Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Визы и все что с ними связано

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
Я делал шенген через латышский визовый центр на Курской (Пони-Экспресс).
Въезжать через Латвию или Литву в Белоруссию почти рядом.

Т.е. если я сделаю латышский шенген и заеду из Белоруссии в Литву, не посещая Латвию, то латыши не обидятся на меня?)
Опять же чтобы латыши дали мне шенген мне надо принести какие-либо документы подтверждающие что я буду пересекать границу.
Могу ли я принести им билеты на самолет Литва-Европа-Литва и брони отеля в Европе? Типа я хочу через них проехать на машине в Литву из России? И какие последствия будут если я все же не заеду в Латвию?
 
Последнее редактирование:

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,118
1
1,551
Могу ли я принести им билеты на самолет Литва-Европа-Литва и брони отеля в Европе? Типа я хочу через них проехать на машине в Литву? И какие последствия будут если я все же не заеду в Латвию?

Наш маршрут Смоленск-Рудня-Витебск-Григоровщина-Паттерниеки (Латвия).
А если после Смоленска на Минск поехать, то в Литву можно.
Не такой уж и крюк. Латвия легко визы давала.
Не знаю, как сейчас. Не заедете- припомнят на следующей визе.
 

Vitaliy

Участник
19 Апр 2018
151
23
39
Наш маршрут Смоленск-Рудня-Витебск-Григоровщина-Паттерниеки (Латвия).
А если после Смоленска на Минск поехать, то в Литву можно.
Не такой уж и крюк. Латвия легко визы давала.
Не знаю, как сейчас. Не заедете- припомнят на следующей визе.
Уточните просьба , при таком маршруте , при пересечении границы Россия - Беларусь , останавливают ? Паспорта смотрят ?
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,118
1
1,551
Уточните просьба , при таком маршруте , при пересечении границы Россия - Беларусь , останавливают? Паспорта смотрят ?

Нет. РФ. Шлагбаум открыт. Приветственный кивок.
Белоруссия. Приветственный кивок. Жест "проезжай".
Фуры только останавливают.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Правило первого вьезда это выдумка, вот если вообще не заезжали в страну, то могут припомнить. Подсказка - из Хельсинки можно улететь куда угодно в мире. Поэтому можно проехать по маршруту РФ - РБ - Финляндия (или через Литву из РБ) и вылететь куда надо из Финляндии. Выездной штамп аэропорта Вантаа и в следующий раз никаких проблем с новой визой...
 

Lershka

Участник
10 Июн 2019
57
33
30
А у меня такой вопрос, если допустим собираемся в Испанию через Вильнюс, и делать испанскую визу, испанцы обидятся, что они не первые в кого въехали? Или главное чтобы был штампик той страны и тогда все будет нормально? (Извиняюсь за такие вопросы, раньше были в безвизовых странах, поэтому и вопросы)
 

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
А у меня такой вопрос, если допустим собираемся в Испанию через Вильнюс, и делать испанскую визу, испанцы обидятся, что они не первые в кого въехали? Или главное чтобы был штампик той страны и тогда все будет нормально? (Извиняюсь за такие вопросы, раньше были в безвизовых странах, поэтому и вопросы)
вот кстати такая же мысль...делать шенген той страны где я буду большую часть времени.
Выше товарищ Полосатый45 подсказывает, что не должна обижаться страна, выдавшая шенген, если вы первоначально пересекаете шенгенскую зону через другую страну.
 
  • Нравится
Реакции: Lershka

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
Правило первого вьезда это выдумка, вот если вообще не заезжали в страну, то могут припомнить. Подсказка - из Хельсинки можно улететь куда угодно в мире. Поэтому можно проехать по маршруту РФ - РБ - Финляндия (или через Литву из РБ) и вылететь куда надо из Финляндии. Выездной штамп аэропорта Вантаа и в следующий раз никаких проблем с новой визой...

Да я своим ходом, без "колёс". Еду из Москвы. Поэтому для меня затруднительно ехать из Москвы в Финляндию через РБ и другие страны). Да и билеты из Вильнюса скорее всего будут.
Вот и думаю оформлять шенгент литовский или той страны, куда лечу.
 

