист за это время никто не отзывал, исполнительное производство идет.
Что это дает?
Пока ИП идёт - срок действия в 3 года не считается. Вот если ИП было закрыто приставом в 2016 году и от этой даты прошло более 3-х лет, то всё срок действия ИЛ вышел. Больше этот ИЛ предъявить приставу нельзя, а точнее он не имеет право возбудить по нему ИП.

"Из общей продолжительности срока предъявления исполнительного документа к исполнению необходимо вычитать периоды, в течение которых исполнительное производство осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительногодокумента по его заявлению. Это касается случаев, когда исполнительный документ ранее ужепредъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя".
 

Roman8985

Новичок
27 Ноя 2018
7
6
35
@Carolus, @Чешир, я Вам двоим отвечу;).
Пока ИП не окончено приставом - срок для предъявления ИЛ приостановлен ( заморожен что ли или 3 года не тикают, понимаете?). Окончил пристав по ст.46, то срок в 3 года начинает исчисляться заново, а точнее с даты окончания ИП, за исключением п.1 ч.1. ст.46.
Простым языком: Пока ИП у пристава открыто- срок действия ИЛ приостановлен ( 3 года как бы заморожено). 3 года действуют если ИЛ не находится у пристава и по нему не возбуждено ИП:).

Если исполнительный лист лежит в ФССП ( есть ИП!) , то срок в 3 года прерван. Теперь по делу Ростовцева, когда взыскатели сами специально отзывают ИЛ, они затем подают исполнительный лист через 6 месяцев для возобновления ИП и срок ИЛ начинает считаться заново..
Замкнутый круг....
Это же вечное взыскание получалось и на это и указал КС, так как работа по ИП приставом не считалась в срок ИЛ....
Но опять же, речь в деле Ростовцева только про тот момент, что именно взыскатель должен отозвать ИЛ, а не сам пристав закрыть ИП- понимаете разницу?

Пока ИП идёт - срок действия в 3 года не считается. Вот если ИП было закрыто приставом в 2016 году и от этой даты прошло более 3-х лет, то всё срок действия ИЛ вышел. Больше этот ИЛ предъявить приставу нельзя, а точнее он не имеет право возбудить по нему ИП.

"Из общей продолжительности срока предъявления исполнительного документа к исполнению необходимо вычитать периоды, в течение которых исполнительное производство осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительногодокумента по его заявлению. Это касается случаев, когда исполнительный документ ранее ужепредъявлялся к исполнению, но затем исполнительное производство по нему было окончено в связи с заявлением взыскателя".

Юлия, здравствуйте! подскажите, пожалуйста: у меня было 32 ИП. В течение 10-ти лет, 31 ИП были постепенно прекращены приставами по ст.46 и прошёл 3-х летний срок, они удалены из базы сайта ФССП. Осталось одно активное ИП, оно тоже ранее закрывалось, но взыскатель подал ИЛ повторно. Я подумываю оплатить это ИП, чтобы освободиться от этой кутерьмы, но боюсь не будет ли риска возобновления прошлых уже закрытых ИП по инициативе приставов? я знаю о сроке 3 года, но также закон предусматривает восстановление пропущенных сроков и возобновление ИП по причине изменения обстоятельств его закрытия. Может подскажете как лучше поступить?
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Юлия, здравствуйте! подскажите, пожалуйста: у меня было 32 ИП. В течение 10-ти лет, 31 ИП были постепенно прекращены приставами по ст.46 и прошёл 3-х летний срок, они удалены из базы сайта ФССП. Осталось одно активное ИП, оно тоже ранее закрывалось, но взыскатель подал ИЛ повторно. Я подумываю оплатить это ИП, чтобы освободиться от этой кутерьмы, но боюсь не будет ли риска возобновления прошлых уже закрытых ИП по инициативе приставов? я знаю о сроке 3 года, но также закон предусматривает восстановление пропущенных сроков и возобновление ИП по причине изменения обстоятельств его закрытия. Может подскажете как лучше поступить?
Доброе утро! Вряд ли за Вас кто-то еще возьмётся, ИП Ваши исчезли.
Вопрос: а у Вас все ИП были в одном отделении ФССП и у одного того же пристава? Если нет, сумма долга по ИП не огромная, то только наличкой оплатите её в банке указав в квитанции номер ИП обязательно- никаких карт, чтобы Ваши обстоятельства не менялись :)
 
