Добро пожаловать на Форум Приставам.Нет

Форум свободных граждан России!

Не сдал права после лишения

Тема в разделе "Автомобильное право", создана пользователем ДмитрийSPb, 12 фев 2018.

  1. ДмитрийSPb

    ДмитрийSPb Новичок

    8 фев 2018
    9
    2
    Мужской
    Подскажите пожалуйста, можно ли на этом форуме создать новую тему по водительским правам, лишение? Было лишение на три года, прошёл срок уже почти 4 года. Но права не сдавались на момент лишения. Есть ли какие-то варианты, чтобы законным путём решить этот вопрос?
     
  2. Jul-julia

    Jul-julia Модератор
    Команда форума

    29 сен 2015
    1.269
    774
    Женский
    Москва
    @ДмитрийSPb, создавайте. Но у Вас ситуация простая, пока права не сданы в Гибдд, срок не считается. Вы можете подтвердить, что права были утеряны? Заявление в полицию писали?
    "Срок наказания начинает отсчитываться с даты вступления в силу решения суда. Если автоводитель на судебном заседании лично не присутствовал, то решение судьи по его вопросу считается вступившим в силу лишь через 10 дней после получения им на руки судебного постановления (исключение – ситуация, в которой автоводитель решает обжаловать решение). В случае, когда 10-ый день выпал на выходной/праздничный, тогда десятым считается ближайший из рабочих дней. Когда этот период истекает, водителю предоставляется срок – 3 рабочих дня, в течение которого выполняется сдача прав в ГИБДД.
    Согласно 1 части 32.7 статьи КоАП, срок, на который водителя лишили прав, отсчитывается с даты, следующей за днем сдачи автоудостоверения в отделение ГИБДД.
    Если водитель все же не сдал права после наказания, то в соответствии со 2 частью 32.7 статьи КоАП срок лишения считается приостановленным и уже начнет исчисляться только после сдачи автоудостоверения в ГИБДД."
     
  3. ДмитрийSPb

    ДмитрийSPb Новичок

    8 фев 2018
    9
    2
    Мужской
    Если в течение двух лет гибдд не смогли забрать права у автовладельца, разве не считается, что вышел срок давности данного постановления?
     
  4. Kpblc

    Kpblc Завсегдатай

    28 фев 2017
    398
    308
    Мужской
    Москва
    Формально да. Но надо смотреть что в решении суда написано.
    Могут забыть проконтролировать. Смотрите gibdd.ru
    Как повезёт. Может посчитают, что уклоняетесь от сдачи.
     
    Admin и Jul-julia нравится это.
  5. ДмитрийSPb

    ДмитрийSPb Новичок

    8 фев 2018
    9
    2
    Мужской
    Спасибо !
     
  6. Admin

    Admin Administrator
    Команда форума

    13 июн 2017
    271
    249
    Мужской
    Москва
    ДмитрийSPb, Если у вас получится доказать бездействие органов, то можете обратиться с заявлением в суд и потребовать применения статьи 31.9 КоАП РФ

    КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
    1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
    (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
    2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
    3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
    4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

    Еще видео по теме:

     
    Jul-julia нравится это.