Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Нарушение закона и превышение полномочий со стороны судебных приставов

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Сталкивались ли вы с нарушением закона и превышением полномочий судебными приставами?

  • Да

    Голосов: 27 93.1%
  • Нет

    Голосов: 2 6.9%

  • Всего проголосовало
    29

Лена М

Новичок
20 Окт 2017
15
6
61
Тем более. Можете к старшему приставу обратиться, а можете и выше. Я бы пошла сразу же к начальству. Да, напишите заявление, а может и достаточно будет разговора " по душам", объясните ситуацию с дочерью, хочется верить что там не все "гады". Так и пишите, прошу снять ограничение на выезд так как я не скрываюсь, не уклоняюсь и ежемесячно выплачиваю по такой-то сумме. Копию себе оставьте ( или сфоткайте его себе).
Вы должны были получить именно само "постановление о врем.ограничении выезда" ( оно так и называется) от 15.09.17 на почте. У пристава должен быть номер ШПИ ( штамп почтового извещения) и там видно, каким числом оно было Вам отправлено. Если Вам пристав это постановление о врем.ограничении на выезд не отправил, то он нарушил закон. И все начальники об этом знают.
Вы проверьте себя у ДЧ, возможно у Вас и нет ограничения на выезд, потому что оно у Вас без подписи и печати.
Да спокойно успеют до 19.11, но Вам должны дать на руки постановление о снятии врем.ограничения на выезд с датой, подписью и печатью. Вот именно его и отправят вместе с реестром пограничникам.
P.S. Словам приставов и их начальства не верьте ( это все воздух!), как только пахнет жареным они все сделают только для себя. Верьте только документам с синими печатями и подписям в них.

1. Первое постановление от 11.07.2017 вручено мне в августе без печати, на гос.услугах запрет не значился и ДЧ тогда ответила "Ограничения нет"
2. второе постановление от 15.09.2017 (почему через 2 месяца снова вынесли?) вообще не вручили и не прислали, но на гос.услугах есть (так и узнала о запрете), письмо от ДЧ жду. Написала три дня назад, может ответит.
Написала заявление Старшему приставу хочу поехать в понедельник. В его "порядочность" и что "не все гады", слабо верю.
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Лена М
1. Получается, что никакого постановления о врем.ограничении на выезд они не выносили. Печать и подпись на них обязательны. Просто Вас так попугали.
2. Вынесли через 2 месяца, потому что первого у Вас или не было, или они его вынесли, но не стали отправлять пограничникам( тут без разницы), потом его взяли и отменили, чтобы и вынести новое от 15.09. и отправить его пограничникам.
Это постановление от 15.09 Вы сможете отменить, так как Вас о нем не уведомили. А значит приставы нарушили закон об ИП. Приставы и об этом знают, но нарушают, а расчет только на то, что в суд должники не пойдут. Кстати, приставы его могут отменить и через неделю вынести Вам новое постановление о врем.ограничении ( с новой датой) и новенькое как раз и отправить Вам по почте. Тут они закон не нарушают.
И помните пристав обязан обосновать ограничение на выезд. Просто сумма позволяет это не вариант и судьи тут не на их стороне. Все должники кто гасят сами долги для суда не уклоняющиеся лица и ограничивать им выезд не имеет никакого смысла. Поэтому пока Вы платите ( и неважно какая сумма, тут учитывается и прожиточный минимум, есть ли несовершеннолетние дети, которых надо обоспечивать, пожилые родители и т.д., жить же Вам тоже на что-то надо) и у них все Ваши платежи есть ( или они их видят), Вы спокойно любое новое их ограничение на выезд можете отменять с помощью судьи. Поверьте им надоест и они перестанут над Вами издеваться.
Почитайте эти решения, Вам все станет понятно....
1. Read_manРешение полностью
"Оценивая постановление судебного пристава-исполнителя № от ДД.ММ.ГГГГ об ограничении права выезда ФИО2 за пределы Российской Федерации, суд пришел к выводу о его несоответствии требованиям п. 2 ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве», незаконности и необоснованности, так как отсутствуют доказательства, подтверждающих уклонение ФИО от исполнения требований исполнительного документа.
Доводы представителя взыскателя в части, что ФИО не внушает доверия, т.к. он указывает размер заработной платы в сумме 25 000 руб., однако судебным приставом исполнителем установлен, что его заработная плата составляет <данные изъяты>., также скрыл наличие у него недвижимого имущества, в связи с чем может скрыться за пределами РФ, не может служить основанием для отмены решения суда. Значимым обстоятельством является не размер заработной платы должника, а факт неуклонения от исполнения решения суда. Согласно объяснениям должника данных судебному приставу-исполнителю ДД.ММ.ГГГГ, он не уклоняется от выплаты задолженности перед взыскателем по мере возможности из заработной платы."

