Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь
  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Тата

Участник
3 Сен 2018
86
30
49
Не беспокоить российских пограничников хотя бы по той причине, что они могут изъять прямо на границе загранпаспорт.
То, что не пропустят - ерунда, а вот паспорт заберут... Мой первый вопрос, когда на границе задержали: А вы мне паспорт вернёте? Пограничник удивлённо ответил: Конечно, отдадим, это же ваш документ"

хм.. а вот что пишут официально:

"В случае ограничения права гражданина на выезд его заграничный паспорт изымается уполномоченными органами в соответствии с требованиями ст. 18 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в том числе может быть изъят органами пограничного контроля Федеральной пограничной службы и передается в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта."


Ничего себе!!!! Здесь столько было написано на тему выезда с долгами, но никто не поднимал этот вопрос. Интересно был ли прицидент?
А если у должника два загранпаспорта, один они заберут, можно ли потом уехать по второму?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Огромное спасибо за ответ. Дело в том что на старую фамилию у меня есть два загранпаспорта, последний получила месяц назад. В декабре выхожу замуж и беру фамилию мужа, соответственно меняю паспорт РФ на фамилию мужа, загранпаспорта остаются на старую. Вопрос такой, мне исполнится 44 завтра, если в декабре ну или в январе после замужества и смены фамилии на новую ( это всё ещё мне 44 года) в 2019 в декабре мне опять менять паспорт РФ из-за наступления 45-ти лет? Это для меня очень важно, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
И ещё забыла спросить, мне же не обязательно пока менять мои загранпаспорта из-за смены фамилии? Последний совсем новый.


Насколько мне известно, вышедшие за муж и сменившие фамилию женщины спокойно используют загранпаспорта на старую фамилию до истечения их срока действия.

Что касается внутренних паспортов, то вы обязаны в месячный что ли срок после замужества и смены фамилии получить новый паспорт на новую фамилию.

В 45 лет вам придется еще раз менять, никуда от этого не деться. Утешайтесь тем, что живущим за границей намного сложнее - вынуждены приезжать, так как паспорт выдают только лично в руки, и получить его за границей нельзя.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Ничего себе!!!! Здесь столько было написано на тему выезда с долгами, но никто не поднимал этот вопрос. Интересно был ли прицидент?

Это было один раз и был грандиозный скандал. И давно.
 

Тата

Участник
3 Сен 2018
86
30
49
Насколько мне известно, вышедшие за муж и сменившие фамилию женщины спокойно используют загранпаспорта на старую фамилию до истечения их срока действия.

Что касается внутренних паспортов, то вы обязаны в месячный что ли срок после замужества и смены фамилии получить новый паспорт на новую фамилию.

В 45 лет вам придется еще раз менять, никуда от этого не деться. Утешайтесь тем, что живущим за границей намного сложнее - вынуждены приезжать, так как паспорт выдают только лично в руки, и получить его за границей нельзя.


Так это меня и беспокоит, у меня здесь остаётся пожилой отец и приезжать придётся по любому. Вот и думаю как сделать лучше - поменять фамилию сразу после замужества или когда уже исполнится 45????
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Не беспокоить российских пограничников хотя бы по той причине, что они могут изъять прямо на границе загранпаспорт.

Такое было однажды, был скандал. Документ вернули. Сейчас не выносится изъятие паспорта. Связано это насколько я понимаю с тем, что документы требуют определенного хранения и прочих процедур, и это погранпосты обеспечить не могут. Но береженого Александр Григорович бережет! Поэтому и советую тем, кто 146% знает что невыездной, не беспокоить лишний раз кого не надо...
 
  • Нравится
Реакции: ВСН74 и Тата

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Так это меня и беспокоит, у меня здесь остаётся пожилой отец и приезжать придётся по любому. Вот и думаю как сделать лучше - поменять фамилию сразу после замужества или когда уже исполнится 45????

