Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Коронавирус- закрытие ( либо открытие )границ

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
60
Думаю это связано больше с тем, чтобы потом россияне обратно в РФ не просились. До сих пор же не всех желающих привезли обратно в РФ.
@Садовод Я вчера делала пропуск для поездки на машине. Это такой геморрой, но с 5-ого раза у меня получилось:). Весь подвох с этими дебильными звездочками ни с одной, ни с 2-мя не прокатывало. Может Вам выбирать вариант всегда для "иных целей", а не к врачу или на работу? Для "иных целей" не требует адреса прописки, там нужен только адрес места туда куда Вы собрались. Поблизости есть какой-нибудь магазин?
Пример пропуска ( для иных целей и все без пробелов), может кому пригодится ;) : Пропуск*3*1*серияпаспорта*номерпаспорта*номермашины***получениедоставки*адрес
И как должно получится : Пропуск*3*1*4343*111222*С290АМ799***вмагазин*калужская21А
Отправляете на номер 7377
Получите слово Пропуск. Ваш код и дата действия.
Спасибо Юлия! я вчера уже по СМС попробовал, без адреса отправления.На Эхе образец был.Получил с 1 раза, сразу. Зря шухер поднял )
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
Вот беспокойно мне как-то. И не по поводу короны. Как-то так мерзко от мысли,что нас дурят и обкрадывают сейчас по полной. Вот и живу с этим гнётом обиды. А сегодня опять арестовали, теперь зам.губернатора Хакасии, за крупную взятку. Вооще!!! Ничего не боятся, а нас стращают.
Строят какие-то больницы, при чём при этом показывают пустые койки по всей стране. Воруют. Мишустик раздаёт млрд. пострадавшим от короны. Каким таким образом им будет дана эта помощь, не говорят. Награждают зарплатой врачей, а они сбегают из больниц. Короче, одни вопросы. А почему? Потому, что инфо такая разная- это только брать федеральные каналы. Сегодня говорят одно, завтра забывают напрочь и глаголят второе и третье.
Зная наших верхних, ох и наворуют деньжат под шумок-то. А многие люди просто нищие.
 

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Динамика роста :(
Заболевших коронавирусом в Москве на :
12 апреля 2020 + 1306 человек
16 апреля 2020 + 1370 человек
17 апреля 2020 + 1959 человек
18 апреля 2020 + 2649 человек
19 апреля 2020 + 3570 человек
20 апреля 2020 + 2026 человек
21 апреля 2020 + 3083 человек


IMG_0565.PNG
 

Вложения

  • IMG_0567.PNG
    IMG_0567.PNG
    669.4 KB · Просмотры: 7
  • IMG_0582.PNG
    IMG_0582.PNG
    666.3 KB · Просмотры: 7

Катрин

Участник
26 Окт 2017
100
168
48
Всем добрый день. Вчера от этого вируса умерла моя приятельница. Ей было 66 лет. Ничем не болела, до последнего работала в магазине. Старший сын медик, возможно он принёс эту заразу. Младший в больнице тоже. Невестка и внук дома с этим же диагнозом. Гроб выдадут закрытым, в трёх пакетах. Хоронить будет сын с невесткой, которые не болеют. Больше никого нельзя! Забыла добавить, эти пакеты с телом посыпают хромом, я так понимаю для сильной дизенфекции..
В Италии, наши соседи по этажу, заболели, но пока дома, на карантине, хотя всем разрешили выходить до 400 метров от дома и обещают открыть в ближайшее время рестораны. Вот такая инфо. Всем здоровья!
 