2. Решение полностью
"Суд приходит к выводу, что в настоящем случае отсутствуют достаточные основания для установления ограничения на выезд заявителя из Российской Федерации. Вывод судебного пристава об уклонении должника от исполнения исполнительного документа является преждевременным. Суду не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что должник-заявитель действительно уклоняется от исполнения требований исполнительного документа, то есть виновно не исполняет без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительном документе.
Сам факт неисполнения должником требований исполнительного документа не влечет безусловное применение такой меры как ограничение должника на выезд из РФ. Ограничение выезда с территории РФ является мерой воздействия на должника, уклоняющегося от исполнения обязательств, и может быть применено только в том случае, если это уклонение носит виновный, противоправный характер. Вместе с тем в соответствии со ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина: 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
При установленных по делу обстоятельствах суд признает обоснованными требования заявителя в рассматриваемой части и приходит к выводу о наличии оснований для признания постановления о применении принудительной меры в отношении должника в виде ограничения права на выезд за пределы РФ незаконным."

3. Read_manРешение полностью
Вынося указанное выше постановление, судебный пристав-исполнитель Мазуров П.В. не обосновывал факт «уклонения» и не привел никаких указаний на его, заявителя, действия по уклонению или намерений уклониться от исполнения решения суда, а также доводов к тому, что запрет на выезд за пределы территории РФ поможет взыскать денежные средства. Также судебный пристав-исполнитель в постановлении не привел и оснований не исполнения им, заявителем, как должником, каких-либо требований, предписаний или указаний судебного пристава. Тем самым считает, что судебный пристав-исполнитель безосновательно воспользовался своим правом на вынесение вышеуказанного постановления. Также считает, что срок для обжалования постановления о временном ограничении выезда за пределы РФ от хх июня 2011 года, он не пропустил, поскольку узнал о его существовании только хх сентября 2011 года, когда был намерен выехать в Китай.
Из смысла статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не следует безусловное применение судебным приставом-исполнителем такой меры, как временное ограничение должника на выезд из РФ, возможность применения этой меры зависит от конкретных фактических обстоятельств дела, ограничение выезда с территории РФ является мерой серьезного воздействия на должника, уклоняющегося от исполнения обязательств, и может быть применено только в том случае, если это уклонение носит виновный, противоправный характер.
 
  • Нравится
Реакции: Лена М

Лена М

Новичок
20 Окт 2017
15
6
61
Скажите пожалуйста. Есть ли в практике обращение в прокуратуру на действия/бездействия СПИ ? Превышение должностный полномочий или наоборот халатность в исполнении должностных обязанностей? За такие вещи как он ответит?
 

Kpblc

Старожил
Опытный
28 Фев 2017
2,120
1
1,551
Есть ли в практике обращение в прокуратуру на действия/бездействия СПИ ?

Есть. В апреле написал в прокуратуру. Те в управление по Москве отправили.
Из УФССП по Москве ответили, что передано для рассмотрения в районный отдел.
Всё.
 
  • Нравится
Реакции: Admin и Jul-julia

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Скажите пожалуйста. Есть ли в практике обращение в прокуратуру на действия/бездействия СПИ ? Превышение должностный полномочий или наоборот халатность в исполнении должностных обязанностей? За такие вещи как он ответит?
Я обращалась в прокуратуру и от нее пришел ответ, "Ваши права нарушены и Вы имеете право подать иск в суд". Все. Больше прокуратура ничего не делает. Но заставить приставов Вам написать, она заставит.
 
