Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Нарушение закона и превышение полномочий со стороны судебных приставов

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Сталкивались ли вы с нарушением закона и превышением полномочий судебными приставами?

  • Да

    Голосов: 27 93.1%
  • Нет

    Голосов: 2 6.9%

  • Всего проголосовало
    29

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
pattayamen
Вот тут лежит наше постановление о снятии ограничения на выезд https://www.pristavam.net/forum/threads/vyezd-za-granicu-s-dolgami-chast-2.2035/page-48
Кстати, у Вас даты отправки Вам постановлений соблюдены?
Письмо ФССП о надлежащем уведомлении должников
Так, еще нашла приказ ФССП
Вот это интересное
Тут часть 12
Вот Постановление Пленума Верховного суда ( 47, 48 пункты)

"Примечание. Должник считается извещенным о наложении ограничения (запрета) на выезд за границу даже в случае его отказа от получения извещения об этом, неявки за ним после получения почтового извещения, направления извещения в форме электронного документа в личный кабинет должника на Едином портале госуслуг (с момента входа должника в личный кабинет), а также непроживания должника по адресу направления извещения ( , Закона N 229-ФЗ; - Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 606)."
Со статьей 29 не все так однозначноBye_man9877.....

Это то самое Постановление от 29.06.2016 в нем про ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ ИЗВЕЩЕНИЯ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА, ПОДПИСАННОГО СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ УСИЛЕННОЙ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ, ПРИ СОБЛЮДЕНИИ КОТОРЫХ ЛИЦО, УЧАСТВУЮЩЕЕ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, СЧИТАЕТСЯ ИЗВЕЩЕННЫМ
А почему бы не попробовать с 29 статьей ( ч. 2 и 3)? Хотя и есть 28. ( см.фото)
И приказ ФССП от 11.07.2012 номер 318 тут как раз про 6 месяцев ограничения прописано ( приложение 54)
Это все, что у меня осталось от нашего суда. Надеюсь Вам поможет, не хочу, чтобы приставы выиграли....Blush2_man76
 

Вложения

  • IMG_5613.PNG
    IMG_5613.PNG
    564.5 KB · Просмотры: 3
  • IMG_5614.PNG
    IMG_5614.PNG
    448.3 KB · Просмотры: 3
  • Нравится
Реакции: Admin

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Я так нигде в законах и не нашел, процедуру и сроки вынесения временного ограничения, нигде про 6 месяцев не увидел.
Информация про 6 месяцев указана в ведомственной инструкции для служебного пользования, соответственно почитать её можно, но сложно. Как вариант пойти работать в ФССП ))
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,120
1
1,551
направления извещения в форме электронного документа в личный кабинет должника на Едином портале госуслуг (с момента входа должника в личный кабинет)

А вот на это должно стоять разрешение в личном кабинете госуслуг.
У меня отключено. А то я уж сколько раз заходил.
Никаких электронных писем не видел.
 