  • Нравится
Реакции: Roman8985

Roman8985

Новичок
27 Ноя 2018
7
6
35
Доброе утро! Вряд ли за Вас кто-то еще возьмётся, ИП Ваши исчезли.
Вопрос: а у Вас все ИП были в одном отделении ФССП и у одного того же пристава? Если нет, сумма долга по ИП не огромная, то только наличкой оплатите её в банке указав в квитанции номер ИП обязательно- никаких карт, чтобы Ваши обстоятельства не менялись :)
Добрый день, Спасибо за ответ!
Все ИП в одном отделении у одного пристава (которые менялись с течением времени). Сумма 200тр. Думаю оплатить с реквизитов родственника , с указанием что платёж за мое ИП.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Добрый день, Спасибо за ответ!
Все ИП в одном отделении у одного пристава (которые менялись с течением времени). Сумма 200тр. Думаю оплатить с реквизитов родственника , с указанием что платёж за мое ИП.

Интересный вопрос, а можно ли оплатить третьему лицу чужое ИП? Если плательщик будет указан Пупкин, а ИП на Иванова? Или приставам не важно, кто оплатил, главное что на ИП поступили деньги?
 

Roman8985

Новичок
27 Ноя 2018
7
6
35
Интересный вопрос, а можно ли оплатить третьему лицу чужое ИП? Если плательщик будет указан Пупкин, а ИП на Иванова? Или приставам не важно, кто оплатил, главное что на ИП поступили деньги?
Я раньше делал небольшие оплаты по некоторым открытым ИП с чужих реквизитов с указанием в назначении платежа «оплата по ИП за такого-то ФИО» и все платежи зачислялись.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Я раньше делал небольшие оплаты по некоторым открытым ИП с чужих реквизитов с указанием в назначении платежа «оплата по ИП за такого-то ФИО» и все платежи зачислялись.

Спасибо! Я прикола ради хотел паре бедолаг по 500 рублей закрыть штрафы и посмотреть как быстро их уберут из базы приставов :)
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Интересный вопрос, а можно ли оплатить третьему лицу чужое ИП? Если плательщик будет указан Пупкин, а ИП на Иванова? Или приставам не важно, кто оплатил, главное что на ИП поступили деньги?
Можно.
Это же не налоги, где налог должен заплатить именно тот кому он выставлен, но и тут есть выход. Для налоговой делается доверенность и плати за кого хочешь, но поверьте пройдет время и Вам пришлют что Вы должны, на это отправляется копия доверенности и вопрос с налоговой решён ;)!
С ФССП обязательно, чтобы в платежке номер ИП был указан и чек хранить пожизненно, можно и в электронном виде- главное чтобы было!
 

Es77

Новичок
29 Сен 2019
7
2
46
Добрый день! Для особо одарённых можно ещё раз по теме пройтись.
Судебный приказ от 15 года. Как я понимаю, в 15 ИП было, потом отозвано взыскателем, и следующее ИП от 17 года. В январе 20 закрыто по ст 46.1.3. Теперь взыскатель ждёт до 6 месяцев и подаёт, или в принципе ИЛ может быть подан в течение 3х лет ? Или всё же ИЛ утратил свою силу к исполнению?
 

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
Добрый день! Для особо одарённых можно ещё раз по теме пройтись.
Судебный приказ от 15 года. Как я понимаю, в 15 ИП было, потом отозвано взыскателем, и следующее ИП от 17 года. В январе 20 закрыто по ст 46.1.3. Теперь взыскатель ждёт до 6 месяцев и подаёт, или в принципе ИЛ может быть подан в течение 3х лет ? Или всё же ИЛ утратил свою силу к исполнению?

А Вы сами-то по теме прошлись? Почитайте..Но мой ответ Вам таков: если в течении 6 месяцев успеет и не забыл Вас, то опять будет висеть 3 года. Если Вам повезёт и эти 6 мес. пройдут, то и с ИП попрощаетесь. Как-то так. Ну, то бишь не в теч. 3-х лет, а срок взыскателю - 6 мес.
 
  • Нравится
Реакции: Es77

Es77

Новичок
29 Сен 2019
7
2
46
Спасибо за сдержанный ответ. По теме прошлись, отсюда и уточнение. Благодарю за развёрнутый ответ.
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
336
Сообщения
30,451
Пользователи
15,471
Новый пользователь
Henrysoows