  • Нравится
Реакции: Тимур и Jul-julia

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Всем добрый день. Вчера от этого вируса умерла моя приятельница. Ей было 66 лет. Ничем не болела, до последнего работала в магазине. Старший сын медик, возможно он принёс эту заразу. Младший в больнице тоже. Невестка и внук дома с этим же диагнозом. Гроб выдадут закрытым, в трёх пакетах. Хоронить будет сын с невесткой, которые не болеют. Больше никого нельзя! Забыла добавить, эти пакеты с телом посыпают хромом, я так понимаю для сильной дизенфекции..
В Италии, наши соседи по этажу, заболели, но пока дома, на карантине, хотя всем разрешили выходить до 400 метров от дома и обещают открыть в ближайшее время рестораны. Вот такая инфо. Всем здоровья!
Добрый день! Спасибо за информацию. Примите мои соболезнования....
У моей мамы есть подруга 63 года ( они работали когда-то вместе), стройная, единственное что беспокоило ее это высокое давление, живет на Коломенской. Так вот она уже 2-ую неделю лежит на ИВЛ в больнице с температурой 38,9. Ее пробовали отключить от ИВЛ, но дышать она сама не смогла... очень надеюсь, что выкарабкается. Её супруг перенес легче коронавирус ( сам дышит и температура невысокая), сейчас их младшего сына с женой исследуют на вирус- думают, что родители из магазина принесли вирус, потому что они все 4-ро сидят дома с 28 марта....
Знаете, я всё ждала когда появятся знакомые знакомых у кого действительно будет обнаружен коронавирус, дождалась:(...
Форумчане, берегите себя!!!!!! Постарайтесь вообще никуда не выходить, сидите тогда уж на тушенке с гречкой, но ограничьте себя от походов в магазины тоже sos_man543 ....
 

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
Всем добрый день. Вчера от этого вируса умерла моя приятельница. Ей было 66 лет. Ничем не болела, до последнего работала в магазине. Старший сын медик, возможно он принёс эту заразу. Младший в больнице тоже. Невестка и внук дома с этим же диагнозом. Гроб выдадут закрытым, в трёх пакетах. Хоронить будет сын с невесткой, которые не болеют. Больше никого нельзя! Забыла добавить, эти пакеты с телом посыпают хромом, я так понимаю для сильной дизенфекции..
В Италии, наши соседи по этажу, заболели, но пока дома, на карантине, хотя всем разрешили выходить до 400 метров от дома и обещают открыть в ближайшее время рестораны. Вот такая инфо. Всем здоровья!
Катрин, Вы про какую страну-то пишите? Италию? Россию? Какие такие соседи в Италии?
 
  • Нравится
Реакции: ANNALIZA

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
Добрый день! Спасибо за информацию. Примите мои соболезнования....
У моей мамы есть подруга 63 года ( они работали когда-то вместе), стройная, единственное что беспокоило ее это высокое давление, живет на Коломенской. Так вот она уже 2-ую неделю лежит на ИВЛ в больнице с температурой 38,9. Ее пробовали отключить от ИВЛ, но дышать она сама не смогла... очень надеюсь, что выкарабкается. Её супруг перенес легче коронавирус ( сам дышит и температура невысокая), сейчас их младшего сына с женой исследуют на вирус- думают, что родители из магазина принесли вирус, потому что они все 4-ро сидят дома с 28 марта....
Знаете, я всё ждала когда появятся знакомые знакомых у кого действительно будет обнаружен коронавирус, дождалась:(...
Форумчане, берегите себя!!!!!! Постарайтесь вообще никуда не выходить, сидите тогда уж на тушенке с гречкой, но ограничьте себя от походов в магазины тоже sos_man543 ....
Юля, у никаких знакомых, родственников, знакомых у знакомых по России, у знакомых приятелей за границей, у живущих россиян за границей в той же Италии, Слава Богу нет короны.
 
  • Нравится
Реакции: Vaggs и ANNALIZA

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
А ещё Юлия скажу так. Регионам федералы будут оказывать помощь по числу заболевших. Ничего Вам это не говорит? По первому каналу недели 2 назад были вопросы к депутатам о статистике. Их никто за язык не тянул. И передачу " Время покажет" нельзя считать левой. Они за Кремль. Так эта тема оказалась щекотливой. Вывод таков был: когда власти объявляют заболевших за день без тестов, потом уточняется диагноз и цифры корректируются для статистики? Допусти в Москве 249 чел. Подтвердилось 37. Ну? Ответ: надо с коллегами ( депутами бишь) поговорить сегодня же на эту темку. И?????
А вот тоже шикарная штучка:
Телеведущая Ольга Скабеева в эфире программы «60 минут» заявила, что граждан РФ необходимо постоянно запугивать страшными историями про коронавирус, чтобы они соблюдали режим самоизоляции. Так, по ее мнению, можно сдержать распространение инфекции.

