Добро пожаловать на Форум Pristavam.Net
Форум свободных граждан России!
Зарегистрируйтесь

Поговорить.....

  • Присоединяйтесь к сообществу Pristavam.net  в Телеграм. Канал и чат, где вы можете обменяться своими мнениями, задать вопросы или помочь другим участниками.
  • Важно! Для доступа ко всем функциям форума, рекомендуем зарегистрироваться.

    Для зарегистрированных пользователей доступно больше функционала и отсутствует реклама.

Sweetheart

Новичок
14 Май 2019
14
24
35
Обсуждали, потому что нашли закон, в котором чётко написано, что паспорт изымается.

Раньше я бы уверено сказала, что можно и сама всегда возвращалась напрямую . А, теперь как - то сомнительно, после того, как нашла этот закон. Лично я больше рисковать не буду. Вы решайте за себя
Спасибо! Может кто ещё отпишется, кто в ближайшее время возвращается напрямую.
 

Андрейка

Участник
18 Мар 2021
68
14
нашли закон, в котором чётко написано, что паспорт изымается.
это имете ввиду? Все про ограничение и запрет на выезд, как проверить наличие или отсутствие

Мне кажется вы неверно немного трактуете эту норму. Там чётко прописано: В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Эти подпункты:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Внимание вопрос! Как погранцы определяют: уклоняюсь я от исполнения обязательств, наложенных на меня судом, или всё же потихоньку заношу приставам и закрываю свой долг?
 

Андрейка

Участник
18 Мар 2021
68
14
Извините, внесу свои 5 копеек по вопросу взврата в РФ через РБ и изьятие паспорта.
Обсуждаемое положение введено в закон не изменениями от 21 года. Оно (положение) было ВСЕГДА., с момента принятия 114 ФЗ Так что в этой части НИЧЕГО нового. Я не призываю возвращаться в РФ напрямую, решать каждому. Я возвращался напрямую при действущем запрете в 2018 .Кроме того-нарваваться на изьятие можно и не пересакая границу, а просто по решению суда, сидя дома.
скажите, а где там написано, что по возвращении в Россию паспорт отбирают? :)
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
60
скажите, а где там написано, что по возвращении в Россию паспорт отбирают? :)

Статья 18
В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным - настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.
(в ред. Федерального от 14.12.2015 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Изъятие паспорта (паспортов) гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.
 

Андрейка

Участник
18 Мар 2021
68
14
В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным - настоящего Федерального закона

Вы мне кажется даже не поняли, что копируете. Давайте ещё раз, отбирают, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным - . Правильно? Смотрим эти подпункты:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;


Нам вероятно больше 5-й подпункт подходит? А теперь просто ответьте на один вопрос: как я уклоняюсь от исполнения обязательств, наложенных на меня судом?

Может потому и не отбирают паспорта, что нет "уклонения от исполнения обязательств?" А вы мне зачем-то выделяете "пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами" )))
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
60
Вы мне кажется даже не поняли, что копируете. Давайте ещё раз, отбирают, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным - . Правильно? Смотрим эти подпункты:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;


Нам вероятно больше 5-й подпункт подходит? А теперь просто ответьте на один вопрос: как я уклоняюсь от исполнения обязательств, наложенных на меня судом?

Может потому и не отбирают паспорта, что нет "уклонения от исполнения обязательств?" А вы мне зачем-то выделяете "пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами" )))
Вы издеваетесь????
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
60
офигенно вы аргументируете. Вы реально не поняли, что я написал?
Перед тем как аргументировать ,я пытаюсь понять Вас. Если честно я не понял ЧТО Вы написали, врать не буду. Сложилось впечатление что Вы сами не поняли что написали. Извините Hi_man987
 

Андрейка

Участник
18 Мар 2021
68
14
Перед тем как аргументировать ,я пытаюсь понять Вас. Если честно я не понял ЧТО Вы написали, врать не буду. Сложилось впечатление что Вы сами не поняли что написали. Извините Hi_man987
Вы шутите? Ещё раз: отобрать могут по трём причинам, указанным в подпунктах 3 - 5 статьи 15.

Правильно? Если да, то продолжаем:

пп.5 ст 15 гласит: если "уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом,"

Правильно ведь? Вопрос: в чём заключается уклонение от исполнения обязательств, наложенных на меня судом, что за это паспорт отобрать нужно? Вроде всё по-русски? ;)
 