  • Нравится
Реакции: Admin и Jul-julia

pattayamen

Новичок
5 Окт 2017
12
9
55
Информация про 6 месяцев указана в ведомственной инструкции для служебного пользования, соответственно почитать её можно, но сложно. Как вариант пойти работать в ФССП ))
Спасибо
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
pattayamen
Смотрите, вот какой момент смущает больше всего. Как вообще такие действия пристава могут быть законны?!
Объясню, ведь выносить постановление о врем.ограничении выезда ранее истечения 6-ти месяцев ( или как у Вас ранее 5 месяцев 22 дней) нельзя по одной простой причине, а вдруг Вы в последний день срока постановления о врем.ограничении выезда погасите задолженность, а пристав взял ( как у Вас) и уже продлил ограничение заранее? Мало того без отмены предыдущего постановления о врем.ограничении. Поэтому решение о продлении должно приниматься по истечении срока временного ограничения на выезд ( или тех самых 6-ти месяцев). Когда как факт у пристава появляется информация, что по окончанию срока действия ограничения на выезд должник сам долг не погасил. Это же мера воздействия! Пристав Ваш, что провидец? За целую неделю до окончания срока врем.ограничения он увидел во сне, что Вы не погасите долг? Понимаете это как, что хочу то и ворочу. И что все эти действия подписаны старшим суд.приставом?
Постановление пристав вынес? Вынес, срок ограничения прописал? Прописал, так с какого фига он не дожидается его окончания? Он же сам этот срок и прописывает, то есть даты в постановлении легкозаменяемы как по "щучьему велению"? Или его постановление ничего не значит для закона и граждан? Он как минимум должен быть отменить сам предыдущее ограничение на выезд, для вынесения нового. Тогда зачем нужны все эти были постановления? Вынес бы одно с 1 января 2016 г и до неизвестно когда Вы долг заплатите, и не указав на 6 месяцев и закон обошел. Чего мучится-то ? Чего-то у пристава не совсем все чисто и меня его наглость убивает.... Вы скорее всего первый человек в нашей стране у кого такой беспредел и от решения суда будет очень много зависеть, как будут поступать с остальными должниками.
Вот еще приказ ФССП по порядку введения и отмены врем.ограничения на выезд номер 36 от 20.01.2009 г.
Распечатывайте все эти приказы и с ними в суд. Поищу судебные решения по срокам меньше чем 6 месяцев, и заранее вынесенному ограничению, может пленум Верховного суда, где есть.....
 
  • Нравится
Реакции: pattayamen и Admin

pattayamen

Новичок
5 Окт 2017
12
9
55
pattayamen
Смотрите, вот какой момент смущает больше всего. Как вообще такие действия пристава могут быть законны?!
Объясню, ведь выносить постановление о врем.ограничении выезда ранее истечения 6-ти месяцев ( или как у Вас ранее 5 месяцев 22 дней) нельзя по одной простой причине, а вдруг Вы в последний день срока постановления о врем.ограничении выезда погасите задолженность, а пристав взял ( как у Вас) и уже продлил ограничение заранее? Мало того без отмены предыдущего постановления о врем.ограничении. Поэтому решение о продлении должно приниматься по истечении срока временного ограничения на выезд ( или тех самых 6-ти месяцев). Когда как факт у пристава появляется информация, что по окончанию срока действия ограничения на выезд должник сам долг не погасил. Это же мера воздействия! Пристав Ваш, что провидец? За целую неделю до окончания срока врем.ограничения он увидел во сне, что Вы не погасите долг? Понимаете это как, что хочу то и ворочу. И что все эти действия подписаны старшим суд.приставом?
Постановление пристав вынес? Вынес, срок ограничения прописал? Прописал, так с какого фига он не дожидается его окончания? Он же сам этот срок и прописывает, то есть даты в постановлении легкозаменяемы как по "щучьему велению"? Или его постановление ничего не значит для закона и граждан? Он как минимум должен быть отменить сам предыдущее ограничение на выезд, для вынесения нового. Тогда зачем нужны все эти были постановления? Вынес бы одно с 1 января 2016 г и до неизвестно когда Вы долг заплатите, и не указав на 6 месяцев и закон обошел. Чего мучится-то ? Чего-то у пристава не совсем все чисто и меня его наглость убивает.... Вы скорее всего первый человек в нашей стране у кого такой беспредел и от решения суда будет очень много зависеть, как будут поступать с остальными должниками.
Вот еще приказ ФССП по порядку введения и отмены врем.ограничения на выезд номер 36 от 20.01.2009 г.
Распечатывайте все эти приказы и с ними в суд. Поищу судебные решения по срокам меньше чем 6 месяцев, и заранее вынесенному ограничению, может пленум Верховного суда, где есть.....

