Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь
  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Оказывается что для граждан РФ при вылете из Белоруссии в Париж (транзитный) необходима виза (шенген или транзитная). При покупке билета об этом не было ни слова.

Увы, визовые вопросы необходимо решать заранее, с этим никакой Минск не поможет. На транзитных рейсах через Европу такое часто бывает. Бывает, что нет транзитного зала. Вот во Франкфурте он есть, поэтому я летал в США через Франкфурт без Шенгена, только с визой США.
 

Dmitryi

Новичок
15 Ноя 2019
13
39
60
Не выездной. Перелет из СПб в Минск прошёл отлично. Был билет минск-париж-мале-коломбо. Получил посадочный в Минске, прошёл погран контроль. При посадке на рейс из Минска в Париж меня развернули из-за отсутствия визы!!!!
Оказывается что для граждан РФ при вылете из Белоруссии в Париж (транзитный) необходима виза (шенген или транзитная). При покупке билета об этом не было ни слова. Вот так вот((( имейте это ввиду
Я валяюсь)))) На обход через Минск ума хватило, а про шенген - ступил
 
  • Нравится
Реакции: Vaggs

Влад_Крск

Новичок
28 Ноя 2019
2
4
53
25.12 летел из Внуково в Варшаву через Минск. Имею ограничения на выезд. Все прошло гладко, во Внуково - отдельный проход в Республику Беларусь, никаких лишних вопросов погранцы не задают. В Минске - все очень любезны, и на въезде и на выезде. Спасибо форуму огромное!!!
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Увы, визовые вопросы необходимо решать заранее, с этим никакой Минск не поможет. На транзитных рейсах через Европу такое часто бывает. Бывает, что нет транзитного зала. Вот во Франкфурте он есть, поэтому я летал в США через Франкфурт без Шенгена, только с визой США.
Я валяюсь)))) На обход через Минск ума хватило, а про шенген - ступил
Добавила этот пункт в тему "Шпаргалку", не догадывалась, что кто-то может не задуматься о визе, но опять же ожидаемо:(. Может многие первый раз в своей жизни летят и ничего не знают вообще....Про как искать и почитать, молчу....
 

Life

Новичок
1 Ноя 2019
2
9
41
А что ответили? Просто в Минск?
Я сказала, что в Минске я первый раз, приехала в командировку.
 

SlavEEl

Новичок
15 Янв 2020
5
32
40
Доброго времни суток! Как и все здесь присутствующие, столкнулся с тем, что не пустили заграницу. Два ИП в сумме почти на миллион. 10 января 2020 г. развернули на пограничной проверке в Иркутске. Поменял билет в компании S7 заплатив ей штрафы до МСК (в Домодедово), по прилету в Домодедово (DMI (14 января) на первой же стойке купил билет на Минск в БЕЛАВИА, спокойно прошел пограничный контроль, никто ничего не спрашивал, через час вылетел самолетом МСК-МИНСК. Полет примерно час, сейчас в аэропорту Минска ожидаю рейс на Бангкок, транзитом через Абу-Даби.

Оффтоп небольшой: для тех, кто летит в минск первый раз, берите с собой белорусские рубли, или карты дебетовые или кредитные. Банкоматов, с выдачей налички с помощью системы NFC смартфона в аэропорту Минска нет. Совсем нет. Можно рассчитываться картой в магазинах, но на транспорт, допустим до хостела, нужны только белорусские рубли. Имейте ввиду. Спасибо участникам форума. По приезду в Бангкок, постараюсь отписаться.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Оффтоп небольшой: для тех, кто летит в минск первый раз, берите с собой белорусские рубли, или карты дебетовые или кредитные. Банкоматов, с выдачей налички с помощью системы NFC смартфона в аэропорту Минска нет. Совсем нет. Можно рассчитываться картой в магазинах, но на транспорт, допустим до хостела, нужны только белорусские рубли. Имейте ввиду. Спасибо участникам форума. По приезду в Бангкок, постараюсь отписаться.

Белорусские рубли взять негде, кроме как на месте :) Карты принимают в аэропорту везде, даже за копеечные покупки.
По приезду расскажите, как вы перенесли перелет Минск - Абу Даби. Я планировал полететь этим маршрутом, но отказался, так как на это плечо ставят А320. А 6 часов в таком самолете это не очень комфортно...
 