Андрейка

Участник
18 Мар 2021
68
14
Перед тем как аргументировать ,я пытаюсь понять Вас.
попробуйте безотносительно меня, просто аргументировать: за что, или за нарушение какой нормы права у меня могут отобрать паспорт по прилёту. Это же так легко, просто написать конкретно: за нарушение того-то и того-то? ;)
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
60
попробуйте безотносительно меня, просто аргументировать: за что, или за нарушение какой нормы права у меня могут отобрать паспорт по прилёту. Это же так легко, просто написать конкретно: за нарушение того-то и того-то? ;)
Ну Вы точно или издеваетесь или придуриваетесь или кто то из нас двоих тупой )))
Ну давайте попробуем пожевать-
Почему у гражданина возникает запрет на выезд из РФ?-Потому что в отношении этого гражданина открыто исполнительное производство
Что такое исполнительное производство-это мера принуждения исполнения решения суда , в частности по возврату долга.
Почему возбуждается исполнительное производство-потому что в отведенный законом срок гражданин ДОБРОВОЛЬНО решение суда не исполняет, в частности -не гасит долг.
Я понятно аргументирую? извините что нет ссылок на нормативные акты.Вам еще рано.
Упомянул про пограничников и таможню потому что это их право, и встретиться с ними гражданин может при прохождении раможенного и пограничного контроля-сомневаюсь что Пограничник придет в гражданину домой для изьятия заграна-отсюда вывод-изьять ЗП они могут при прохождении границы.
Попробуйте привести контраргументы, я с удовольствием ....
И кстати, может Вас это удивит-но за уклонение от исполнение решения суда светит не только запреты и прочее но и статья УК, ст 315 насколько помню.
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
60
Закрытие ИП к сожалению не снимает долги
Наличие долга не является причиной запрета на выезд. Запрет может быть ТОЛЬКО при наличия открытого Исп.Производства
 

Андрейка

Участник
18 Мар 2021
68
14
сомневаюсь что Пограничник придет в гражданину домой для изьятия заграна-отсюда вывод-изьять ЗП они могут при прохождении границы.
Отлично, тогда почему они не изымают сразу, при попытке вылететь за границу? (Ведь "в отведенный законом срок гражданин ДОБРОВОЛЬНО решение суда не исполняет, в частности -не гасит долг." ) И ни одной ссылки на нормативку. Я надеюсь тут есть грамотные юристы, а не такие самоуверенные, как вы? :)
 

Полосатый45

Старожил
Опытный
4 Дек 2018
2,616
1
2,291
50
Отлично, тогда почему они не изымают сразу, при попытке вылететь за границу?

Расскажу почему. Это достаточно серьезная бюрократическая процедура. У границы нет никакого желания ее исполнять. Ну вот прямо совсем никакого. Там куча всего, оформление, ответственное хранение и т.п. Известен один такой случай, несколько лет назад, потерпевший добился возврата документов в суде, скандал был большой.

Подумайте логически - откуда границе знать про то, исполняете вы или не исполняете? Не говоря уже о том, что ряд ИП в принципе являются длящимися и могут исполняться годами.

Есть еще социальный аспект - если такое начнет происходить даже не массово, а хотя бы десяток случаев в месяц, будет социальный взрыв. Люди просто начнут бояться летать вообще.
 
  • Нравится
Реакции: Ancle Sasha

Андрейка

Участник
18 Мар 2021
68
14
Подумайте логически - откуда границе знать про то, исполняете вы или не исполняете? Не говоря уже о том, что ряд ИП в принципе являются длящимися и могут исполняться годами.
Так вот вы и сами ответили на этот вопрос, это же очевидно! Если изъять в нашем случае могут только если человек уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом (п.5 ст.14 114-ФЗ), откуда граница знает - исполняю я или не исполняю? Чего я пытался донести до товарища выше.
Вы сами поняли, надеюсь, что из ваших же слов следует, что не имеют права изымать, нет такой нормы закона (пункта, статьи....)
 

Оксана Г

Новичок
28 Июн 2021
26
10
53
Наличие долга не является причиной запрета на выезд. Запрет может быть ТОЛЬКО при наличия открытого Исп.Производства
Оно есть и не одно
 

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
60
Границе пофигу исполняется решения суда или нет. Если есть запрет на выезд-значить паспорт можно изъять. Другое дело процедура заморочная, потому и не связываются. Но по закону-имеют полное право
 
  • Нравится
Реакции: Полосатый45

Садовод

Завсегдатай
Опытный
5 Июл 2019
888
579
60
Оно есть и не одно
Так Вы ж хотели их закрыть, а уж потом проверять.... Закрыли ип, приехали с чистой совестью к приставку и все узнали. А если запрет не снят-то дали бы леща
 

Андрейка

Участник
18 Мар 2021
68
14
Ну он точно издевается или придуривается

Очень надеюсь, что вы не практикующий юрист, иначе - караул! Логические и причинно-следственные цепочки, к сожалению, не ваш конёк. Фатальная ошибка, то что вы само наличие ИП приравниваете к "уклонению от исполнения обязательств, наложенных судом" (иначе отбирали бы и при вылете). Заметьте, в законе прописано именно "уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом", а не "наличие открытого ИП". И после этого ваше рассуждение уже идёт в неверном направлении.
Апеллировать к здравому смыслу тут, вижу, бесполезно, не обессудьте, нормы права вы всё равно не приводите, написали какой-то пространственный лирический текст ни о чём, так что напишу для других людей. Чтобы изъяли паспорт по этой статье, нужно иметь 2 обстоятельства:
1) у вас должны быть обязательства, наложенные на вас судом (не приставом, а судом!);
2) вы должны уклоняться от исполнения этих обязательств.
ВСЁ! Только если эти 2 требования выполнены, то паспорт могут забрать. Так как Полосатый справедливо заметил, что "откуда границе знать про то, исполняете вы или не исполняете?", поэтому мы и не наблюдаем изъятия паспортов по прилёту. А в законе нет пункта "за то что вы обамнули пристава и слетали в Египет через Беларусь" ;)
Всё остальное - высосано из пальца.
 

Наш Telegram канал

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
337
Сообщения
30,474
Пользователи
15,477
Новый пользователь
Promotionfes