Cупер полезный и аргументированный ответ. Огромное Вам спасибо. Сейчас из материалов собственного ИП узнал, что в первом постановлении о временном ограничении на выезд была фраза "паспорт не изымать", потом она пропала в двух последующих постановлениях, но фраза "изъять паспорт" не появилась.
Все постановления подписаны старшим приставом, но там похоже работает .......ая спайка :)). Рука руку моет.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и Admin

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
pattayamen Судя по тому как все происходит, в вашем деле у них полный бардак! Все их ошибки думаю помогут вам в суде!
 
  • Нравится
Реакции: pattayamen и Jul-julia

Лена М

Новичок
20 Окт 2017
15
6
61
Здравствуйте. Форум читаю давно, но пишу впервые. У меня такая ситуация. В апреле 2017 получила уведомление о возбуждении ИП. Поехала к приставам, все необходимые справки предоставила. На тот момент ещё работала. С июля этого года вышла на пенсию. Имею несовершеннолетнюю дочь. Плачу остатки ипотеки. Исправно. ИП возбуждено по кредиту в банке. Тоже долгая история. Просила о реструктуризации долга, отказали, перестала платить, судились два года и этот долг оказался у приставов. Дальше... С приставом-исполнителем устно договорились о сумме, которую ежемесячно буду платить через них. Принесла выписки из банка, какие счета Дебетовый, Кредитный и прочее.. чтобы заодно и кредитную карту не списали в счёт погашения. В июле 2017 года этот пристав то ли увольняется то ли ещё что, узнаю через портал гос.услуг, что моё ИП у другого исполнителя. Поехала познакомится, выяснить ситуацию почему перестал уменьшаться долг, который ежемесячно должен становится меньше на сумму мной уплаченную. Приехав в августе в отдел узнаю, что на меня наложен запрет на выезд от 11.07.2017 по 11.01.2018 г. Уведомлений не получала. Быстро сунув мне какую то бумажку для подписи, вручили лично в руки. Но без печати и подписи. Зато внизу указан номер моб.телефона моего пристава-исполнителя. Я в шоке. Дочь должна участвовать в Чемпионате Мира (неважно по какому спорту) в ноябре этого года. Зарегестрирована в списках и в Консульство поданы документы на получении визы. Ей 10 лет., соответственно я должна её сопровождать. Но почитав форум через сайт гос.услуг увидела, что там этого запрета не видно. Успокоившись и купив билеты на самолёт, вчера вновь зашла на сайт гос.услуг. И что я вижу... 15.09.2017 вынесено постановление об ограничении на выезд. Я плачу ежемесячно сумму. Не уклоняюсь. Не прячусь. ... Нашла номер тел. пристава и позвонила. Он мне спокойно так ответил, что видимо то закончилось и он вынес новое. Опять не предупредили, не уведомили. Я в возбужденном состоянии выкрикнула, что буду обращаться в суд. Но сейчас понимаю, что просто не успею ничего сделать до 19 ноября. Написала ДЧ узнать есть ли запрет о пограничников. Потому что имея на руках первое постановление, запрета у пограничников не было. Тоже узнавала через неё. Спасибо, что есть такой добрый человек. Подскажите что мне делать? к кому обращаться? суд и прочее не успею к 19-му.
 

Лена М

Новичок
20 Окт 2017
15
6
61
Да...и еще. Новый пристав увеличил сумму долга на 34 тыс. добавив исполнительский сбор. вновь послал запрос в ГИБДД на получение сведений о транспортном средстве зарегестрированном на мне. Заявку на кассовый расход по депозитному счету. Видимо хочет, чтобы списывались все средства с карт. Но тогда и кредитную карту опустошит? Как получать пенсию? туда ещё поступают средства на хоз.расходы организации. Не знаю что делать? Помогите советом.
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,120
1
1,551
кредитную карту опустошит? Как получать пенсию?