Вы почему не выдаете целую картину вашей ситуации? Наконец то я понимаю, что замуж вы выходите за границу. Собирайте в единое целое все ваши обстоятельства. И еще раз хочу напомнить, что если вы уезжаете на ПМЖ, то с очень высокой долей вероятности можно прекратить ваше ИП, только избавьтесь от всего и от прописки тоже.

Фамилию лучше сразу поменять, вам же потом проще получать паспорт в 45. Заодно отца навестите.
 

Тата

Участник
3 Сен 2018
86
30
49
Вы почему не выдаете целую картину вашей ситуации? Наконец то я понимаю, что замуж вы выходите за границу. Собирайте в единое целое все ваши обстоятельства. И еще раз хочу напомнить, что если вы уезжаете на ПМЖ, то с очень высокой долей вероятности можно прекратить ваше ИП, только избавьтесь от всего и от прописки тоже.

Фамилию лучше сразу поменять, вам же потом проще получать паспорт в 45. Заодно отца навестите.

Нет нет, выхожу замуж за любимого человека, просто всё так сложилось, он не мог приехать в Россию 2 года, а теперь тьфу тьфу, всё получается. Договорились в загс- се, нас быстро распишут, он уедет, так как не может здесь долго оставаться из-за работы, а я вот и думаю как лучше для себя разрушить ситуацию с паспортами.
 

Artur

Участник
2 Окт 2018
63
15
35
Всем доброго! Отписываюсь после отпуска) Благополучно слетал в Тай, отдохнул шикарно) Правда перед вылетом в Шереметьево на паспортном контроле был на жесткой изжоге) Вообщем нормально прошел, напомню у меня есть ИП на сайте ФССП, только с другим ОТЧЕСТВОМ, Гос Услуги показывают что долгов на мне нет.
Спасибо этому форуму и всем кто оперативно давал обратную связь, очень много узнал полезного по так интересующему нас всех вопросу! Удачных всем путешествий)
 

Тата

Участник
3 Сен 2018
86
30
49
Вы почему не выдаете целую картину вашей ситуации? Наконец то я понимаю, что замуж вы выходите за границу. Собирайте в единое целое все ваши обстоятельства. И еще раз хочу напомнить, что если вы уезжаете на ПМЖ, то с очень высокой долей вероятности можно прекратить ваше ИП, только избавьтесь от всего и от прописки тоже.

Фамилию лучше сразу поменять, вам же потом проще получать паспорт в 45. Заодно отца навестите.

У меня ещё один вопрос к вам, вот вы пишите избавиться от прописки, это как? Выписаться перед поездкой и никуда не прописываться ?
 

Vilhelm

Участник
20 Июл 2017
219
494
43
Огромное спасибо за ответ. Дело в том что на старую фамилию у меня есть два загранпаспорта, последний получила месяц назад. В декабре выхожу замуж и беру фамилию мужа, соответственно меняю паспорт РФ на фамилию мужа, загранпаспорта остаются на старую. Вопрос такой, мне исполнится 44 завтра, если в декабре ну или в январе после замужества и смены фамилии на новую ( это всё ещё мне 44 года) в 2019 в декабре мне опять менять паспорт РФ из-за наступления 45-ти лет? Это для меня очень важно, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
И ещё забыла спросить, мне же не обязательно пока менять мои загранпаспорта из-за смены фамилии? Последний совсем новый.
Нет, загранпаспорта менять не обязательно. Обязанность замены паспорта в 30 дневный с момента смены ФИО установлена законом лишь для внутреннего паспорта. Прежний загранпаспорт действует до той даты, которая в нем указана.
 

Vilhelm

Участник
20 Июл 2017
219
494
43
Не беспокоить российских пограничников хотя бы по той причине, что они могут изъять прямо на границе загранпаспорт.
То, что не пропустят - ерунда, а вот паспорт заберут... Мой первый вопрос, когда на границе задержали: А вы мне паспорт вернёте? Пограничник удивлённо ответил: Конечно, отдадим, это же ваш документ"

хм.. а вот что пишут официально:

"В случае ограничения права гражданина на выезд его заграничный паспорт изымается уполномоченными органами в соответствии с требованиями ст. 18 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в том числе может быть изъят органами пограничного контроля Федеральной пограничной службы и передается в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта."
В законе это действительно написано, но на деле не применяется. Возвращаться можно напрямую, через любой погранпереход. Не впустить гражданина РФ в Россию не имеют права ввиду наличия соответствующей нормы в Конституции.
 