  • Нравится
Реакции: Admin и Kpblc

Лена М

Новичок
20 Окт 2017
15
6
61
Отписываюсь по своей ситуации. Была сегодня у старшего пристава с заявлением. Долго говорил о том, что ограничили меня законно, ничего отменять не будут, посылал меня из кабинета "на фиг" (именно такими словами). Спорила, ссылаясь на статьи закона № 229 ФЗ. Выписками из судебной практики, В итоге кому то позвонил, сказал, что могу лететь, ограничение отложили к исполнению до 19 числа. Никаких бумаг не дал. Но что-то мне не верится. Жду ответа от ДЧ. Подтвердил, что если через суд отменю постановление, то они на следующий день вынесут новое, я ответила что пойду снова в суд и пока не надоест буду оспаривать все решения. В душе всё кипит, не знаю что делать. Не верю их словам. Бумаг не дал и не даст. Но узнать есть ли ограничение у пограничников никак не могу. И билеты надо брать... Прямые куплены, а через Минск брать не брать не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Лена М
Держитесь:)! Вы все правильно сейчас делаете, Вам нужно улететь!!!!
Даже не сомневайтесь в том, что закон на Вашей стороне. Они все это знают, он Вам назвал причину для вынесения Вашего ограничения на выезд? Скорее всего нет и сказать ему нечего было. Вы платите и это самое главное, любой судья будет на Вашей стороне- потому что Вы не уклоняетесь и не скрываетесь! Сами все решения читали и все видите. Но ограничивать Вас и лишать конституционного права на свободное передвижение по миру у них нет никаких оснований. То, что с Вами так разговаривают, жалуйтесь, дома он так с семьей со своей будет общаться, а не на рабочем месте.
Связывайтесь с ДЧ и очень надеюсь, что этот "гад" все понял и Вам действительно отменили ограничение на выезд. В день вылета договоритесь себя еще раз проверить у ДЧ. После того как пообщаетесь с ДЧ и решите, что будете делать с Минском. В принципе билетов прямых из РФ в Минск полно ;)....
Если у Вас аэропорт недалеко, купите себе на любой день возвратный билет ( например в Литву, Молдову, Турцию) и езжайте без багажа. Покупайте или у кассиров в аэропорту наличными или по карте ( но дольше ждать когда вернут деньги). Прямо так и скажите какой мне сейчас купить билет с возвратным тарифом, комиссия может быть в 1,500-2000 руб, все спросите обязательно ( тем более какая комиссия за удержание). Приезжайте часа за 3,5 как минимум, чтобы все успеть вернуть. Получаете посадочный талон и идете к пограничникам с заграничным паспортом. Если Вам штамп с датой пограничник ставит, то все у Вас супер! Проходите в дьюти фри и погуляйте минут 10 ( все покупки Ваши не отберут!), потом возвращаетесь обратно и говорите я не смогу улететь, документы забыла, ключи, все что угодно придумайте. Вас пограничники отправят обратно и на Вашем штампе поставят аннулировано. Идите к кассе и возвращаете деньги за билет, за вычетом комиссии. Все зависит от тарифов. Ничего не бойтесь! Многие так себя самостоятельно проверяют. Это Вам крайний вариант, если вдруг ДЧ не успеет ответить.
 
  • Нравится
Реакции: Admin

Лена М

Новичок
20 Окт 2017
15
6
61
Спасибо за поддержку и ответы. Позвонил по поводу отмены (или приостановления) только после того, как разговор пошёл о статьях из ФЗ "Об исполнительном производстве" и судебной практике.. До этого был один ответ. "Всё законно, никто ничего вам отменять не будет. Можете идти в суд и на фиг из кабинета". Причина одна - "Вы должны". У нас виза чисто Чешская на даты чемпионата и конкретно по маршруту билеты на которые указаны в приглашении организаторов. не могу проверить покупая билет. Только ДЧ может помочь.
 
Последнее редактирование:

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Спасибо за поддержку и ответы. Позвонил по поводу отмены (или приостановления) только после того, как разговор пошёл о статьях из ФЗ "Об исполнительном производстве" и судебной практике.. До этого был один ответ. "Всё законно, никто ничего вам отменять не будет. Можете идти в суд и на фиг из кабинета". Причина одна - "Вы должны"
Если начальник "дурак!", в прямом смысле этого слова и он не понимает и даже не вникает в те законы, о которых говорит? Вот что с такими делать? Только иск в суд! Максимум 2-3 заседания у Вас будет ( а может и вообще одно, если все копии из своего ИП Вы сами предоставите;)) , судья запросит у пристава Ваше ИП и посмотрит, что Вы каждый месяц выплачиваете деньги, не прячитесь, а вот в какой сумме ее мало интересовать будет. Ограничивать приставы имеют право тех, кто не платит и не появляется годами, тут судьи уже на стороне пристава. Успокаиваетесь, сейчас надо выяснить сняли с Вас ограничение на выезд или нет. Дайти им неделю, и во вторник можете себя проверить по базе пограничников. У пограничников база обновляется с понедельника на вторник.
Меня вот что смущает, ограничение отложили до 19 числа, а это как? Получается, что сейчас Вашего ограничения в базе у пограничников нет? И приставы не отправляли его им? Просто если бы оно было в базе пограничников, то тогда пристав должен вынести постановление о снятии ограничения на выезд и его уже отправить пограничникам. Только так снимают из базы пограничников. А по телефону он мог и не звонить никому вообще ( мне лично так изображали действия, а по факту оказалось что не было никакого звонка). Вы голос кому он звонил в трубке слышали?
 