Журналистка отметила, что пришла к неутешительному выводу, основываясь на личных наблюдениях. Скобелева уточнила, что в качестве «страшилки», например, используется отрицательная статистика по заражениям COVID-19.

«Чем больше мы запугиваем людей, чем больше мы их стращаем, тем качественнее они сидят дома и, как следствие, не заболевают», — уточнила телеведущая.

Свою позицию Скобелева напрямую связала с улучшенными показателями по заболеваемости: в понедельник, по ее словам, количество заболевших оказалось значительно меньше, чем днём ранее.
 
  • Нравится
Реакции: Vaggs и ANNALIZA

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
Одна русская дама " итальянка" в начале пандемии писала на одном форуме : Я сама видела вагоны с трупами. С балкона. Вагоны с трупами! Их много! Умерших очень много!
Потом, дня через три один парень, живущий тоже в Италии, разместил официальное сообщение ( перевёл на русский) из Италии. С фото. В том месте, где проживает наша эмигрантка были вагоны. И только из одного вагона выгрузили 2( два!!!) гроба. Всё. Доставка была родственникам.
Её уличили не только во лжи, но и нагнетании кошмарности обстановки. Она всех обозвала, всем досталось на этом форуме и не стала даже открещиваться от слов. Вагоны с трупами и всё!!!
Я от таких людей в шоке.
А наша приятельница живёт в Подмосковье и работает в ритуале возле морга городского. Работает лет 20 уже. Звонили ей. Она сказала так: " Смертность была всегда большой. Молодых умирало и умирает очень много+ наркоманы, алкаши, аварии, убийства. Плюс старики. Не стало больше. Статистика этого морга и ритуала не в плюс и не в минус. Ещё ни одного, тьфу, тьфу не было умершего от короны.
Вирус есть, он мутирует. Но много противоречивой инфо. Инфекционисты не могут точно знать ещё. Ничего. И в трупах вирусы живут не более 3-х часов. Этот вирус неизвестен, но известно, что хоронить надо по-особенному?
 
