Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Срок давности по исполнительному производству. как поступать если срок ип прошёл

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Nadinka

Новичок
23 Янв 2021
7
3
38
смотрите с другой стороны тоже, отделы банков по взысканиям могли не работать.
пандемия это форс-мажор

сбербанк прекрасно работал ))) и осенью собянин издавал указ, что только 30 % сотрудников требуется перевести на удалённую работу, так что думаю тут форс - мажором не пахнет. У банка были все инструменты для отслеживания исполнительного производства. сегодня была у пристава, и получила постановление об отказе в связи с истечением срока предъявления исполнительного листа. Банку остаётся идти в суд восстановления сроков, но уважительной причины с 2019 года у них нет. Посмотрим, что банк предпримет дальше ))) Очень уж не хотел пристав отменять производство, даже ходил советоваться минут 15 его ждала ))) вернулся недовольный и выдал мне заветную на сегодня бумажку.
 

Nadinka

Новичок
23 Янв 2021
7
3
38
Смотреть ИП если все так и нет никаких отказов в принятии ИЛ у банка от Приставов ( к примеру видел отправленный ИЛ был почтой в марте 2020-го, а пристава получили его на почте в ноябре 2020-го, что просто не реально и за месяц должны были отправить обратно но как оказалось представитель банка ходил и писал на почте повторно отправить на вручение и так они сроки себе восстановили), то писать старшему приставу в прокуратуру и если молчат то идти с административным иском в суд обжаловать действия СП о возбуждении ИП с нарушением срока предъявления ИЛ к взысканию.
20.09.2017 пристав закрыл ИП и вернул ИЛ в банк. В 2019 году банк обратился в суд за выдачей дубликата, приставы предоставили справку от отправке. Суд удовлетворил, но дубликат не продлевает сроки ИЛ, а всего лишь дублирует его, поэтому 21.09.2020 с сайта ФССП исчезла эта задолженность, и после НГ банк подаёт этот лист приставам в работу. Сроки предъявления прошли и нехотя пристав сегодня это признал и выдал постановление в отказе в связи с истечением сроков предъявления ИЛ. Но не этой неделе на всякий случай заеду в суд напишу заявление что бы ознакомиться с тем делом и взять копию справки от приставов по датам, когда они указали возврат на будушее ))) ждём ответных действий банка.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
сбербанк прекрасно работал ))) и осенью собянин издавал указ, что только 30 % сотрудников требуется перевести на удалённую работу, так что думаю тут форс - мажором не пахнет. У банка были все инструменты для отслеживания исполнительного производства. сегодня была у пристава, и получила постановление об отказе в связи с истечением срока предъявления исполнительного листа. Банку остаётся идти в суд восстановления сроков, но уважительной причины с 2019 года у них нет. Посмотрим, что банк предпримет дальше ))) Очень уж не хотел пристав отменять производство, даже ходил советоваться минут 15 его ждала ))) вернулся недовольный и выдал мне заветную на сегодня бумажку.
Со старшим приставом он и ходил советоваться и приняли решение закрыть иначе могли попасть на денюжку уже пристава в случае отмены ИП.
Так что можно поздравить благодаря карантину и нерасторопности Сбера вы теперь не должник, а банку 99% никто ничего не восстановит.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и Nadinka

Pramila

Новичок
4 Мар 2017
2
0
6 месяцев с момента закрытия открыть могут только доказав, что у вас изменилось материальное положение.
А так есть 6 месяцев на все про все я на вашем месте вернулся бы в РФ и сделал бы документы.
Благодарю .
 

Nadinka

Новичок
23 Янв 2021
7
3
38
Со старшим приставом он и ходил советоваться и приняли решение закрыть иначе могли попасть на денюжку уже пристава в случае отмены ИП.
Так что можно поздравить благодаря карантину и нерасторопности Сбера вы теперь не должник, а банку 99% никто ничего не восстановит.