SlavEEl

Новичок
15 Янв 2020
5
32
40
Разговор не о картах, а о снятии налички через банкоматы при помощи смартфона без наличия самой карты. К а320 привыкший, нормальный самолёт, хотя кому как.
 
  • Нравится
Реакции: Карамболь и Vaggs

Multo

Участник
25 Дек 2017
140
177
48
Вылетала 2 января 2020 г. СПб-Минск-ЕС, вопросов в Пулково ноль, отдельные кабинки 51 и 52 очереди нет. Самолет СПб-Минск битком
Обратно вернулась два дня назад напрямую из ЕС, спросили только из Минска вылетали? - да, ок и штамп, больше никаких вопросов
 

Ufolet

Новичок
15 Янв 2020
1
0
58
Тему Шпаргалка открываете и читаете в ней первые 3 поста. Там все ответы есть. Отредактировано Jul-julia.
 

SlavEEl

Новичок
15 Янв 2020
5
32
40
Обновлю. Время 11.43, сижу в зале ожидания Минска на рейс ( 16.01.2020). Погран контроль прошел без каких-либо вопросов. Печать в паспорт, хорошего полета. Ура!
 

Putnik 39

Новичок
18 Янв 2020
4
14
46
Здравствуйте. Перечитал все 71 страницу. В основном все из России в беларусь. Планирую ехать на поезде из Калининграда до Смоленска. Выходить в вильнюсе.и далее на самолёте до берлина. Интересует конкретный алгоритм действий по проходу границы между Россией и Литвой. Кому что показать из доков.и что заполнять или нет. Всем кто откликнется заранее спасибо.
 

DaRi

Участник
8 Янв 2020
150
115
48
Здравствуйте. Перечитал все 71 страницу. В основном все из России в беларусь. Планирую ехать на поезде из Калининграда до Смоленска. Выходить в вильнюсе.и далее на самолёте до берлина. Интересует конкретный алгоритм действий по проходу границы между Россией и Литвой. Кому что показать из доков.и что заполнять или нет. Всем кто откликнется заранее спасибо.
я планировала так ехать и все подробно изучила. Не получилось из за того, что Литва не дала шенген, но суть не в этом. Там, как я поняла вообще ничего сложного. Покупаете билет на загран. паспорт до Смоленска. И везде показывает его. Транзитную визу не оформляете, т к есть шенген, или однократная литовская. Если все же оформляете, то не показывает нигде. Везде показываете загран паспорт с литовской визой. Нашим говорите, что в Смоленск. Но, проводнику сразу скажите, что в Вильнюс. А, литовский пограничникам, что в Литву, цель туризм, если отель не забронирован, и если спросят, ну, скажите, что сейчас зима, мало туристов и отель в любом случае найдется, думаю, у пограничников стандартные вопросы, для них же это обыденная, ежедневная работа: цель, надолго, в первый ли раз.
По крайней мере, у нас из Питера ходит до Калининграда всего один поезд, как я выяснила, через день. И до Вильнюса и до Калининграда покупают билеты на одни и те же места в одни и те же вагоны. Только цена разная. До Вильнюса 5200( с чем то там) , а до ближайшей нашей 2100( с чем то там) и даже, кто честно до Вильнюса все берут билет , как в Россию, по моему Чернышевское станция, и проводники знают. Не выпустить не смогут, т к другого поезда до Вильнюса нет. Как до Смоленска, не знаю. Но, вероятно , можно же взять из Калининграда до Питера? Единственное, что дешевле по стоимости получится , не знаю.
 