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
Вот такой интересный момент обнаружил у РЖД.

Поезд "Янтарь"
билет Москва - Калининград цена плацкарта от 3700р
билет Москва - Вильнюс цена плацкарта от 5000р Scratch_One_S_Head

Цена до Вильнюса дороже, хотя расстояние меньше ))

и обратный билет по такой же "логике"

Калининград - Москва от 2500р
Вильнюс - Москва от 4700р

Т.е. даже тем, у кого проблем нет с выездом, и надо ехать в Литву проще брать билет до Калиниграда и выходить в Литве) будет дешевле.

В связи с этим вопрос.
Могу ли я через интернет купить на этот поезд билет Калининград-Москва, но сесть на него в Вильнюсе? Вопросов у проводника/пограничников не возникнет?)

P.S. Модератор, наверно надо перенести пост в "поговорить". Виноват, не в ту тему запостил.
 
Последнее редактирование:

Lershka

Участник
10 Июн 2019
57
33
30
Вот такой интересный момент обнаружил у РЖД.

Поезд "Янтарь"
билет Москва - Калининград цена плацкарта от 3700р
билет Москва - Вильнюс цена плацкарта от 5000р Scratch_One_S_Head

Цена до Вильнюса дороже, хотя расстояние меньше ))

и обратный билет по такой же "логике"

Калининград - Москва от 2500р
Вильнюс - Москва от 4700р

Т.е. даже тем, у кого проблем нет с выездом, и надо ехать в Литву проще брать билет до Калиниграда и выходить в Литве) будет дешевле.

В связи с этим вопрос.
Могу ли я через интернет купить на этот поезд билет Калининград-Москва, но сесть на него в Вильнюсе? Вопросов у проводника/пограничников не возникнет?)

P.S. Модератор, наверно надо перенести пост в "поговорить". Виноват, не в ту тему запостил.
Тут писали, что можно)
Проводник ничего не спрашивал, человек сам сказал, что опоздал на поезд и догонял на машине
 

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
Если есть шенген в загране, то на загран.
Если только российский, то транзитная виза (отдельный листок).
Т.е. у меня есть шенген в загране, я на него покупаю билет на поезд Москва-Калининград.
При пересечении границы РФ и РБ я показываю погранцам внутренний паспорт РФ или можно смело показывать загран с шенгеном?))
 

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
Зачем, имел ввиду, что турпоездка или что то другое, в зависимости от типа визы или наличия внж ПМЖ в ес

Транзитгая виза дается к загранпаспорту и он обязателен))
Т.е. не имея загранпаспорта, я не смогу купить билет на поезд Москва-Калининград?
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,118
1
1,551
Т.е. у меня есть шенген в загране, я на него покупаю билет на поезд Москва-Калининград.
При пересечении границы РФ и РБ я показываю погранцам внутренний паспорт РФ или можно смело показывать загран с шенгеном?))

Билет можно брать до Нестерова или Черняховска, дешевле.
Пограничники будут РБ-Литва. РФ-РБ нет границы.
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,118
1
1,551
Т.е. не имея загранпаспорта, я не смогу купить билет на поезд Москва-Калининград?

Насчет без загранпаспорта не знаю. Мне транзитную визу впаривали.
Я показал шенген, тогда отстали.
Продают ли по российскому- не знаю.
 

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
А из Минска с запретом на выезд, я могу передвигаться уже в любую страну не только на самолете, но и на машине и автобусе, поезде? Например Киев, Польша, Вильнюс?
если есть визы для стран, где они нужны, то спокойно можете пересекать границу РБ с этими странами.
 

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
Насчет без загранпаспорта не знаю. Мне транзитную визу впаривали.
Я показал шенген, тогда отстали.
Продают ли по российскому- не знаю.