Будем надеяться ))) Мне вот даже интересно, а они не видят, что они возбуждают и по каким документам
 

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
Будем надеяться ))) Мне вот даже интересно, а они не видят, что они возбуждают и по каким документам
Это как суды иск принимают даже если истек срок исковой давности, но пока ответчик не заявит это никто не откажет по этим основаниям истцам.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Будем надеяться )))

Если приезд - выезд из страны вашего постоянного проживания не требует нахождения в длительном дорогостоящем карантине, то конечно езжайте в РФ, сделайте по срочной паспорт (3-4 дня) и обратно домой. Это будет самый быстрый и надежный способ. В консульстве вам будут документ вечность делать, месяца четыре в современных условиях.

Единственное но, выясните как переносить (если требуется) ваш ВНЖ в новый паспорт. У нас для этого требуется справка из консульства в местную миграционную полицию. Но недавно выяснился лайфхак, что справку можно потерять, а в обычной полиции оформить рапорт, что типа потерял, и этот рапорт примут вместо справки.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
20.09.2017 пристав закрыл ИП и вернул ИЛ в банк. В 2019 году банк обратился в суд за выдачей дубликата, приставы предоставили справку от отправке. Суд удовлетворил, но дубликат не продлевает сроки ИЛ, а всего лишь дублирует его, поэтому 21.09.2020 с сайта ФССП исчезла эта задолженность, и после НГ банк подаёт этот лист приставам в работу. Сроки предъявления прошли и нехотя пристав сегодня это признал и выдал постановление в отказе в связи с истечением сроков предъявления ИЛ. Но не этой неделе на всякий случай заеду в суд напишу заявление что бы ознакомиться с тем делом и взять копию справки от приставов по датам, когда они указали возврат на будушее ))) ждём ответных действий банка.
Поздравляю Drinks_man67! Банк в пролёте, хочет он этого или нет ;)
 

Nadinka

Новичок
23 Янв 2021
7
3
38
Поздравляю Drinks_man67! Банк в пролёте, хочет он этого или нет ;)

Я тоже так думаю, так как шансов восстановить сроки ИЛ у них нет, хотя трепыхнуться наверное могут... Но все равно пока нервничаю и не верю, что повезло так.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Tara

Участник
7 Май 2017
52
25
У меня вопрос следующий. Может немного не по теме.
Есть несколько ИП. По одному из них объявлен в исполнительный розыск. Я его оплатил, но вместо оплаты по ИП, указанному в квитанции, пристав перевел деньги в счет другого ИП ("нового") (что удивительно, так как я погашал задолженность перед ПФР, а пристав отправил данный платеж коллекторам). Я уже написал жалобу, через Госуслуги, на действия пристава, пока тишина.

У меня появилась мысль, что возможно, по другим ИП вышли сроки истребования (они от 2015-2017 года), и вполне возможно, взыскатель, ПФР, забыл заново инициировать ИП.
В связи с этим вопросы:

1) Может ли пристав самостоятельно перевести деньги на погашение с одного ИП на другое. (если нет, то жалоба в прокуратуру и суд?)
2) Могу ли я через сайт Госуслуги затребовать документы дел? И здесь самое главное, на что нужно смотреть, чтобы просмотреть историю повторных подач взыскателя? Т.е. может сами дела может и не нужно истребовать, попросить предоставить информацию...(как это правильно и грамотно называется?)
3) Если сроки истребования прошли, то какое заявление нужно написать?
4) Могу ли я находится в исполнительном розыске по оплаченному ИП(квитанции есть) или по ИП, которое приостановлено?

В целом, я готов и погасить задолженность, но в регионах России творится такой бардак, что это оказывается не так просто сделать. Спасибо
 

dillervideo

Участник
29 Июл 2020
124
94
34
У меня вопрос следующий. Может немного не по теме.
Есть несколько ИП. По одному из них объявлен в исполнительный розыск. Я его оплатил, но вместо оплаты по ИП, указанному в квитанции, пристав перевел деньги в счет другого ИП ("нового") (что удивительно, так как я погашал задолженность перед ПФР, а пристав отправил данный платеж коллекторам). Я уже написал жалобу, через Госуслуги, на действия пристава, пока тишина.