  • Нравится
Реакции: Vaggs и ANNALIZA

Jul-julia

Модератор
Команда форума
Опытный
29 Сен 2015
2,854
2,103
Юля, у никаких знакомых, родственников, знакомых у знакомых по России, у знакомых приятелей за границей, у живущих россиян за границей в той же Италии, Слава Богу нет короны.
Слава богу, что они все здоровы:)!
А теть Нине не повезло, лежит на аппарате искуственного дыхания и сама дышать не может...
Я не смотрю такие передачи, честно говоря просто не перевариваю эту Скабееву, вижу и сразу переключаю. Про недалеких с первого канала, которые могут туда сюда перемусоливать одну тему весь день ну невозможно физически слушать такие бредни...
Слушаю сейчас только врачей, благо есть такие знакомые. Так вот, врач гинеколог не буду говорить в какой больнице, сообщила что роддом в котором она работает переделывают под принятие зараженных коронавирусом. Еще один врач в известной московской больнице в шоке прибывает, зараженных привозят все больше и больше, хотя он по профессии хирург....Им не до шуток и не до приколов, реально все боятся, пребывают в шоке ( у всех есть семьи, пожилые родители) но работают и деваться им некуда....
Вы просто берегите себя! До регионов может дойти всё позже на пару недель чем в Москве ( если роста не будет, то только порадуемсяBye_man9877), но пока ходите в масках и очках, не трогайте никакие ручки подъездов, кнопки в лифте нажимайте спичками, зубочистками и сразу их выбрасывайте! А лучше ходите по лестнице, там нет такого маленького замкнутого пространства как в лифте. Ограничьте себя от всяких выходов по максимуму - потерпите....
Тут звонила подруге в Твери, так у них все ходят без масок, без перчаток и говорит у них мало заболевших, я в шокеShok_man754....Её пожилые родители слушать ничего не хотят... Вот что на это можно сказать?
Народ, пересмотрела кучу всяких фильмов и сериалов, может поделимся подборкой, кто от чего в восторге? Вдруг что-то всплывёт, чего не смотрела ;)
От себя что точно могу порекомендовать для просмотра :
1. Сериал наш "Шторм"- очень хорош и пролетел за 2 дня!
2. Сериал про маньяка датский ( обожаю скандинавские фильмы и сериалы) "Тот,кто убивает", после него надо смотреть фильм-продолжение "Тот, кто убивает.Тень прошлого". Обещаю:), если любите такие жанры, то не оторваться.
3. Сериал "Как избежать наказания за убийство", очень динамичный и лихо закрученный сюжет, затягивает тоже нереально.
4. Сериал про маньяка триллер-детектив "Крах" целых 3 сезона.
5. Сериал "Викинги" он больше мужской, жестокий- но мне очень понравился, жду не дождусь новых серий:)
6. Сериал женский с детективчиком небольшим и оооочень красивый, природа, дома, актеры, городок "Большая маленькая ложь" в главных ролях Николь Кидман, Риз Уизерспун ( 2 сезона Вас ждут).
7. Сериал женский "Утреннее шоу" в главных ролях Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун - это драма в чистом виде...
8. Сериал женский английский ( сюжет развивается в 1912-1920 годах) "Аббатство Даунтон" и после просмотра 6-ти сезонов посмотрите фильм продолжение "Аббатство Даунтон" 2019 года

Подборки с фильмами попозже скину, надо все их собрать по памяти :)
 

Вложения

  • IMG_0618.PNG
    IMG_0618.PNG
    743 KB · Просмотры: 5
  • IMG_0619.PNG
    IMG_0619.PNG
    768.6 KB · Просмотры: 5
  • IMG_0620.PNG
    IMG_0620.PNG
    850 KB · Просмотры: 4
  • IMG_0621.PNG
    IMG_0621.PNG
    594.8 KB · Просмотры: 4
  • IMG_0622.PNG
    IMG_0622.PNG
    635.4 KB · Просмотры: 5
  • IMG_0623.PNG
    IMG_0623.PNG
    562.6 KB · Просмотры: 4
  • IMG_0624.PNG
    IMG_0624.PNG
    724.5 KB · Просмотры: 5
  • IMG_0625.PNG
    IMG_0625.PNG
    595.9 KB · Просмотры: 3

Чешир

Участник
6 Ноя 2019
126
175
44
Одна русская дама " итальянка" в начале пандемии писала на одном форуме : Я сама видела вагоны с трупами. С балкона. Вагоны с трупами! Их много! Умерших очень много!
Потом, дня через три один парень, живущий тоже в Италии, разместил официальное сообщение ( перевёл на русский) из Италии. С фото. В том месте, где проживает наша эмигрантка были вагоны. И только из одного вагона выгрузили 2( два!!!) гроба. Всё. Доставка была родственникам.
Её уличили не только во лжи, но и нагнетании кошмарности обстановки. Она всех обозвала, всем досталось на этом форуме и не стала даже открещиваться от слов. Вагоны с трупами и всё!!!
Я от таких людей в шоке.
А наша приятельница живёт в Подмосковье и работает в ритуале возле морга городского. Работает лет 20 уже. Звонили ей. Она сказала так: " Смертность была всегда большой. Молодых умирало и умирает очень много+ наркоманы, алкаши, аварии, убийства. Плюс старики. Не стало больше. Статистика этого морга и ритуала не в плюс и не в минус. Ещё ни одного, тьфу, тьфу не было умершего от короны.
Вирус есть, он мутирует. Но много противоречивой инфо. Инфекционисты не могут точно знать ещё. Ничего. И в трупах вирусы живут не более 3-х часов. Этот вирус неизвестен, но известно, что хоронить надо по-особенному?