Лена М

Новичок
20 Окт 2017
15
6
61
Успокаиваетесь, сейчас надо выяснить сняли с Вас ограничение на выезд или нет. Дайти им неделю, и во вторник можете себя проверить по базе пограничников. У пограничников база обновляется с понедельника на вторник.
Меня вот что смущает, ограничение отложили до 19 числа, а это как? Получается, что сейчас Вашего ограничения в базе у пограничников нет? И приставы не отправляли его им? Просто если бы оно было в базе пограничников, то тогда пристав должен вынести постановление о снятии ограничения на выезд и его уже отправить пограничникам. Только так снимают из базы пограничников. А по телефону он мог и не звонить никому вообще ( мне лично так изображали действия, а по факту оказалось что не было никакого звонка). Вы голос кому он звонил в трубке слышали?
узнать может только ДЧ. Жду ответа с пятницы. Может и изображал. Говорил по стационарному телефону. По разговору, вроде было естественно. Вопрос-ответ. Может быть не отправляли погранцам.
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Лена М
Постановление о врем.ограничении на выезд они пограничникам не отправляли. Это уже на 99,9% так. Иначе он бы так Вам не говорил и поэтому отправлял Вас из кабинета. Нет на Вас в базе пограничников никакого ограничения и поэтому Вы спокойно сможете улететь. Я Вам уже писала, что Ваше постановление о врем.ограничении они обязаны прислать Вам или выдать Вам на руки с синей печатью и подписью, только тогда такое ограничение и отправляют пограничникам. Вот Вы накрутили себя! Получается, что зря ходили к ним. То, что у пристава есть ограничение это ничего не значит. Ограничение должно быть именно в базе у пограничников, не выпускают только пограничники из страны, а не приставы, и если они его не отправили, то чего Вы так переживаете? У меня такое впечатление, что они издеваются специально. Главное теперь, чтобы приставы, зная!!!, что Вы купили билеты - специально сейчас не вынесли Вам новенькое ограничение на выезд и не отправили его пограничникам.
Что уж теперь :), зато теперь Вы подкованы в действиях сотрудников ФССПPreved397893
 

Лена М

Новичок
20 Окт 2017
15
6
61
Лена М
Постановление о врем.ограничении на выезд они пограничникам не отправляли. Это уже на 99,9% так. Иначе он бы так Вам не говорил и поэтому отправлял Вас из кабинета. Нет на Вас в базе пограничников никакого ограничения и поэтому Вы спокойно сможете улететь. Я Вам уже писала, что Ваше постановление о врем.ограничении они обязаны прислать Вам или выдать Вам на руки с синей печатью и подписью, только тогда такое ограничение и отправляют пограничникам. Вот Вы накрутили себя! Получается, что зря ходили к ним. То, что у пристава есть ограничение это ничего не значит. Ограничение должно быть именно в базе у пограничников, не выпускают только пограничники из страны, а не приставы, и если они его не отправили, то чего Вы так переживаете? У меня такое впечатление, что они издеваются специально. Главное теперь, чтобы приставы, зная!!!, что Вы купили билеты - специально сейчас не вынесли Вам новенькое ограничение на выезд и не отправили его пограничникам.
Что уж теперь :), зато теперь Вы подкованы в действиях сотрудников ФССПPreved397893
не знаю. Увидела постановление на Гос.услугах. Он, кстати, спросил откуда я узнала, если не получала Постановление. Ещё старший пристав сказал, что постановление от 11.07.17 не подписывал, хотя оно было мне вручено позже и без подписей, а вот второе от 15.09. он подписал, но я его тоже не получала. Предложил сегодня зайти к своему СПИ получить, расписаться в получении и идти с ним хоть в суд хоть куда, в течении 10 дней. Но я не стала. Значит как бы и не знаю о его существовании. Что то про 19-е число прозвучало в разговоре по телефону. Как то... "приостанови отправку до 1-го, если не погасит, то 19-го отправим." Что то в этом роде. И ещё очень интересовался где я взяла деньги на билеты и на проживание за границей. Тогда ещё вопрос..Если на гос.услугах есть ограничение, возможно его может не быть у пограничников? Тогда как точно знать есть или нет? Только через ДЧ узнать?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Admin

Administrator
Команда форума
13 Июн 2017
456
426
не знаю. Увидела постановление на Гос.услугах. Он, кстати, спросил откуда я узнала, если не получала Постановление. Ещё старший пристав сказал, что постановление от 11.07.17 не подписывал, хотя оно было мне вручено позже и без подписей, а вот второе от 15.09. он подписал, но я его тоже не получала. Предложил сегодня зайти к своему СПИ получить, расписаться в получении и идти с ним хоть в суд хоть куда, в течении 10 дней. Но я не стала. Значит как бы и не знаю о его существовании. Что то про 19-е число прозвучало в разговоре по телефону. Как то... "приостанови отправку до 1-го, если не погасит, то 19-го отправим." Что то в этом роде. И ещё очень интересовался где я взяла деньги на билеты и на проживание за границей. Тогда ещё вопрос..Если на гос.услугах есть ограничение, возможно его может не быть у пограничников? Тогда как точно знать есть или нет? Только через ДЧ узнать?