У меня появилась мысль, что возможно, по другим ИП вышли сроки истребования (они от 2015-2017 года), и вполне возможно, взыскатель, ПФР, забыл заново инициировать ИП.
В связи с этим вопросы:

1) Может ли пристав самостоятельно перевести деньги на погашение с одного ИП на другое. (если нет, то жалоба в прокуратуру и суд?)
2) Могу ли я через сайт Госуслуги затребовать документы дел? И здесь самое главное, на что нужно смотреть, чтобы просмотреть историю повторных подач взыскателя? Т.е. может сами дела может и не нужно истребовать, попросить предоставить информацию...(как это правильно и грамотно называется?)
3) Если сроки истребования прошли, то какое заявление нужно написать?
4) Могу ли я находится в исполнительном розыске по оплаченному ИП(квитанции есть) или по ИП, которое приостановлено?

В целом, я готов и погасить задолженность, но в регионах России творится такой бардак, что это оказывается не так просто сделать.
Пристав будет переводить деньги взыскателям, не по вашим хотелкам, а по очерёдности взыскания и обжалование его действий (если вы не подаёте жалобу в суд самостоятельно) возможно только доверенному лицу с высшим юридическим образованием, а он вам сразу скажет (если конечно не жулик) что обжаловать действия пристава в прокуратуру можно ровно с таким же результатом что и жаловаться в Спортлото.
Сайт Госуслуги создан для того что бы собрать более полную информацию обо всех гражданах и иметь возможность собирать с вас платежи более эффективно, ну и конечно для своевременного уведомления вас о задолженностях. Ни хрена там, ни чего требовать вы не можете, максимум что сможете, это оплатить какой нить штраф со скидкой, или записаться куда нить где вам скажут сколько нужно оплатить госпошлину.
Ни каких сроков истребования нет, сроки в ИП не являются пресекательными, то есть при грамотном взыскателе, ваше ИП - навсегда, если сейчас не взыщут, будут в дальнейшем списывать с вашей пенсии, а потом ваши долги перейдут наследникам.
 

Tara

Участник
7 Май 2017
52
25
Пристав будет переводить деньги взыскателям, не по вашим хотелкам, а по очерёдности взыскания и обжалование его действий (если вы не подаёте жалобу в суд самостоятельно) возможно только доверенному лицу с высшим юридическим образованием, а он вам сразу скажет (если конечно не жулик) что обжаловать действия пристава в прокуратуру можно ровно с таким же результатом что и жаловаться в Спортлото.
Сайт Госуслуги создан для того что бы собрать более полную информацию обо всех гражданах и иметь возможность собирать с вас платежи более эффективно, ну и конечно для своевременного уведомления вас о задолженностях. Ни хрена там, ни чего требовать вы не можете, максимум что сможете, это оплатить какой нить штраф со скидкой, или записаться куда нить где вам скажут сколько нужно оплатить госпошлину.
Ни каких сроков истребования нет, сроки в ИП не являются пресекательными, то есть при грамотном взыскателе, ваше ИП - навсегда, если сейчас не взыщут, будут в дальнейшем списывать с вашей пенсии, а потом ваши долги перейдут наследникам.

Не надо писать здесь всякую чушь. Долги по ИП (предпринимателя) не передаются наследникам - это самая грубая ошибка в вашем посте. Второе с каких это пор платежи в бюджет имеют меньший приоритет перед задолженностью коллекторам?