  • Нравится
Реакции: Катрин и Jul-julia

Vilhelm

Участник
20 Июл 2017
219
494
43
К сожалению, это "прокатит" только до момента запроса в органы (тьфу) ЗАГС. Факт смены фамилии будет установлен и станет известен приставу. Иначе это было бы супер как удобно, взял фамилию жены, например, и всего делов.

Вот ваш случай действительно железно надежный - гражданство другой страны и смена ФИО в другой стране практически вас избавляют от ИП, но в Россию вам лучше не ездить, потому как эта страна считает вас своим гражданином... А выйти из гражданства России при наличии неисполненных судебных решений нельзя.

Если говорить о фактическом положении дел, то все кто менял ФИО выезжают из РФ свободно с новыми ФИО в течение многих лет спустя. Если я не ошибаюсь, на форуме описан всего один случай, когда приставы смогли изменить фамилию в ИП. Все остальные люди выезжали без малейших проблем. На форуме приставов я как то читал их нытьё, что изменить ФИО в ИП они могут только после смены ФИО судом в исполнительном листе или судебном приказе, а суды их шлют в ж*пу.
И опять же - менять ФИО в РФ - можно сколь угодно много раз и процедура эта элементарно простая.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Если говорить о фактическом положении дел, то все кто менял ФИО выезжают из РФ свободно с новыми ФИО в течение многих лет спустя. Если я не ошибаюсь, на форуме описан всего один случай, когда приставы смогли изменить фамилию в ИП. Все остальные люди выезжали без малейших проблем. На форуме приставов я как то читал их нытьё, что изменить ФИО в ИП они могут только после смены ФИО судом в исполнительном листе или судебном приказе, а суды их шлют в ж*пу.
И опять же - менять ФИО в РФ - можно сколь угодно много раз и процедура эта элементарно простая.

Большое вам спасибо за разьяснение, возможно вы и мне помогли этой информацией, тем более у меня есть основание для подобной смены и без всяких ИП
 
  • Нравится
Реакции: Vilhelm

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Всем доброго! Отписываюсь после отпуска) Благополучно слетал в Тай, отдохнул шикарно) Правда перед вылетом в Шереметьево на паспортном контроле был на жесткой изжоге) Вообщем нормально прошел, напомню у меня есть ИП на сайте ФССП, только с другим ОТЧЕСТВОМ, Гос Услуги показывают что долгов на мне нет.
Спасибо этому форуму и всем кто оперативно давал обратную связь, очень много узнал полезного по так интересующему нас всех вопросу! Удачных всем путешествий)

Большая доля вероятности, что это не ваше ИП вообще. Я не знаю как они определяют, по логике по СНИЛС должны. У меня что есть на ФССП то и на Госуслугах...

Если же лоханулся суд и приставы, то это ИП будет висеть без движения и никакой опасности для вас не представляет.
 
  • Нравится
Реакции: Artur

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Нет, загранпаспорта менять не обязательно. Обязанность замены паспорта в 30 дневный с момента смены ФИО установлена законом лишь для внутреннего паспорта. Прежний загранпаспорт действует до той даты, которая в нем указана.

Но есть нюанс, исходя из этой логики, загранпаспорт будет "засвечен" как невыездной. Если Петрова Маша стала Ивановой Машей, то ИП на Петрову никуда ж не денется.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
У меня ещё один вопрос к вам, вот вы пишите избавиться от прописки, это как? Выписаться перед поездкой и никуда не прописываться ?

Вы определитесь, вы уезжаете жить к супругу или как? Я из ваших сообщений понял, что уезжаете, или не уезжаете... если отца надо навещать - то значит, уезжаете...