Putnik 39

Новичок
18 Янв 2020
4
14
46
я планировала так ехать и все подробно изучила. Не получилось из за того, что Литва не дала шенген, но суть не в этом. Там, как я поняла вообще ничего сложного. Покупаете билет на загран. паспорт до Смоленска. И везде показывает его. Транзитную визу не оформляете, т к есть шенген, или однократная литовская. Если все же оформляете, то не показывает нигде. Везде показываете загран паспорт с литовской визой. Нашим говорите, что в Смоленск. Но, проводнику сразу скажите, что в Вильнюс. А, литовский пограничникам, что в Литву, цель туризм, если отель не забронирован, и если спросят, ну, скажите, что сейчас зима, мало туристов и отель в любом случае найдется, думаю, у пограничников стандартные вопросы, для них же это обыденная, ежедневная работа: цель, надолго, в первый ли раз.
По крайней мере, у нас из Питера ходит до Калининграда всего один поезд, как я выяснила, через день. И до Вильнюса и до Калининграда покупают билеты на одни и те же места в одни и те же вагоны. Только цена разная. До Вильнюса 5200( с чем то там) , а до ближайшей нашей 2100( с чем то там) и даже, кто честно до Вильнюса все берут билет , как в Россию, по моему Чернышевское станция, и проводники знают. Не выпустить не смогут, т к другого поезда до Вильнюса нет. Как до Смоленска, не знаю. Но, вероятно , можно же взять из Калининграда до Питера? Единственное, что дешевле по стоимости получится , не знаю.
Виза есть польская. Проблем не будет?
 

DaRi

Участник
8 Янв 2020
150
115
48
Виза есть польская. Проблем не будет?
вот тут не могу сказать. потому что сама сейчас на финский шенген подала и уже решила не ехать в Литва, т к финны не очень любят, чтобы открывали шенген не у них. Вообще , если шенген открыт в Польша, то проблем 100% не будет. если еще нет, то по сути можно так пограничникам и сказать, что транзитом через Литву в Польшу, что так нашли билеты дешевле. Так то должны пустить.
 
  • Нравится
Реакции: Vaggs

sergoSS

Завсегдатай
Опытный
26 Май 2019
606
504
  • Нравится
Реакции: Полосатый45

DaRi

Участник
8 Янв 2020
150
115
48
Нет, Польшу пока из шенгена не выгоняли.
Понятно, что не выгоняли, но по правилам шенгенской визы открыть визу должны в той стране, чья виза и, если окажутся вредные пограничники, могут развернуть, имеют право. У меня так в Испанию не пропустили на контроле знакомых , причем уже в самой Испании, виза финская была и не открыта в Финляндии. И , даже в самой Финляндии людей развернули с финской визой, потому что они цель поездки указали неправильно- на границе сказали, что в саму Финляндию, а на самом деле ехали транзитом с уже заранее купленными билетами. У финнов там, видимо база есть, что ли по билетам, как узнали, непо6ятно, но отпуск испортили. Потом, могут повторно визу не дать в эту страну, т к нарушением считается. Поэтому если не открытая виза, лучше честно сказать, что транзитом и в Польшу, тогда не имеют права не пропустить .
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Здравствуйте. Перечитал все 71 страницу. В основном все из России в беларусь. Планирую ехать на поезде из Калининграда до Смоленска. Выходить в вильнюсе.и далее на самолёте до берлина. Интересует конкретный алгоритм действий по проходу границы между Россией и Литвой. Кому что показать из доков.и что заполнять или нет. Всем кто откликнется заранее спасибо.
Добрый день! Вы почему-то не пользовались поиском по форуму , а ведь всё есть. Выезд за границу с долгами, часть 4
Флуд прекращайте.
 

Вложения

  • IMG_9995.PNG
    IMG_9995.PNG
    398.6 KB · Просмотры: 17
  • Нравится
Реакции: Карамболь

Дэн

Новичок
16 Авг 2019
4
8
Увы, визовые вопросы необходимо решать заранее, с этим никакой Минск не поможет. На транзитных рейсах через Европу такое часто бывает. Бывает, что нет транзитного зала. Вот во Франкфурте он есть, поэтому я летал в США через Франкфурт без Шенгена, только с визой США.

Добрый! Нужен совет бывалого. Т.е если у меня рейс из Минска в Рио, (с пересадкой во Франкфурте на Майне) компанией Lufthansa, то транзитную визу мне не нужно оформлять? При посадке спрашивать не будут и это только к Парижу относилось? Заранее спасибо! Если я гражданин РФ
 
  • Нравится
Реакции: Vaggs

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
336
Сообщения
30,451
Пользователи
15,471
Новый пользователь
Henrysoows