Сайт Госуслуг был создан, прежде всего, для того, чтобы избавить граждан от унизительных очередей и ожидания в кабинетах чиновников. И если сейчас приставы игнорируют обращения, то хороший повод заставить их обращать на это внимание - использовать Госуслуги для обращении и при игнорировании писать жалобы на них. Конечно, при условии, что сама система контроля работает.
Я не вижу смысла в полемике. Создатели сайта сделали отличный ресурс, который помогает людям. И как правило, очень четко отвечают на вопросы. Если есть ответы на мои вопросы, то прошу дать ответ. Нет ответов - не пишите.
Хочу добавить, что готов оплатить консультацию по данному вопросу или сделать донейт сайту.
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Не надо писать здесь всякую чушь. Долги по ИП (предпринимателя) не передаются наследникам - это самая грубая ошибка в вашем посте. Второе с каких это пор платежи в бюджет имеют меньший приоритет перед задолженностью коллекторам?
А куда "девается" долг по ИП? Списывается? Не затруднит ли дать ссылку за законадат. акт ?
 

dillervideo

Участник
29 Июл 2020
124
94
34
А куда "девается" долг по ИП? Списывается? Не затруднит ли дать ссылку за законадат. акт ?
Это у него видимо,стиль беседы такой, с умным видом нагородить ахинеи, а потом слушать как кто то будет эту чушь аргументировано опровергать.
Приставы принудительно исполняют решение суда, и Индивидуальный Предприниматель это не юридическое лицо, что бы долги списывались и не переходили к наследникам.
Сайт ГУ создан исключительно для учёта налогоплатильщиков и ни чего там обжаловать не получиться, единственный действенный метод обжалования действий должностных лиц, это подача административного иска в суд. Впрочем если кому то нравиться, то и пусть пользуются, но автоматическое оповещение после входа на ГУ, когда вы считаюсь официально уведомлённым о всём том, что вам там наприсылают, это конечно жесть.
Интересная ситуация будет со сроками обжалования например судебных приказов, где срок обжалования рассчитывается с момента когда ответчик узнал о судебном приказе. Открыл сайт ГУ и даже если чего то не увидел и не прочитал, в суде уже будешь считаться уведомлённым с момента входа на сайт.
 
Последнее редактирование:

Tara

Участник
7 Май 2017
52
25
А куда "девается" долг по ИП? Списывается? Не затруднит ли дать ссылку за законадат. акт ?
Недоимка, задолженность по пеням и штрафам в отношении иных налогов, сборов и страховых взносов признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию ( НК РФ).
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
59
Недоимка, задолженность по пеням и штрафам в отношении иных налогов, сборов и страховых взносов признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию ( НК РФ).
Не совсем по теме, но все равно благодарю )
 

Tara

Участник
7 Май 2017
52
25
Ответов нет. Но в знак уважения к создателям сайта тему продолжаю (много полезных советов здесь получил в свое время):
Во первых, платежи в бюджет имеют более высокий приоритет перед коллекторскими.
Второе, на жалобу на Госуслугах получил ответ (т.е. подобный способ подачи жалоб на действия/бездействия пристава работает. Пишите, с удобством, из дома и заставляйте приставов работать, отвечать). Где пристав ссылается на то, что ИП (по налогам) было приостановлено и поэтому платеж был перенаправлен на "активное" ИП (т.е коллекторам).
Мне кажется, данный пункт не выдерживает никакой критики. Представьте себя на месте взыскателя, ему пришли деньги, а пристав заявляет, что ИП приостановлено, поэтому отправим другим.
Так же, пристав сообщает, что ИП может быть выведено из состояния приостановлено (и соответственно, оплачено), только в том, случае, если я явлюсь к ним и сообщу о своем месте проживания и т.д. Правда, никаких ссылок на статьи закона, регламентов он не привел. О 51 статье Конституции (право не давать показания про себя и о близких родственниках) он тоже, видимо, не знает.

Хочется услышать мнение опытных об этом.

После консультации с юристом продолжу добиваться права оплаты своих задолженностей ))

Да, подача административного иска в суд - единственный способ выправить ситуацию. Но перед этим нужно получить отказ от старшего пристава. Попутно можно направить жалобу в прокуратуру, никто не запрещает. А неприятные моменты чинушам создает. Особенно, в такой дикой ситуации, когда ты не можешь полностью оплатить задолженность.
 