Опустошит карты и счета в Сбере, Альфабанке, ВТБ.
В других банках если есть счета- не сможет.
Только если Вы сами приставу принесете справки их других банков.
Пенсию инкассо списывают сразу в ПФР, в день перечисления.
Но только федеральную часть. Региональную не трогают.
Например в Москве ранее называемые "лужковские" не трогают.
Советую все кредитные карты и счета превратить в дебетовые.
Иначе кредиты уйдут в минус и Вас банки прессовать начнут.
 
  • Нравится
Реакции: Admin

Лена М

Новичок
20 Окт 2017
15
6
61
Опустошит карты и счета в Сбере, Альфабанке, ВТБ.
В других банках если есть счета- не сможет.
Только если Вы сами приставу принесете справки их других банков.
Пенсию инкассо списывают сразу в ПФР, в день перечисления.
Но только федеральную часть. Региональную не трогают.
Например в Москве ранее называемые "лужковские" не трогают.
Советую все кредитные карты и счета превратить в дебетовые.
Иначе кредиты уйдут в минус и Вас банки прессовать начнут.
Что значит превратить в дебетовые?

справки из Сбера приносила предыдущему приставу. Какой счет Кредитный, какой зарплатный, куда пенсия поступает. Обещала эти счета не трогать. Оставила одну карту для них, конкретно с нее и перевожу приставам денежные средства.

Опустошит карты и счета в Сбере, Альфабанке, ВТБ.
В других банках если есть счета- не сможет.
Только если Вы сами приставу принесете справки их других банков.
Пенсию инкассо списывают сразу в ПФР, в день перечисления.
Но только федеральную часть. Региональную не трогают.
Например в Москве ранее называемые "лужковские" не трогают.
Советую все кредитные карты и счета превратить в дебетовые.
Иначе кредиты уйдут в минус и Вас банки прессовать начнут.
Мне нужно решить вопрос со снятием запрета, чтобы выехать с дочерью на Чемпионат Мира.
 
  • Нравится
Реакции: Admin

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,120
1
1,551
Что значит превратить в дебетовые?

Вот скажем у меня дебетовый счет. Приставы наложили "накопительный арест".
Счёт в минусе. В банке сказали, если бы был кредитный, считай приставы кредит взяли.
А проценты платить тебе. А дебетовый минус просто минус и всё.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и Admin