Вот нашел на просторах.
Согласно соглашению, принятому между РФ и Литвой в 2005 году, резиденты РФ могут проезжать транзитом через Литву в Калининградскую область по упрощённому проездному документу на железнодорожном транспорте (далее УПД ЖД). Данный документ освобождает путешественника от открытия транзитного разрешения. Оформляется УПД ЖД непосредственно при приобретении билетов на поезд в Калининградскую область. Оформление происходит прямо в кассе сотрудником железнодорожного вокзала. Для оформления стоит сотруднику предъявить заграничный паспорт и паспорт резидента РФ. После того как человек ответил на все вопросы кассира, ему на руки выдаётся проездной билет и квитанции с различными сборами на специальных бланках.
На бланках человек расписывается. Ставя свою роспись, он подтверждает своё согласие с правилами транзитного проезда.
Но выдача бланков ещё не является разрешением на транзитный проезд. Узнать, открыли транзит путешественнику или нет можно лишь спустя 26 часов с момента ввода кассиром информации о путешественнике. Запрос на получения отправляется в консульский отдел Литвы, который располагается в Москве.
Узнать ответ относительно открытия транзита можно двумя способами: через кассу; через терминал «Экспресс». Но зачастую, если путешественнику отказывают, то ему звонят на мобильный телефон и сообщают о принятом решении. Согласно правилам, при отказе в визе полная стоимость билета в Калининград возвращается путешественнику. Для того чтобы вернуть деньги, необходимо обратиться в кассу, где приобретался билет. Запрос обрабатывается на протяжении 26-28 часов. Поэтому туристу требуется заблаговременно приобретать билеты на поезд. Согласно правилам, приобрести билеты и заказать УПД можно не раньше чем за 45 дней до даты предположительного отъезда.
Источник:

Видимо наличие заграна необходимо для оформления транзитной визы, т.к. литовцы вас проверяют по заграну, а не по внутреннему паспорту РФ.
 
Последнее редактирование:

ZSC016

Новичок
9 Апр 2019
44
20
37
Билет можно брать до Нестерова или Черняховска, дешевле.
Пограничники будут РБ-Литва. РФ-РБ нет границы.
Спасибо. Станцию Нестеров не нашел) Вижу на маршруте поезда только Чернышевское.

Почему-то думал что погранцы будут на границе РБ и РФ. В аэропортах РФ же проверяют паспорт когда вылетаешь в РБ.
Т.е. я в поезд Москва-Калининград смело могу брать только загран?
 

ktv

Участник
25 Апр 2019
60
42
44
Спасибо. Станцию Нестеров не нашел) Вижу на маршруте поезда только Чернышевское.

Почему-то думал что погранцы будут на границе РБ и РФ. В аэропортах РФ же проверяют паспорт когда вылетаешь в РБ.
Т.е. я в поезд Москва-Калининград смело могу брать только загран?

Вы иначе, как на загран., не купите билет.
При заполнении формы покупки билета через сайт РЖД, система дает выбрать документ из 3-х пунктов:
1. Заграничный паспорт
2. Паспорт моряка
3. Иностранный документ.

Всё. И в билете написано "Загран.паспорт обязателен".
 

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
Вы иначе, как на загран., не купите билет.
При заполнении формы покупки билета через сайт РЖД, система дает выбрать документ из 3-х пунктов:
1. Заграничный паспорт
2. Паспорт моряка
3. Иностранный документ.

Всё. И в билете написано "Загран.паспорт обязателен".

А то что транзит поезда через другие страны не натолкнул на мысль о загране или вы по внутреннему паспорту собирались пол Европы проехать?
 

Андреа

Новичок
5 Июл 2019
38
32
50
В Москву прилетела неделю назад прямым рейсом из Европы. На контроле никто никаких вопросов не задавал.
Вопрос такой. С выездом через РБ все понятно. Супруг невыездной 100%, уже заворачивали в Шереметьево и в Абхазии, поэтому летаем через РБ регулярно с 2015 года. В этом году встал вопрос о шенгене. Могут ли отказать в выдаче? В Европу еще ни разу не ездили... Когда был шенген лет 10 назад, когда запрета не было... Или как себя обезопасить, чтоб шенген все таки получить?
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
335
Сообщения
30,416
Пользователи
15,454
Новый пользователь
Андрей shef