Если вы уезжаете к супругу, то вы можете выписаться на ПМЖ за границу по личному заявлению. Потом вам надо будет встать на постоянный консульский учет в консульском учреждении посольства России за границей. Еще вам нельзя иметь открытых банковских счетов (в том числе пустых, без денег), имущества (в том числе недвижимости) в России. При таком совокупном наборе, ваше ИП может быть просто закрыто. Но приставы ленивые, все это надо чтобы им на блюдечке ваш адвокат принес - и справку о консульском учете, и листок убытия на ПМЖ. Думайте, взвешивайте, насколько ваше ИП дорого чтобы вы шли на такие действия.
 
  • Нравится
Реакции: sinalenik

Тата

Участник
3 Сен 2018
86
30
49
Если говорить о фактическом положении дел, то все кто менял ФИО выезжают из РФ свободно с новыми ФИО в течение многих лет спустя. Если я не ошибаюсь, на форуме описан всего один случай, когда приставы смогли изменить фамилию в ИП. Все остальные люди выезжали без малейших проблем. На форуме приставов я как то читал их нытьё, что изменить ФИО в ИП они могут только после смены ФИО судом в исполнительном листе или судебном приказе, а суды их шлют в ж*пу.
И опять же - менять ФИО в РФ - можно сколь угодно много раз и процедура эта элементарно простая.

Прдскажите пожалуйста, возможно сделать так: получить новый паспорт РФ, поставить там печать с припиской, но перед самым выездом выписаться, но печать о прописке там останеться, так как я не где не пропишусь и уехать. С наступлением 45- ти летия вернуться в РФ чтобы поменять паспорт, вопрос чтобы мне получить новыйновый паспорт РФ нужно по приезду заново приниматься?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Прдскажите пожалуйста, возможно сделать так: получить новый паспорт РФ, поставить там печать с припиской, но перед самым выездом выписаться, но печать о прописке там останеться, так как я не где не пропишусь и уехать. С наступлением 45- ти летия вернуться в РФ чтобы поменять паспорт, вопрос чтобы мне получить новыйновый паспорт РФ нужно по приезду заново приниматься?


Не останется у вас печати с пропиской (по опыту же все, не придумываю). Вы получите штамп о снятии с регистрационного учета, и бумажку под названием "адресный листок убытия". Чтобы заменить паспорт в 45 лет, вы сможете обратиться в любой паспортный стол или как оно там называется, вообще в любой. Но по адресу вашей бывшей прописки это будет быстрее.

Заявление на новый паспорт можно подать через Госуслуги.
 

Тата

Участник
3 Сен 2018
86
30
49
Но есть нюанс, исходя из этой логики, загранпаспорт будет "засвечен" как невыездной. Если Петрова Маша стала Ивановой Машей, то ИП на Петрову никуда ж не денется.

Что значит засвечен? Впервые слышу. Люди меняют фамилию и спокойно выезжают по старой фамилии в загранпаспорте
Не останется у вас печати с пропиской (по опыту же все, не придумываю). Вы получите штамп о снятии с регистрационного учета, и бумажку под названием "адресный листок убытия". Чтобы заменить паспорт в 45 лет, вы сможете обратиться в любой паспортный стол или как оно там называется, вообще в любой. Но по адресу вашей бывшей прописки это будет быстрее.

Заявление на новый паспорт можно подать через Госуслуги.


И прописка не обязательна?
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Что значит засвечен? Впервые слышу. Люди меняют фамилию и спокойно выезжают по старой фамилии в загранпаспорте

И как они выезжают по старой фамилии при наличии ограничения на выезд? Ограничение накладывается на Петрову Марию Ивановну 1 января 1985 года рождения. Если Петрова стала Ивановой, то ее загранпаспорт останется на Петрову же. Чтобы стать выездной, ей надо и загранпаспорт менять на Иванову...

А то, о чем вы спрашивали, то есть возможность пользоваться загранпаспортом на старую фамилию до истечения срока действия , она остается.
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
337
Сообщения
30,479
Пользователи
15,477
Новый пользователь
Promotionfes