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426

Лена М

Новичок
20 Окт 2017
15
6
61
Вот скажем у меня дебетовый счет. Приставы наложили "накопительный арест".
Счёт в минусе. В банке сказали, если бы был кредитный, считай приставы кредит взяли.
А проценты платить тебе. А дебетовый минус просто минус и всё.
Мне на данный момент важно снять запрет на выезд.
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Здравствуйте. Форум читаю давно, но пишу впервые. У меня такая ситуация. В апреле 2017 получила уведомление о возбуждении ИП. Поехала к приставам, все необходимые справки предоставила. На тот момент ещё работала. С июля этого года вышла на пенсию. Имею несовершеннолетнюю дочь. Плачу остатки ипотеки. Исправно. ИП возбуждено по кредиту в банке. Тоже долгая история. Просила о реструктуризации долга, отказали, перестала платить, судились два года и этот долг оказался у приставов. Дальше... С приставом-исполнителем устно договорились о сумме, которую ежемесячно буду платить через них. Принесла выписки из банка, какие счета Дебетовый, Кредитный и прочее.. чтобы заодно и кредитную карту не списали в счёт погашения. В июле 2017 года этот пристав то ли увольняется то ли ещё что, узнаю через портал гос.услуг, что моё ИП у другого исполнителя. Поехала познакомится, выяснить ситуацию почему перестал уменьшаться долг, который ежемесячно должен становится меньше на сумму мной уплаченную. Приехав в августе в отдел узнаю, что на меня наложен запрет на выезд от 11.07.2017 по 11.01.2018 г. Уведомлений не получала. Быстро сунув мне какую то бумажку для подписи, вручили лично в руки. Но без печати и подписи. Зато внизу указан номер моб.телефона моего пристава-исполнителя. Я в шоке. Дочь должна участвовать в Чемпионате Мира (неважно по какому спорту) в ноябре этого года. Зарегестрирована в списках и в Консульство поданы документы на получении визы. Ей 10 лет., соответственно я должна её сопровождать. Но почитав форум через сайт гос.услуг увидела, что там этого запрета не видно. Успокоившись и купив билеты на самолёт, вчера вновь зашла на сайт гос.услуг. И что я вижу... 15.09.2017 вынесено постановление об ограничении на выезд. Я плачу ежемесячно сумму. Не уклоняюсь. Не прячусь. ... Нашла номер тел. пристава и позвонила. Он мне спокойно так ответил, что видимо то закончилось и он вынес новое. Опять не предупредили, не уведомили. Я в возбужденном состоянии выкрикнула, что буду обращаться в суд. Но сейчас понимаю, что просто не успею ничего сделать до 19 ноября. Написала ДЧ узнать есть ли запрет о пограничников. Потому что имея на руках первое постановление, запрета у пограничников не было. Тоже узнавала через неё. Спасибо, что есть такой добрый человек. Подскажите что мне делать? к кому обращаться? суд и прочее не успею к 19-му.
Добрый день! Вы ограничение на выезд можете снять с помощью судьи, так как Вы не уклоняетесь и ежемесячно выплачиваете долг. Пристав обязан будет объяснить судье основания для вынесения Вам ограничения на выезд, но у них его не будет. Вы не скрываетесь и платите, это самое важное. Попробуйте сходить на прием к начальнику фссп и поговорить, скажите, чтобы помогли ребенку и отменили хотя бы на месяц Ваше ограничение. И скажите, что оснований у них ограничивать вам выезд нет никаких, можете предупредить, что в случае отказа Вы пойдете в суд. Вот ему одно из решений, распечатайте, судебная практика говорит только об одном, Вы не уклоняеетесь и оснований у них для вынесения постановления о врем. ограничении нет. Нельзя приставам, хочу вынесу, а не захочу не вынесу. Возможно эти нелюди пойдут Вам навстречу. Либо покупайте билеты из РФ в Минск и летите. Из Минска куда угодно, а возвращайтесь обратно в РФ напрямую.

Таких решений полно

Выплата взыскателю указанных сумм подтверждается платежными поручениями, имеющимися в материалах дела.

Также в материалах дела имеется приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ об уплате 15 000 руб. В судебном заседании судебный пристав-исполнитель пояснила, что указанную сумму должник внес в счет погашения долга добровольно, до вынесения постановления ( у Вас тут вообще идет удержание и з/п)

Таким образом, доказательств уклонения Попова .... от выполнения требований исполнительного документа, невыполнение требований исполнительного документа без уважительных причин, суду не представлено.

Отсутствие у должника имущества, невозможность погасить сумму долга единовременно, не свидетельствуют об уклонении Попова ... от выполнения требований исполнительного документа без уважительных причин.

При таких обстоятельствах, постановление о временном ограничении выезда Попова ... из Российской Федерации нельзя признать законным.

Доводы взыскателя и судебного пристава-исполнителя, изложенные в отзывах, основанием для отказа в удовлетворения заявления являться не могут, поскольку они не подтверждают обстоятельства, свидетельствующие об уклонении должника от выполнения требований исполнительного документа, без уважительных причин.

В соответствии со , суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.
 
