Добро пожаловать на Форум Приставам.Нет

Форум свободных граждан России!

Требуют встать на учет в Центр Занятости

Тема в разделе "Приставы, долги, запрет на выезд", создана пользователем Mitya, 23 Апрель 2015.

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  1. Mitya

    Mitya Новичок

    23 Апрель 2015
    21
    3
    0
    День добрый, я — должник. Сегодня получил бумагу, где, одним из пунктов, пристав требует встать на учёт в Центр Занятости населения в течение 10 дней. И предупреждает "об административной ответственности в случае неисполнения законных требований судебного пристава-исполнителя по ст. 17.14, КоАП РФ",  той же самой статье, по которой мне сегодня приказали выплатить штраф в размере 1000 руб. (как это прозвучало "минималочка за то, что это в первый раз") за то что я не принёс паспорт, а вот ксерокопию его забыл (был тут же инсценирован протокол об административном правонарушении, это при том что копировальный аппарат доступен персоналу в соседнем кабинете).

    Скажите законны ли требования встать на учёт в Центр Занятости населения в течение 10 дней, и нормальна ли практика подобных штрафов за отсутствие копии паспорта?
     
  2. Mitya

    Mitya Новичок

    23 Апрель 2015
    21
    3
    0
    [quote quote=706]я не принёс паспорт, а вот ксерокопию его забыл[/quote]

    Ошибся — я принёс паспорт, а вот ксерокопию его забыл.
     
  3. Tornwm

    Tornwm Участник

    8 Февраль 2015
    226
    3
    0
    - Пристав может принудительно трудоустроить должника. На сколько мне известно, такие "маневры" происходят по алиментным задолженностям. Как правило, истец пишет на имя главного пристава заявление о принудительном трудоустройстве должника и пристав выкатывает требование о трудоустройстве.
    - Насчет ксерокопии паспорта, в ст. 17.14, КоАП РФ ничего нет, нужно смотреть формулировку в постановлении. Практика не нормальная.
    Лучше нанять юриста на месте. Вы можете написать жалобу на имя старшего (главного) пристава отдела, по месту вашей регистрации по этим двум действиям пристава и в течение месяца получить ответ. Особенно интересен пункт штрафа из за отсутствия ксерокопии.
    Если ответ вас не удовлетворит, тогда в Областную прокуратуру с заявлением на "вашего" пристава.
     
  4. Mitya

    Mitya Новичок

    23 Апрель 2015
    21
    3
    0
    Алена, во-первых, большое спасибо за ваш ответ и рекомендации, я обязательно ими воспользуюсь.

    [quote quote=726]Пристав может принудительно трудоустроить должника. На сколько мне известно, такие «маневры» происходят по алиментным задолженностям.[/quote]

    Нельзя ли подробнее в этом месте? У меня несколькомиллионный долг по безденежной расписке (с неудачным опытом доказать в суде). Я безработный, но в поиске работы своими силами. Правомерны ли в этом случае действия пристава? На сколько я понимаю работать или нет — это право каждого. Да и искать работу можно любым доступным способом, неужели требование искать её определённым способом правомерно?

    [quote quote=726]Как правило, истец пишет на имя главного пристава заявление о принудительном трудоустройстве должника и пристав выкатывает требование о трудоустройстве.[/quote]

    Без этого заявления, всё остальное самодеятельность с "превышением должностных обязанностей"?
     
  5. Tornwm

    Tornwm Участник

    8 Февраль 2015
    226
    3
    0
    [quote quote=732]Правомерны ли в этом случае действия пристава? На сколько я понимаю работать или нет — это право каждого. Да и искать работу можно любым доступным способом, неужели требование искать её определённым способом правомерно?[/quote]
    Правомерны. Искать можете удобным для вас способом параллельно, однако государством как раз и предусмотрены центры занятости и судья (на пример) всегда первым же делом задает вопрос: "Вы встали на учет в центре занятости?".


    [quote quote=732]Без этого заявления, всё остальное самодеятельность с «превышением должностных обязанностей»?[/quote]
    К сожалению, пристав может проявить инициативу, это не наказуемо.
     
  6. Mitya

    Mitya Новичок

    23 Апрель 2015
    21
    3
    0
    [quote quote=775]Правомерны. Искать можете удобным для вас способом параллельно, однако государством как раз и предусмотрены центры занятости и судья (на пример) всегда первым же делом задает вопрос: «Вы встали на учет в центре занятости?».[/quote]

    Алена, благодарю вас за ответы. Но в таком случае встает резонный вопрос, которым наводнен интернет, и любопытна ваша позиция на этот счет. Принуждение к труду запрещается конституцией РФ (п. 2 ст. 37 закрепляет, что принудительный труд запрещен). Либо же в подобных случаях срабатывает вот эта строчка: "МОТ в Конвенции N 29 (1930 г.) "О принудительном труде", которая действует на территории России, для целей Кодекса установлено, что принудительный труд не включает в себя: работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров." Ощущение, что формулировка "приговор суда" относится несколько к другим ситуациям или же я ошибаюсь? :)