Реальную статистику по смертности, можно будет смотреть только в начале 2021 года, сравнив данные за весь 2019 год и 2020.

От себя добавлю, что да, у страха глаза велики, но ситуация действительно довольно серьезная.
3 года назад соседка по лестничной площадке вышла замуж за итальянца, периодически приезжает в Москву, общаемся в соц.сетях.
В Италии наиболее пострадал регион Ломбардия (города Милан, Бергамо, Лоди, Брешиа и т.д.), умерших там действительно много. Сама соседка с мужем проживают на юге, но в районе Бергамо проживает тетушка её мужа. И, по словам этой тетушки, улица, на которой она живет - вымерла на 80 процентов.
Да, в большинстве своем, это пожилые люди, но что с этого? Это чьи-то родители, бабушка и дедушки.
Сами итальянцы предрекают резкий спад стоимости недвижимости (много освободившейся площади).

Из моего окружения: родители товарища, около 60 лет обоим, матушка с середины марта из дома не выходила, на улице бывал только отец (ездил куда-то по рабочим вопросам).
Первой заболела мама, следом отец. У обоих слабость и боль в мышцах. У отца плюсом был кашель, переносил тяжело. У обоих подтвердился вирус. Отца забрали в стационар, т.к. переносил заболевание тяжело, мать оставили дома, но организовали ей на след. день КТ легких.
КТ показал двустороннюю пневмонию второй стадии. Без температуры, без кашля.

Однокурсница около 2 недель назад написала, что у мужа ломота в теле и пропало обоняние. В итоге решили, что просто прихватило спину. Через несколько дней почувствовала недомогание она сама, следом у их сына температура 38.9. Анализы показали ковид +.
Ребята молодые, здоровые, в целом переносят все нормально.
Но, к чему я:
все это время, когда ее муж по сути уже был носителем, он продолжал работать, ходил по магазинам и аптекам.
То есть, разносил заразу везде, где только мог.

Так что, друзья, сидите дома. Прорвемся, естественно. Но лично мне, очень волнительно за родителей и других пожилых родственников.

Берегите себя и близких: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Главное, сберечь себя и родных, а деньги заработаем. Мы, русские, народ закаленный, через многое проходили.
Да, возможно, от нас многое утаивается, от чего-то отводят внимание.
Но то, что реальная проблема существует, и проблема эта очень серьезна - факт.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Но то, что реальная проблема существует, и проблема эта очень серьезна - факт.

Знакомый знакомых умер, 48 лет, болела вся семья. Сгорел буквально за три дня. Жена и ребенок почти поправились.

Я думаю что переболеют почти все, во всяком случае в Европе. Повторюсь, что в Азии все ответственнее - все в масках, без маски на улице - дикий (по местным меркам) штраф. Дополнительно во многих странах сухой закон и комендантский час.
 

Чешир

Участник
6 Ноя 2019
126
175
44
Знакомый знакомых умер, 48 лет, болела вся семья. Сгорел буквально за три дня. Жена и ребенок почти поправились.

Я думаю что переболеют почти все, во всяком случае в Европе. Повторюсь, что в Азии все ответственнее - все в масках, без маски на улице - дикий (по местным меркам) штраф. Дополнительно во многих странах сухой закон и комендантский час.

Согласен. Переболеют все.
Но, по моему мнению, если болеть, то чем позже - тем лучше:
1. Когда будет выработан какой-то реально работающий алгоритм лечения;
2. Когда в мед.учреждениях схлынет поток инфицированных.
Минимальный список.. Про РФ речь, естественно.
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
1. Когда будет выработан какой-то реально работающий алгоритм лечения;

Плазма крови с антителами, кровь на плазму сдают переболевшие. По свидетельствам поднимают за те же два дня с кровати.