Можно дождаться когда ДЧ ответит, либо купить возвратный билет, попробовать пройти пограничников и сдать билет обратно.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Лена М

Новичок
20 Окт 2017
15
6
61
Можно дождаться когда ДЧ ответит, либо купить возвратный билет, попробовать пройти пограничников и сдать билет обратно.
Самое печальное, что не могу с возвратным билетом. Виза будет открыта с 18.11. и только тем маршрутом, который указан в приглашении от организаторов. Должна указать в Консульстве заранее через Минск или прямой рейс
 
  • Нравится
Реакции: Admin

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Лена М
Ответили бы, что постановление с датой во сне увидели и пришли проверить в реальности так это или нет! Не его дело как Вы и что узнали. А деньги на билеты Вам папа ребенка дал или крестная, говорите что хотите. Слишком много он хочет знатьAgree_man67....
Все Вы можете. Зачем Вам сейчас виза? Вы можете купить возвратный билет в безвизовую страну например в Турцию (виза не нужна) и Вы или пройдете пограничников или нет. Если нет, то точно также вернетесь и Вам вернут деньги за билет.
 
  • Нравится
Реакции: Admin

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
pattayamen
Добрый день! Расскажите как у Вас обстоят дела? И вот нашла про отправку постановления и о снятии врем.ограничения на выезд :). Говорила же приставы обязаны нам присылать постановления о врем.ограничении выезда и о снятии ограничения на выезд ---- это Закон об Испол.производстве статья 67 пункт 10.


IMG_5747.PNG
 

Вложения

  • IMG_5746.PNG
    IMG_5746.PNG
    537 KB · Просмотры: 2

pattayamen

Новичок
5 Окт 2017
12
9
55
pattayamen
Добрый день! Расскажите как у Вас обстоят дела? И вот нашла про отправку постановления и о снятии врем.ограничения на выезд :). Говорила же приставы обязаны нам присылать постановления о врем.ограничении выезда и о снятии ограничения на выезд ---- это Закон об Испол.производстве статья 67 пункт 10.


Посмотреть вложение 88
Добрый день. Вчера состоялся суд и мне было отказано в удовлетворении иска.

Cуд, соответственно, признал, что запрос пристава о признании паспорта НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, изъятие паспорта ПОСЛЕ окончания срока действия временного ограничения на выезд (которое имелось в распоряжение консульских работников), его последующее уничтожение и тд - законны.
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
pattaya men
Добрый вечер! Неприятно конечно:(. Апелляцию будете подавать? А про гос.пошлину ( загранника), что сказали ? Паспорт ведь был действительным. На какие законы судья ссылался? Нужно обязательно смотреть полноценное решение, чего там понапишет судья. И открывать каждый закон, на который ссылаются.
 
  • Нравится
Реакции: Admin

pattayamen

Новичок
5 Окт 2017
12
9
55
pattaya men
Добрый вечер! Неприятно конечно:(. Апелляцию будете подавать? А про гос.пошлину ( загранника), что сказали ? Паспорт ведь был действительным. На какие законы судья ссылался? Нужно обязательно смотреть полноценное решение, чего там понапишет судья. И открывать каждый закон, на который ссылаются.
Добрый день, апелляцию, конечно буду подавать. Полного решения пока нет, самому интересно чем будет обосновывать.
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia и Admin

Илья

Новичок
3 Ноя 2017
5
2
37
Здраствуйте! Были долги по кредиту, в июле я их все погасил, судебные приставы все аресты сняли, проверял на сайте судебных приставов и в госуслугах, везде все чисто, но 20 октября меня в аэропорту пограничники не пропустили. Завели к себе в кабинет и говорят зайди на сайт к судебным приставам, я зашел занес все свои данные а там все ЧИСТО, я ему показал (погранцу) на что он мне сказал что это ошибка вернул билет и сказал что пропустить меня не может. Как мне быть?
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
336
Сообщения
30,457
Пользователи
15,473
Новый пользователь
DfertaKal