  • Нравится
Реакции: Admin и Лена М

Лена М

Новичок
20 Окт 2017
15
6
61
Мои оплаты добровольные. Не удержание.
Это нужно к старшему приставу в дни приёма обратиться? с заявлением? наверно нужно приложить все копии моих платежей и предыдущее постановление от 11.07.2017 которое без подписи и печати. Может пристав сделать подложные документы,
что он отправил мне уведомление о новом постановлении об ограничении от 15.09.2017 ? и как это может выглядеть? мне точно ничего не приходило и с почты не приносили. Если старший даст распоряжение (в чём я очень сомневаюсь) об отмене запрета, могут ли успеть до 19.11.2017 снять в погран. службах ? Или подать в суд и ехать через Минск, отправив ребёнка с командой и вторым тренером?
 

Лена М

Новичок
20 Окт 2017
15
6
61
Заявка на кассовый расход по депозитному счету (O_IP_RM_REGFK_FLOW) ...из выписки на гос.услугах
подскажите пожалуйста что это значит?
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,120
1
1,551
Заявка на кассовый расход по депозитному счету (O_IP_RM_REGFK_FLOW)

Это значит- списанные с Вашего счета деньги направляются взыскателю.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и Admin

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Мои оплаты добровольные. Не удержание.
Это нужно к старшему приставу в дни приёма обратиться? с заявлением? наверно нужно приложить все копии моих платежей и предыдущее постановление от 11.07.2017 которое без подписи и печати. Может пристав сделать подложные документы,
что он отправил мне уведомление о новом постановлении об ограничении от 15.09.2017 ? и как это может выглядеть? мне точно ничего не приходило и с почты не приносили. Если старший даст распоряжение (в чём я очень сомневаюсь) об отмене запрета, могут ли успеть до 19.11.2017 снять в погран. службах ? Или подать в суд и ехать через Минск, отправив ребёнка с командой и вторым тренером?
Тем более. Можете к старшему приставу обратиться, а можете и выше. Я бы пошла сразу же к начальству. Да, напишите заявление, а может и достаточно будет разговора " по душам", объясните ситуацию с дочерью, хочется верить что там не все "гады". Так и пишите, прошу снять ограничение на выезд так как я не скрываюсь, не уклоняюсь и ежемесячно выплачиваю по такой-то сумме. Копию себе оставьте ( или сфоткайте его себе).
Вы должны были получить именно само "постановление о врем.ограничении выезда" ( оно так и называется) от 15.09.17 на почте. У пристава должен быть номер ШПИ ( штамп почтового извещения) и там видно, каким числом оно было Вам отправлено. Если Вам пристав это постановление о врем.ограничении на выезд не отправил, то он нарушил закон. И все начальники об этом знают.
Вы проверьте себя у ДЧ, возможно у Вас и нет ограничения на выезд, потому что оно у Вас без подписи и печати.
Да спокойно успеют до 19.11, но Вам должны дать на руки постановление о снятии врем.ограничения на выезд с датой, подписью и печатью. Вот именно его и отправят вместе с реестром пограничникам.
P.S. Словам приставов и их начальства не верьте ( это все воздух!), как только пахнет жареным они все сделают только для себя. Верьте только документам с синими печатями и подписям в них.
 
  • Нравится
Реакции: Admin

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
Мои оплаты добровольные. Не удержание.
Это нужно к старшему приставу в дни приёма обратиться? с заявлением? наверно нужно приложить все копии моих платежей и предыдущее постановление от 11.07.2017 которое без подписи и печати. Может пристав сделать подложные документы,
что он отправил мне уведомление о новом постановлении об ограничении от 15.09.2017 ? и как это может выглядеть? мне точно ничего не приходило и с почты не приносили. Если старший даст распоряжение (в чём я очень сомневаюсь) об отмене запрета, могут ли успеть до 19.11.2017 снять в погран. службах ? Или подать в суд и ехать через Минск, отправив ребёнка с командой и вторым тренером?
Как понимаю из написанного, у них не было оснований накладывать ограничение на выезд + как писала Юлия, если у них нет ШПИ то думаю они быстро отменят ограничение т.к. сами накосячили.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
336
Сообщения
30,457
Пользователи
15,473
Новый пользователь
DfertaKal