Есть два момента

1. Очень много ограничений к донорам (вредные привычки, хроника). Реально из общего числа переболевших донорами могут быть процентов 10.
2. Социальная ответственность. Мало кто хочет сдавать кровь вообще. В РФ обьявили какие-то смешные суммы донорам, 1400-5000 руб. Это анекдот, за такие деньги даже ехать себе дороже. И еще неизвестно когда заплатят.

Думаю что просто препараты плазмы будут продаваться за тысячи но не рублей. Пока нет вакцины...

Но есть еще один момент. В мире известно примерно 40 коронавирусов. Вакцины нет ни от одного. Возможно, что мы имеем дело с мором, причем этот вирус идет как из другого мира - у одних людей тяжелейшее состояние и смерть, а другие даже не кашлянут, но переболеют. Так что вполне может быть, что населению планеты придется принять вирус и замедление пандемии пойдет только естественным путем.


Я не думаю что экономики стран выдержат длительный карантин. Уже было посчитано, что для истребления вируса путем карантина надо 200 дней. По всему миру. Что просто нереально же. Значит страны начнут открываться постепенно.
 

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
Не хочу вступать в полемику, ребята. Нет никакого смысла. Одно плохо- пандемия и всё тут. Подытожу ( себя):
1. Вирус есть.
2. Мы мастаки все про него говорить, так как в Мире нет, ещё нет никакой полной информации. Достоверной информации. Вот и судачим по тем темам, которые нам подбрасывают. Все ( они) на этом зарабатывают.
3. Боятся вируса? Многие нет. И это не русский менталитет, это факты приучивания за десятки лет не доверять властям.
По п.2 поэтому многие и не боятся, что все политики, инфекционисты, и пр. не говорят правду. Или её нет, или так привыкли.
4. Статистика наука лживая. Ссылка на неё в России по барабану многим.
5. Заболевших очень жаль, но жаль и тех людей, которые могут заболеть или уже болеют. Страдать от брошенности в данной время становится нормой? Болезней тьма и пострашнее. Преступности много.
6. Смерть - это то, что приходит внезапно или нет. Смертей много, очень много. Она выкашивала и выкашивает Россию и без этого вируса. Сейчас это учитывать надо, но увы... Удручает какая-то выборочная забота о нас, смертных.
7. Всё. Забываем о прежней жизни. Мир меняется.
8....
9....
10... и т.д.
Да что там, сами знаете. Главное не надо паники и забывайте наивность.
Всем здоровья!!!
 

andre

Завсегдатай
Опытный
9 Июн 2018
680
371
64
Сытой Европе сложно представить Россиян в этой ситуации. Не надо удивляться нашей беспечности.
Я вот столько пережил! И всё один, всё один!
А сколько мне врали! Сколько всего наврали! И никто не извинился перед граждане. А сколько мы потом узнаем, ну не мы, наши внуки.О Боже!
Государство как-то меня не спасало. Ни разу и нигде! А сейчас оно печётся о моём здоровье? Так его уже нет, здоровья-то.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Umka452020 и Jul-julia

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Удручает какая-то выборочная забота о нас, смертных.

Ага. Мне, не гражданину, сегодня пришло сообщение от государственной энергокомпании страны где я живу, что помимо возврата страховой суммы за электросчетчик, три месяца пользования электроэнергией бесплатно. А у нас она дорогая... Компенсация положена всем частным лицам, всем без исключения и автоматически, на чье имя заключены контракты на электричество.

У нас в Азии застряли тысячи людей - Россия не хочет забирать тех, кто находится за границей до 1 января. А ведь на зимовку едут многие. Местные бизнесы реально подкармливают безденежных туристов обедами, чтобы дотянули до вылета.
 

Катрин

Участник
26 Окт 2017
100
168
48
Катрин, Вы про какую страну-то пишите? Италию? Россию? Какие такие соседи в Италии?
Я живу в России, а в Италии мой муж)
Я то там, то здесь,т.к. в России дети от предыдущего брака.И жду как и все открытия границ, в том числе и Белоруссии
 
  • Нравится
Реакции: Jul-julia

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
336
Сообщения
30,478
Пользователи
15,475
Новый пользователь
ppu-pro_kix