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
У меня вопрос следующий. Может немного не по теме.
Есть несколько ИП. По одному из них объявлен в исполнительный розыск. Я его оплатил, но вместо оплаты по ИП, указанному в квитанции, пристав перевел деньги в счет другого ИП ("нового") (что удивительно, так как я погашал задолженность перед ПФР, а пристав отправил данный платеж коллекторам). Я уже написал жалобу, через Госуслуги, на действия пристава, пока тишина.

У меня появилась мысль, что возможно, по другим ИП вышли сроки истребования (они от 2015-2017 года), и вполне возможно, взыскатель, ПФР, забыл заново инициировать ИП.
В связи с этим вопросы:

1) Может ли пристав самостоятельно перевести деньги на погашение с одного ИП на другое. (если нет, то жалоба в прокуратуру и суд?)
2) Могу ли я через сайт Госуслуги затребовать документы дел? И здесь самое главное, на что нужно смотреть, чтобы просмотреть историю повторных подач взыскателя? Т.е. может сами дела может и не нужно истребовать, попросить предоставить информацию...(как это правильно и грамотно называется?)
3) Если сроки истребования прошли, то какое заявление нужно написать?
4) Могу ли я находится в исполнительном розыске по оплаченному ИП(квитанции есть) или по ИП, которое приостановлено?

В целом, я готов и погасить задолженность, но в регионах России творится такой бардак, что это оказывается не так просто сделать. Спасибо

1) В вашем случае можно только пробывать! обжаловать действия приставов, или обратится в суд, правда в положительном исходе я сомневаюсь. Пристав руководствовался , т.к. денежные средства поступили на депозитный счёт судебных приставов по приостановленному ИП, он распределил их в соответсвии все с той же статьей 110 ФЗ 229-ФЗ. Соответсвенно если например ИП остановлено по , то поступившие деньги были перераспределены на другие действующие ИП.
2) Сомневаюсь что через Госуслуги вы это сможете сделать.
3) В вашем случае никакое, взыскатель должен этим заниматься.
4) Если ИП остановлено, то до тех пор пока взыскатель не обратится повторно, по данному ИП вы никому не нужны .

По первому вопросу, буду рад если ошибаюсь и у вас получится выиграть это дело!
 
  • Нравится
Реакции: Tara

Tara

Участник
7 Май 2017
52
25
1) В вашем случае можно только пробывать! обжаловать действия приставов, или обратится в суд, правда в положительном исходе я сомневаюсь. Пристав руководствовался , т.к. денежные средства поступили на депозитный счёт судебных приставов по приостановленному ИП, он распределил их в соответсвии все с той же статьей 110 ФЗ 229-ФЗ. Соответсвенно если например ИП остановлено по , то поступившие деньги были перераспределены на другие действующие ИП.
2) Сомневаюсь что через Госуслуги вы это сможете сделать.
3) В вашем случае никакое, взыскатель должен этим заниматься.
4) Если ИП остановлено, то до тех пор пока взыскатель не обратится повторно, по данному ИП вы никому не нужны .

По первому вопросу, буду рад если ошибаюсь и у вас получится выиграть это дело!

Спасибо за ответ!
Но я точно нахожусь в исполнительном розыске, по точно приостановленному ИП. Это законно?
Какой выход из ситуации: оплата напрямую взыскателю или банкроство ?

Где и как проходит этот исполнительный розыск? Я вылетал в Турцию (еще не зная про него), пограничница на меня как-то посмотрела особенно и все. Да и по прилету, тоже же проверка происходит. И выпустили и впустили ) Ведомства обычно между собой не очень дружат.
Просто, по плану нужно бы расплатиться, а оплату принимать не хотят и гадости стараются сделать.
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,418
Пользователи
15,456
Новый пользователь
Jamestriet